Джеймс Кэмерон: «”Чудо-женщина„ — это шаг назад»

Культовый режиссёр не разделяет ажиотажа вокруг картины Пэтти Дженкинс.

8.3K8.3K открытий

Было бы забавно, если какая-нибудь женщина раскритиковала фильм с главным героем мужчиной от режиссёра мужчины, а потом режиссёр ответил, что она ничего не поняла, так как она женщина.

Ответить

Такое бы началось, ух.

Ответить

Разве так не происходит постоянно? Из-за чего поднялся за последние годы весь сыр-бор вокруг блокбастеров? Они слишком маскулинные, нет там места образу женщины, свободного от объективизации. Вот и вопят.

Ответить

Ну ОК, как женщина скажу, что кино никакое. Чтобы увязать эту картину, изобилующую бронелифчиками и летающими голыми бабами, с феминизмом, нужно иметь тонкое чувство юмора. Если вы слишите голос феминистки в защиту "Чудо-женщины" - знайте, что это не феминистка, а хитрая бестия, которой хочется, с одной стороны, сохранить свою праздность и лакированную ебабельность как необходимое условие привлечения кормящих самцов, а с другой стороны - хочется, чтобы её считали человеком. Параграфы эти взаимоисключающи. А Кэмерону респект, у него сильные женские персонажи прорисованы весьма адекватно. То, что они кому-то кажутся излишне мужественными - издержки реализма. Жизнь - она такая, чтобы войти в горящую избу, надо как минимум прикрыть декольте асбестом.

Ответить

Может я не правильно понял вашу мысль, но объясните пожалуйста связь феминизма и желание женщины выглядеть привлекательно.

Хотя это скорее вопрос не к вам, а мысли вслух. Мне кажется у многих феминизм свелся к "мужики ходят небритые, неопрятные, воняют и не стесняются этого, хочу также!" Ходи, епта, кто мешает? Достаточно таких персонажей, ходят в трениках, с бутылочкой пива и семками, и комфортно себя чувствуют.
Почему же некоторые "феминистки" всех кто хочет наряжаться в платья, краситься и хорошо выглядеть записывают в "мясо" и "самок".
Мужчины, к слову, тоже носят неудобные пиджаки, галстуки и лакированные штиблеты.

Ответить

Вот не знаю. Диана разве не способна войти в горящую избу и нуждается в кормящем самце? А Сара Коннор разве не сексуальна? Ну кому-то может и нет, но будь я мужиком постаралась бы отхватить себе такую женщину. Сексуальность и сила вообще не должны входить в противоречие.

Ответить

Нет ничего в жизни прекраснее, чем адекватная женщина, склоняюсь перед твоим комментарием

Ответить

Если вы слишите голос феминистки в защиту "Чудо-женщины" - знайте, что это не феминистка, а хитрая бестия

Ты просто нетерпима, узко мыслишь, оскорбляешь большие группы людей и у тебя нет мысли, что феминизм, это не только твоя точка зрения, а целый спектр возможных трактовок.

Ответить

Стоп, она на полном серьёзе считает, что успех картине принесли в основном женщины? Господи, да 90% из них никогда не слышали про Чудо-женщину.

Ответить

Я больше скажу, большая часть из них даже не знает, сколько стоил билет в кино. "Для них цена всегда одна", как говорилось одним комиком.

Ответить

по демографии у ЧЖ аудитория по полам сложилась 50/50. такой процент женщин - это большая редкость среди кинокомиксов, если не единичный случай.

Ответить

Ну справедливости ради этот фильм и правда не привносит ничего нового в жанр. Обычный блокбастер, с обычным сюжетом, просто ГГ - женщина и снято женщиной. Но и черт бы с ним, ведь фильм многим понравился, но неееет, надо вот раздувать эту феменистическую дичь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

этот фильм и правда не привносит ничего нового в жанр. Обычный блокбастер, с обычным сюжетомЯ сперва подумал, что Кэмерон именно об этом, а он нифига не об этом, он о топ-модели в мини-юбке в качестве главного героя. А действительно, может некоторые женщины именно так воображают себя в роли супергероини, тупо потому, что это им кажется красивым, а секс тут вообще не при чём?

Ответить

Вообще хорошо было бы, если бы фильмы с женщинами в главной роли и снятые женщиной снимали так, что бы они и мужчинам заходили тоже. Просто потому что там крутые персонажи и всё остальное тоже интересно.

