Человек Паук: Нет пути домой - монстр ностальгии (спойлеры!!!)

Человек Паук: Нет пути домой - монстр ностальгии (спойлеры!!!)

Полтора года мы ждали этого, строили теории, смотрели сливы, кричали всем интернетом друг на друга, кто прав, а кто нет. Тем временем Марвел не ударили в грязь лицом и выдержали интригу до самой премьеры, за что им огромное уважение.

Вот только делать вид, что вы создаете один продукт, когда в реальности там совершенно другое, учитывая масштаб проекта и известность привлекаемых к нему актеров достаточно сложно.

Я определенно точно могу сказать - весь этот год мы ждали больше всего именно этот фильм. Контент делался по нему даже тогда, когда Sony не хотели выкатывать трейлер и выдавали информацию по крупице, мемы брались из пресс конференций, интервью и прочих проколов актеров.

То были странные чувства, ведь я, как и многие ожидал, что нам подарят очередного "Ральфа Стояка" (синдром привлечения старого актера к роли его старого персонажа и выдача его именно тем персонажем, скатывающаяся в нелепую сортирную шутку и опровержение, что актер играет того героя), ведь как это, представить, что Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд снова наденут свои костюмы и действительно окажутся Пауками с продолжением тех самых, культовых историй? Кажется, это невозможно.

Теперь - к сюжету. И тут все довольно сложно, ибо будем мы обсуждать именно макросюжет, причем - целого десятка фильмов, в том числе картины с Эндрю и Тоби. Постараюсь не душнить и выделить самые главные аспекты.

Помните, как Человек Паук появился в сольнике Кэпа? И когда вышел новейший перезапуск, все удивились, что у этого паука почти нет предыстории. Дядя Бэн не умирал, отравление пауком мы тоже не видели, этот персонаж просто есть и все, примите это. И все три фильма (в том числе и последний) паук Тома Холланда, это подросток, личность которого лепят более опытные люди вокруг, даже злодеи вроде Стервятника его чему то учат.

Потому Холланд не выглядит для нас полноценным пауком - мы привыкли, чтобы у персонажа была монополия на супергеройство и он был в этом самым главным и самым первым. Но бюрократическая яма не позволила этому существовать в должном виде. И как выкрутились по итогу Марвел и Сони?

Три фильма с Тоби и весь его опыт, далее два фильма с Эндрю и его события, замесы со мстителями у Холланда и его личные истории со Старком, Стервятником, Мистерио, Стренджем являются именно что ПРЕДЫСТОРИЕЙ всех главных событий о пауке. Забавно, что на предысторию влияют так же арки других пауков и их опыт, который они передают Холланду.

По итогу выходит, что получим мы полноценного марвеловского паука только в следующем фильме, ведь как уже известно, теперь он самостоятельный и одинокий молодой человек. И к этому у меня, извините, есть один большой вопрос.

Заклинание, которое кастовал Доктор Стрэндж по концепции было таковым: "Пускай все забудут, что Питер Паркер - Человек Паук".

Хорошо, с первого раза, возможно, того и не получилось и произошли события фильма и уже после них заклинание скастовалось таки правильно. Но почему абсолютно все забыли, кто такой Питер Паркер, как по щелчку перчатки бесконечности?

Когда появлялись первые слухи о такой промывке мозгов и стирании памяти, у меня появился один простой вопрос: как удалить информацию из интернетов???

Заклинание работает в том числе в цифровом виде? А если кто то заключил эту информацию в NFT? Такие условности заставляют меня копаться и искать осознание ситуации, но логичного обьяснения я этому не нахожу, так что, прошу с этим в комментарии.

(прим. концепт заставляет задуматься, что мир MCU это матрица или же симулятивная реальность, в которой с помощью изменений строчек кода возможно исправить что угодно, даже некоторые фундаментальные вещи. Я не могу представить, чтобы магия работала на "просто потомушто" и пытаюсь понять непонимаемое, ведь это очевидная дыра в сюжете. Так же есть вопрос к физике - когда Стрэндж таскал Паркера по разным реальностям, в которых были реальности зеркальные (к ней вопросов нет пока что) и многомерные, достаточно отличающиеся от нашего знакомого Евклидова пространства - как героев там не разьединило в альтернативные копии, почему они не отрастили десяток дополнительных рук или почему их, как минимум, не порвало на куски от существования там?)

Если не только заставить всех забыть, кто такой Человек Паук, но и, при этом, заставить забыть Питера Паркера, то человек тоже будет удален из реальности (раз уж информация удаляется даже из интернета). Его документы станут недействительными, начиная с аттестата среднего школьного образования и элементарно заканчивая на паспорте. Но, конечно, с этим все будет в порядке, это же просто мультики от мырвел.

Однако, понятно, зачем всем нужно было забыть Питера Паркера. Ради ЭмДжей и Нэда, которые наконец обретут спокойную и адекватную жизнь, пойдут строить карьеры, ведь они этого заслуживают и ради той драмы, которая заиграет в груди зрителя при просмотре. Видимо, мы этих персонажей, отпускаем. И не дай черт Марвел снова вернуть их полноценными сайдкиками в будущих фильмах, ибо какой смысл тогда был во всем этом?

