Deadline: Джоди Фостер поставит фильм о похищении «Моны Лизы»

В основу картины лягут реальные события, связанные с кражей знаменитого произведения искусства в начале XX века.

Deadline: Джоди Фостер поставит фильм о похищении «Моны Лизы»

Deadline сообщает, что двухкратная обладательница «Оскара» и звезда «Молчания ягнят», актриса и режиссер Джоди Фостер поставит пока безымянный фильм о похищении картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза». В основу ленты лягут реальные события произошедшие в 1911 году во Франции и описанные в книге писателя Сеймура Райта «День, когда они украли «Мону Лизу». Знаменитое произведение искусства было украдено из Лувра его служащим, который посчитал, что место картины в Италии. В течение двух лет похититель держал у себя картину, пока не был схвачен при попытке продать её в одну из галерей Флоренции.

Финансировать проект будет компания Los Angeles Media Fund и её основатели Джеффри Сорос и Саймон Хорзман. По словам продюсеров, жанрово фильм будет следователь примерной стилистике «Аферы Томаса Крауна», где будут совмещены реальные события и сценарный вымысел. Также Сорос добавил, что особый нюанс состоял ещё в том, что после этих событий «Мона Лиза» стала известна на весь мир. Сценарий напишет Бил Уилер, для которого, судя по отсутствии информации о портфолио, это первый крупный проект подобного рода.

Для актрисы же Джоди Фостер («Элизиум», «Не пойман — не вор», «Контакт», «Таксист», «Отель «Артемида») это далеко не первый опыт в режиссуре. На её счету, в частности, картины «Бобёр» с Мелом Гибсоном, «Финансовый монстр» с Джорджем Клуни, а также работа на сериалах «Черное зеркало», «Карточный домик» и «Оранжевый — хит сезона».

Данных об актерском составе, датах начала съемок и выхода картины в прокат пока не называется.

724724 открытия
14 комментариев

надеюсь камео витька из ижевска будет в фильме

Ответить

Между прочим это похищение прославила картину, которая до этого никому не была интересна. Надеюсь этот момент отразят в сценарии.

Ответить

в статье оригинальной это указано, сейчас добавлю - пропустил момент - спасибо!

Ответить

Всю жизнь думал, что картина большая. Был в шоке когда узнал, что она примерно А4

Ответить

Ну да, из-за её известности, ожидаешь чего-то размерами, хотя бы, метр на метр. Но нет, это вам не «Явление Христа народу», держите А4 и до свидания.

Ответить

А что, размер играет значение?

Ответить