Ответить

Т.е. главный аргумент Пэтти Дженкинс - "Ты х*й, потому что у тебя х*й". Очень содержательно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Справедливости ради, у Кэмерона не то что бы более обоснована: "вот я Сару Коннор сделал правильно, а у тебя гавно"

Ответить

он, пусть и великий режиссёр, но не женщина.И не мать, к тому же

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Приятно, что и среди режиссеров нашелся человек (да еще и какой человек!), мнение которого совпадает с мнением адекватных зрителей. Да, фильм, безусловно, хорош, но в нем действительно нет ничего необычного. У него нет каких-то крупных огрехов, но он ничем и не цепляет. Этакое дополнение к общей картине, не более.

А все эти феминистические разборки высосаны из пальца и уже порядком поднадоели. Всё хорошо с женщинами, c'mon. Уважаем их, любим, ценим. Вроде с правовой точки зрения и так на равных с мужчинами. Чего эти организации еще добиваются?

Ответить

Чего эти организации еще добиваются?Дык добились всего, за что изначально боролись - и что теперь, разойтись и работать? И чтоб никто к тебе больше не прислушивался?

Ответить

Кэмерон набросил так набросил)

Ответить

Начало диалога выглядит чудесно:
-- Фильм не очень
-- ТЫ НЕ ЖЕНЩИНА, ТЕБЕ НЕ ПОНЯТЬ

Ответить

Вот что делает авторитет. Когда я говорил, что фильм отстой. Все только кидали минусы и говорили, что это не фильм, а я отстой. Как только это сказал Камерон, все сразу начали обсуждать данный аргумент.

Ответить

Кэмерон не говорит, что фильм - отстой. Он говорит, что в нем нет ничего новаторского, вот и все. И я с ним полностью согласен, я придерживался этого мнения и сразу после просмотра картины.

Ответить

Я с вами соглашусь. Фильм отстой. Смотрел с девушкой и вообщем то оба сидели и плевались от происходящего на экране. Оба пришли к мнению, что "феменизм" просто брезжит со всех щелей и гг не вызывает ни каких положительных эмоций, просто тупая баба, которая может навалять.
Если уж зашла речь о сильных женщинах, приведу в пример сериал который сейчас смотрю. Бесстыжие, Фиона, данная женщина у меня вызывает уважения, то какие ей трудности выпали, что она хочет чего добиться и улучшить жизнь, чаще всего все выходит заканчивается плохо, а её семья её часто критикует за эти попытки и не всегда ценят, что она делает.

Ответить

В фильме "Чудо-женщина" было все прекрасно с тех пор, как началась первая мировая. Я не знаю, зачем этому классному была нужна чудо-баба, но она сильно испортила атмосферу войны. Когда на арену вышел Арес, возникло сильное желание уйти из кинотеатра.

Ответить

Арес с такими усишками... Ммм

Ответить

Кмон, какой адекватный человек вообще ожидал чего-то нового от очередного фильма по комиксу? В фильме же сплошь и рядом клише и компромиссы, как и должно быть в типичном кинчике, снятом для извлечения прибыли. Массовая культура дала нам в последние годы тот же GoT с десятком глубоких и волевых женских персонажей, не говоря уже об AAA-играх с женщинами разных ролей и возрастов. И все как один сценарии созданы были мужчинами. Впрочем, как и амазонка в бронелифаке. Потому что чтобы снимать фильмы про женщин, создавать ярких женских персонажей, нужна лишь эмпатия и заинтересованность в специфике темы, вот и все. А если вандервуман и была актуальна когда , дак это лет 70 назад. Так что да, как завуалировано уже твитнул Кэмерон, фильм для недалеких)))0

Ответить

Первый абзац несколько путает, в интервью же вопрос не о качестве фильма, а именно про женских персонажей в его картинах и отношению к восхищению Чудо-женщиной.
Не думаю, что его реплика вообще требовала ответа со стороны Дженкинс, но в целом согласен с ее "нет правильного и неправильного образа". Каждый сам решит что ему ближе.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Фильм и правда полное разочарование, не понимаю с чего столько восторженных отзывов
А я так надеялась на этот фильм...

Ответить

Достало. ИМХО сейчас есть лишь один способ написать сценарий "без половых предрассудков". Писать без учёта пола, а пол персонажей рандомно проставить уже после написания.

