«Самые ужасные вещи могут быть красивыми»: трейлер «Дау» — кинопроекта длительностью 700 часов

Режиссёр фильма Илья Хржановский планировал выпустить в России 10 частей «Дау» — однако Минкульт отказал в прокатном удостоверении четырём эпизодам из-за п…

8.6K8.6K открытий

Ребят, вот отрочество тоже снимали 12 лет, взяли бы пример с него, но у нас же тут "искусство", а настоящее искусство должно быть недоступным для всех, кроме автора, и коммерчески неспешным, да? 

Имхо, 700 часов это просто показатель авторском импотенции, если сильно хочется, то можно было выпустить их в другом формате - сериал, реалити шоу, что угодно. 
Я посмотрю и постараюсь оценить непредвзято, но вряд ли получится, ибо мне уже кажется что даже час такой мути выдержать будет сложно. 

Ответить

А разгадка достаточно очевидна, как мне кажется:


Сроки выхода фильма многократно переносились. В контракте с Министерством культуры РФ от 2006 года о предоставлении субсидии было прописано, что фильм должен быть готов к весне 2010 года  

Для монтажа 700 часов отснятого материала команда Хржановского переместилась в Лондон, начался период постпродакшна, который не завершился до сих пор.

Пятиэтажное здание на улице Пикадилли в центре Лондона. В пешей доступности отсюда — Трафальгарская площадь и Гайд-парк. На верхних этажах расположены апартаменты, на нижних — офисы общей площадью около 7 тыс. кв. м. Именно здесь Илья Хржановский уже несколько лет занимается превращением отснятого материала в цельное произведение. Собственники здания <...> их представитель заверил журнал РБК, что они никак не связаны с «Дау», а арендная ставка — рыночная. В 2015 году команда «Дау» заплатила за использование этих помещений свыше £200 тыс., следует из отчета траста Phenomen:https://www.rbc.ru/magazine/2018/09/5b76e7189a794726b42c9890

Как вы понимаете, если бы изначально отсняли не 700 часов материала, а всего 7, сложно было бы водить за нос спонсоров и меценатов целых десять лет. Ну то есть даже очень далёкий от искусства человек поймёт, что даже истинный гений не может целых десять лет складывать из кубиков О П Ж и А слово ВЕЧНОСТЬ. А вот если кубиков несколько тысяч, то вроде как и срок не кажется таким уж долгим.

А сейчас ещё можно будет потянуть время, опротестовывая отказ Минкульта выдавать прокатное удостоверение нескольким картинам цикла. 

Ответить