«Дорогие „Ъ“ и „Газета.Ru“ — вас для меня больше не существует»: Антон Долин о реакции СМИ на инцидент с Ридли Скоттом

Кинокритик прокомментировал то, как режиссёр послал его на *** [к чёрту] во время интервью.

«Дорогие „Ъ“ и „Газета.Ru“ — вас для меня больше не существует»: Антон Долин о реакции СМИ на инцидент с Ридли Скоттом

3 декабря Антон Долин опубликовал очередной выпуск программы «Радио Долин» на своём YouTube-канале, в котором он взял интервью у режиссёра сэра Ридли Скотта.

В ходе разговора кинокритик сказал постановщику, что его фильм «Последняя дуэль» с Мэттом Деймоном и Адамом Драйвером получился намного реалистичнее прошлых картин. В ответ на это режиссёр сказал ему: «Пошёл на *** [к чёрту]».

Инцидент получил большую огласку в российских СМИ, что 4 декабря Антон Долин прокомментировал на своей странице в Facebook.

В пятницу было много новостей. Больного Зуева оставили за решеткой ещё на несколько месяцев. Открылась для публики ГЭС-2. Умерла Нина Ургант. Да и вышедший накануне альбом «Оксимирона» не успел отгреметь.

Но СМИ и соцсети захлебывались по другому поводу: сэр Ридли Скотт послал Антона Долина. САМ Ридли САМОГО Долина! Подумать только. Fuck indeed.

Антон Долин, кинокритик

Кинокритик раскритиковал СМИ за то, что они так широко растиражировали случившееся, отдельно отметив несколько крупных изданий. Долин высказал предположение, что случившееся «раздули» исключительно ради того, чтобы высмеять его.

Дорогие «Коммерсантъ», «Афиша Daily», «Газета.Ru» — вас для меня больше не существует. Ну ладно нетрезвые артисты плохих российских блокбастеров, но вы-то типа профессионалы, м?

Живи мы в США, я мог бы предположить, что за меня вступились – надо же показать кузькину мать зарвавшемуся оскаровскому лауреату, который нагрубил журналисту. Но поскольку за пределами России никто о казусе не узнает, а у нас такого рода вещи вызывают только кривую ухмылку, позволю себе сделать предположение: единственная причина того, что эта «новость» была так позорно раздута, — повальная радость тысяч людей от того, что кто-то (причём очень знаменитый) поставил на место «этого Долина».

Антон Долин, кинокритик

Долин поделился подробностями о том, как проходило интервью. Кинокритик признался, что в сентябре 2021 года ему сильно понравился фильм «Последняя дуэль», и он запросил у своих коллег из Disney провести интервью с Ридли Скоттом, которое выпало на время «Кинотавра». По словам Долина, из-за большой загруженности в тот период он начал поздно готовиться к разговору с режиссёром, который из-за ошибки в графике начался раньше запланированного.

Я только начинал готовиться к интервью, назначенному через час, когда мне позвонили из Лондона с криками «у вас интервью через пять минут!». Переполошенный я срочно бросился налаживать связь и устанавливать компьютер, толком не успев подготовить вопросы. К тому же, мне анонсировали пятиминутный диалог, а он почему-то длился вдвое дольше.

Антон Долин, кинокритик

Долин подчеркнул, что после того, как Ридли Скотт резко отреагировал на его вопрос о фильме «Последняя дуэль», разговор между ними продолжался в течение ещё нескольких минут в благоприятном ключе.

Вопросы иссякли, и сходу я спросил о реалистичности нового фильма в сравнении с предыдущими. Скотт, кажется, обиделся. Будь ситуация чуть другой, я был бы осторожнее и деликатнее. Но вышло, как вышло. Впрочем, мы оба свели это на шутку, диалог продолжался ещё несколько минут. Ридли даже благожелательно расспросил меня в финале, где я нахожусь, что это за «Sochi» и «Kinotavr».

Антон Долин, кинокритик

По словам кинокритика, он понимает, что сам вызвал такую реакцию у режиссёра, но в целом считает случившееся мелочью.

В моём понимании, я сам нарвался на грубость. Ну а человек пожилой (83 года), интервью по зуму неприятны и неудобны для всех. В любом случае, это мелочь. Никакой воображаемой многими подоплёки у инцидента не было.

И Скотт не послал «Антона Долина», он послал анонимного для него интервьюера – одного в ряду десятков других. Он не знал и не знает, что в своей стране я критик (в англоязычном мире вообще, как правило, рецензии пишут одни люди, а интервью берут совершенно другие).

Антон Долин, кинокритик

В конце своего поста Долин рассказал, что в начале декабря он говорил со Стивеном Спилбергом, который поблагодарил его за понимание. Завершая свою публикацию, кинокритик задался вопросом, почему никто не хочет сделать из этого «горячую новость».

44 показа
59K59K открытий
66 репостов