«Заражение» — триллер про смертельный вирус, зародившийся в Китае — вошёл в США топ-10 проката iTunes

Спустя девять лет после релиза.

«Заражение» — триллер про смертельный вирус, зародившийся в Китае — вошёл в США топ-10 проката iTunes
44 показа
12K12K открытий

Нынешняя ситуация просто показывает насколько информация стала быстрее распространяться, и насколько больше паники СМИ научились запускать в эфир. В 2002 уже была атипичная пневмония, которая была в разы агрессивнее нынешнего вируса и передавалась быстрее. Но ничего, все были спокойны. 
Опять же, та же корь гораздо опаснее и гораздо заразнее нынешнего гриппа.  
Вот если вдруг (сильно сонительно, но все же) вирус бешенства сможет мутировать в воздушно-капельную форму заражения - вот тогда всей планете настанет жопа :)

Ответить

В 2002, во-первых, интернет в Китае не был так массово распространен (не было смартофонов у каждого второго), информацию удавалось гораздо лучше сдерживать внутри страны, во-вторых от "той" атипичной пневмонией (ты ведь SARS говоришь) выздоравливал каждый девятый из десяти уже на шестые сутки и за все время заболело всего 8 тыс. У нынешнего коронавируса за 8 дней - шесть тысяч инфицированных (до конца недели должно быть 13-15 тыс. если коэффициент останется прежним, а не вырастет).

Ответить

а чем она была агрессивней? 8 тысяч заболевших  это был пик для атипички.
а у короны 6000 уже сегодня и каждый день прирост 1000-2000.
Т.е.  через месяц  корона по статистике окажется в разы страшнее атипичной.

Ответить

Разве вирус 2002 передавался быстрее? Окончательно его победили только через год, а официальное число заболевших составило 8 тысяч. Сейчас за пару недель почти добрались до этой цифры.

Ответить

Смертность 60%, в 2 раза заразнее гриппа и испанки, у атипичной пневмонии R0 около 3, тут около 5,5, но это всё фигня, хайп на пустом месте.

Ответить