Бывший брокер и прототип главного героя «Волка с Уолл-Стрит» подал в суд на продюсеров фильма

Он якобы не знал, что на картину потратили украденные у правительства Малайзии деньги.

Бывший брокер и прототип главного героя «Волка с Уолл-Стрит» подал в суд на продюсеров фильма

В своём иске Джордан Белфорт, по чьим мемуарам сняли фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли, потребовал 300 миллионов долларов у кинокомпании Red Granite Pictures и её гендиректора Ризы Азиза.

Бывший брокер заявил, что от него скрыли настоящие источники финансирования экранизации его автобиографии — средства, похищенные из малазийского фонда 1MDB (1Malaysia Development Berhad). По словам истца, он никогда не продал бы права на свои книги, если бы знал, что ему платят «отмытыми» деньгами.

Белфорт утверждает, что руководство Red Granite обмануло его и нарушило свои обязательства по договору о производстве «Волка с Уолл-Стрит». Более того, своим участием в мошеннической схеме продюсеры нанесли ущерб репутации Белфорта и поставили под вопрос всю будущую прибыль от экранизации.

Летом 2019-го главу Red Granite действительно арестовывали по делу о хищении 4,5 миллиарда долларов из 1MDB, однако его причастность к преступлению до сих пор не доказана. Юристы компании утверждают, что для нового иска нет никаких оснований.

Иск Джордана Белфорта — ни что иное, как отчаянная и глубоко ироничная попытка отменить договор, который впервые в жизни совершенно законно сделал его богатым и знаменитым.

Мэттью Шварц, адвокат Red Granite Pictures

«Волк с Уолл-Стрит» вышел в 2013 году и рассказывал о карьере Белфорта, его распутном образе жизни и мошенничестве на рынке ценных бумаг, за которое он провёл в тюрьме почти два года. Фильм собрал в прокате 392 миллиона долларов, став самым кассовым в карьере режиссёра Мартина Скорсезе.

14K14K открытий