Про персонажей. Часто ловил себя на мысли, что оригинальные персонажи (в основном злодеи) выглядят неестественно для своих образов. Ну вот не верю я в них и все тут. Во-первых, хочется сказать, что они стали более удобными для сюжета и какими то, порезанными что-ли. Мотивация у всех проста как три копейки - одному к дочери вернуться и он всегда только про это говорит, второму - обрести силу.

В таком монументальном с точки зрения кастового потенциала проекта неизбежны потери в виде раскрытия персонажей. Ощущение, что взяли их поверхностные копии и запихали в фильм. Но это... Весело???

Каким то образом все это дело работает и дело спасает ностальгия. Зачем придумывать что то новое, если старое все еще работает?

Хочется так же отметить очевидный факт, что местным Дядей Бэном в MCU является Тетя Мэй. Именно она сказала те важные слова: "Чем больше сила, тем больше и ответственность" и только потом их подкрепили другие пауки, уже давно живущие этой парадигмой. Теперь у Питера Паркера Холланда тоже есть своя драматическая история, как и других пауков. И без этого Человек Паук - не Человек Паук!

И это тоже не плохо, не подумайте, просто теперь выходит, что на экранах кинотеатров мы в третий раз увидели ту же самую историю, но с большим раскрытием героя. Это его ориджин, работающий примерно так же, как Тайны Смолвиля про Супермена. Все великие дела у него - впереди.

Было интересно взглянуть на старика Тоби Магуайера в его образе, спустя 15 лет. Честно признаюсь, при одном его виде я пустил скупую мужскую слезу. Чем меня привлекал этот персонаж? Он ужасно застенчив и скромен, его принципиальность железобетонна. И я даже словил немного странное ощущение, будто он действительно пришел из другого времени. Контраст с Холландом мощнейший. Фильмы про Тоби были весьма наивными, но в то же время стали культовыми благодаря своей ламповости и любви, с которым создатели подошли к проекту. Но сейчас он выглядит странновато.

По сравнению с Тоби паук Эндрю Гарфилда выглядит как безумный ученый и именно это и есть его изюминка, за это я и люблю его паука. И нам показали продолжение его истории, насколько он сломлен и как до сих пор не может пережить свою личную трагедию.

Все это - абсолютно незаконно. Этого не может быть!

Смотрев фильм, я не мог поверить в происходящее на экране и даже выйдя с кинотеатра, написав этот лонг, до сих пор не могу уложить в голове, что это случилось. Видимо, в эпоху супергеройских блокбастеров и их прибыльности, фанаты могут добиться чего угодно.

Потому, несмотря на вышесказанное, я предлагаю вынести одну идею. Раз уж мы добились спайдерверса, давайте добьемся и продолжения историй тех пауков. Им дали возможность вернуться на один фильм, но этого мало, их истории можно продолжать и дальше. Фанатам нельзя просто так отпускать этих героев, по этому - если что, будьте готовы поддержать эту инициативу по примеру с войной за снайдеркат. (Кстати тут выходит поразительная история, насколько же Марвел отличает отношение к своим фанатам, в отличие от WB)

Более всего хочется увидеть продолжение истории Гарфилда (пускай и любимый у меня Тоби, из за детской ностальгии), так как она закончена ни на чем, так как актер сейчас довольно известен и популярен и играет чудесные роли ("Тик-Так Бум").

А Марвел я говорю: СПАСИБО.

Спасибо за Чарли Кокса, ведь он, действительно заслужил войти в КВМ. Спасибо, что мнение фанатов важно для Кевина Файги и он позволил случиться спайдерверсу, о котором мы раньше даже мечтать не могли.

Но теперь в первую очередь мы ждем взрослые и брутальные истории про Человека Паука в MCU. Он должен стать взрослее, серьезнее и самостоятельнее. Я думаю, что именно так и будет.

P. S. Спасибо, что дочитали, теперь обсудим в комментах?

3232 показа
2.7K2.7K открытий
53 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Возникло стойкое ощущение что Мёрдока вырезали. Вот прям минуты три. Слишком легко решился вопрос с обвинениями.

Ответить

Вот да, может хронометража не хватило. Там прям так и напрашивается сцена в суде или что-то такое. Хотя зная последние тенденции марвел, мы можем увидеть флешбеки в 4 сезоне (или где он там будет) сорвиголовы. Они сейчас в сериалах очень круто показывают, например, события из битвы за нью йорк, хотя казалось бы всем уже должно быть похер на неё, но нет, они делают и чертовски детально это прорабатывают!

Ответить

вообще не почувствовал. наоборот, сцена с ним показалась длиннее, чем следовало

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему все так скрывают что там паука три, неужели это так прямо ахуенно что спасает 5 из 10 марвел кино?

Ответить

Сходи и узнаешь)

Ответить