Триумф «Кролика Джоджо»: как можно и нужно с юмором рассказывать об ужасах нацизма

Трогательная сатира зачастую не менее важна, чем реализм.

Триумф «Кролика Джоджо»: как можно и нужно с юмором рассказывать об ужасах нацизма
88 показов
20K20K открытий
22 репоста

Скорее всего выражу непопулярное мнение и словлю минусов, но...


...с каких пор довольно поверхностная сатира, основанная на вполне реальных фактах, которые известны любому, кто учил историю не по фейк-учебникам в школе любой страны, а хоть по каким-то внешним ресурсам становится «хорошим юмором» и «показательной сатирой»? 

Ну т.е. взять факт и вывернуть из него натужную иронию, 90% из которой в фильме — это просто гипербола? Вот это юмор? Это эстетика тонкого подстёбывания и умений режиссёра и сценариста? Или просто потому что про высмеивание Гитлера и ужасов той эпохи, а значит обязаны хвалить, а иначе «да ты болван, который ничего не понял» или «тебе что, импонирует Гитлер, поэтому ты против фильма»? 

Ну т.е. окей, круто, давайте новым поколениям в том числе рассказывать об ужасах. И чтобы это не было так трагично и драматично, легче воспринималось и т.д., то делать это будем через жанр комедии. Прекрасное же начинание. 

Однако, лично сам, воодушевлённый этой идеей, сидел весь сеанс и недоумевал, а где сатира, ирония и тот самый юмор. Любая сцена, будь то лагерь для детей, убиение кролика или осознание, что еврей — человек, а не порождение любви рыбы и сапиенса, вот всё это ну как бы было в быту и жизни тех времён. 

И да, мальчик — это образ того самого немца, который воодушевлялся идеями и образом Фюрера, но потом что-то понимал и внутри всё немного ломалось, в том числе фигура своего вождя-друга. И да, на самом деле творились ужасные вещи, которые люди считали обыденностью, а иногда даже нарочито высмеивали. 

Так где здесь ирония и сатира, если фильм на самом деле о правде, которая лишь преувеличена в некоторых моментах? Не грамотно завёрнута в умения авторов фильма так, что удивляешься, а просто размазана, как дешёвое масло на хлеб, растекаясь по нему уже через минуту и превращаясь в непонятную жижу.

Вот и фильм для меня оказался жижей из попыток в юмор, перемешанных с реальными фактами и якобы высокопарными историями героев.

Ответить

А с тобой, походу, весело на вечеринках. 

Ответить