Ответить

На самом деле он не так неправ. Ну, то есть я рада успеху этого фильма, он вроде всем угодил. И красивые актрисы не оскорбляют меня одним своим видом. Но, если призадуматься, в популярном кино пропихивается в общем-то один образ героя - для любого пола, будь то мужчина или женщина. Прокачанного отвешивателя люлей (которым большинство из нас, к слову, никогда не будет, ха-ха-ха). Даже если при этом используются разумно ресурсы человека (скажем, Китнисс ловкая и стреляет из лука, компенсируя этим недостаток физической грубой силы и веса). То есть некая очень условная, устарелая, стереотипная и даже асоциальная и вредоносная местами воинственная мужественность (не путать с храбростью) - эталон и для мужчин, и для женщин, если последних хотят показать как прогрессивный образ. Релакс, женщина, равная мужчине, это не обязательно кто-то способный забороть голыми руками бешеную гориллу, человеческая ценность не в этом измеряется - для всех. То же в компьютерных играх. Это же невооруженным взглядом видно. Для жанра супергеройского кино это не так критично, но кто сказал, что люди славные не раздаванием люлей хуже? Вот, я вам скажу, Януш Корчак - вот был мужиг! но люлей как-то особо не отвешивал, города не сносил и в эту модель не вписывается.
Конечно, в хорошем, не плоском фильме или игре показаны обратные стороны этой деятельности. А вообще, как ни смешно, игры меня даже как-то больше в этом плане радуют в последнее время, если призадуматься. На Кодзиму того же надежда: он вроде хотел про "веревки" - "связи" сделать последнюю игру.

Ответить

Эх, как же мы любим наших женщин.
Особенно яро проявляется наша любовь, когда ты их критикуешь и выносишь своё мнение в общем, а она говорит тебе, что ты ничего не понимаешь, потому что ты - мужчина

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сильно. Независимо.

Ответить

То, как этот фильм обыгрывается в США, все вот эти "от женщин для женщин и про женщин" - это какой-то смех просто. Вечно у них кто-то унижен, оскорблен и без прав остался. А СМИ бы только пораздувать.

Ответить

Фильм-то на самом деле просто обычный, ну. Много раз уже это обсуждали и аргументировали. А сказать вещь, которую озвучила Пэтти больше похоже на попытку засунуть палку себе в колёса.
Или я уже совсем теряю суть всей этой женской борьбы в обществе.

Упс, я не знаю почему прикрепились 2 гифки и как убрать - тоже не знаю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Занятно, прочитав заголовок, подумал что сейчас прочту что-то вроде "Отряд самоубийц и БпС не удались, но они пытались привнести в жанр супергероики что-то новое, а ЧЖ была сделана по проверенной годами схеме и поэтому стала шагом назад", а тут какая-то околофеминистическая чушь. Ндэ.

Ответить

Конечно. Как членоносцы могут оценить сей шедевр? Они же писяют стоя!

Ответить

он, пусть и великий режиссёр, но не женщина.У мужчин же мозг меньше. они просто не способны некоторые вещи понять.

Ответить

А что так хреново перевели то? Он же совсем другими словами говорит, даром что английскими ).

Особенно забавно
"...и заработала уважение зрителей своим мужеством. "

Ответить

А он не сказал про Ла-ла Лэнд "Ничего новаторского в их отношениях нет, вот у меня в Титанике Джек и Роуз любили так любили"?

Ответить

Мне кажется, фильм не создавался ради создания образа сильной женщины и большинство адекватных людей не увидели в героине такой черты. Да, она неплохо дерется, может постоять за толпу, но то, что она женщина, не выделяет ее среди других - для нее это норм: она обучалась боевым искусствам с детства и большинство ее плюсов состоит в том, что у нее есть суперспособности. В рамках кинокомиксов они либо есть, либо нет.

И это большой минус, что Пэтти Дженкинс начала поддакивать людям, которые увидели в сюжете феминистический настрой.

Ответить

"Режиссёр не нашёл в картине Пэтти Дженкинс ничего новаторского". Придется огорчить такого режиссера , но сейчас вообщем ничего новаторского не снимают и без разницы, кто режиссер фильма мужчина или женщина. А насчет ее аргумента , то ничего страшного в этом нет. В повседневной жизни женщины очень часто сталкиваются с аргументами от лица мужчин, когда они ничего ответить умного не могут и прикрываются словами: "Ты ж женщина, тебе не понять !!!"

Ответить