Фильм на выходные: «Тик-так… БУМ!»

Прекрасный мюзикл с Эндрю Гарфилдом о том, как важно ценить время и что осуществить свою мечту никогда не поздно.

1990 год. Молодой композитор Джон работает официантом в нью-йоркской забегаловке. Параллельно он пишет мюзикл «Супербия», который, как он рассчитывает, в будущем станет новым хитом Бродвея и позволит ему вырваться из нищеты. В жизни Джона всё непросто. Его девушка Сюзан устала ждать, пока бойфренд добьется успеха, а лучший друг оставил мечты и устроился на престижную работу в рекламном агентстве. Джону скоро исполнится 30 лет, и он начинает переживать, что впустую потратил все эти годы.

Фильм на выходные: «Тик-так… БУМ!»

Не всегда в жизни получается осуществить задуманное, но главное не бросать то, что тебе действительно дорого и чем ты «горишь». Именно это главный посыл нового мюзикла «Тик-так... БУМ!» Режиссёрский дебют Лин-Мануэля Миранды (постановщика успешных бродвейских мюзиклов «На высотах» и «Гамильтон», а также автора песен к диснеевским «Моане» и «Энканто») пробирает в самое сердце, потому что история Джонатана Ларсона близка каждому из нас.

Фильм на выходные: «Тик-так… БУМ!»

У тебя может быть всё: верные друзья, любящая тебя девушка, но мы всегда хотим большего, но в погоне за всем, рискуем остаться ни с чем. Но что поделать, если внутри тебя живёт мечта. Готовы ли мы пойти за ней до конца или остановимся на полпути. И не окажется ли в итоге, что весь проделанный путь был совершён зря, результат не достигнут, время потрачено впустую и его уже не вернуть.

Фильм на выходные: «Тик-так… БУМ!»

Задаваясь такими вопросами фильм отвечает на них по своему, как и подобает мюзиклу в формате песен. Но не подумайте, что на откуп музыке всецело отдано повествование, вовсе нет. Она лишь помогает лучше понять героев и заглянуть в их душу, как ни крути мы люди, а рассказывать о своих проблемах мы не привыкли, даже самым близким.

Фильм на выходные: «Тик-так… БУМ!»

Диалоги здесь такая же важная составляющая как и песни, персонажи обсуждают свои насущные проблемы и пытаются высказаться, иногда это может кого-то ранить, но общение всегда лучше, чем безмолвное молчание. Кажется, что уйти в себя и спрятаться от всего мира это наилучший вариант, но это не так, и картина доносит эту мысль предельно понятно.

Фильм на выходные: «Тик-так… БУМ!»

Но настолько мощный эмоциональный эффект невозможно было бы достичь без исполнителя главной роли Эндрю Гарфилда. Со времён «Нового Человека-паука» актёр вырос над собой, да, он больше не играет в блокбастерах, рассчитанную на миллионную аудиторию, но зато дарит миру грандиозные перфомансы и Джонатан Ларсон в его исполнении не стал исключением. Гарфилд показывает все переживания персонажа, будь то радость горе или страх и делает это превосходно. Кажется, об этом нет смысла долго говорить, лучше увидеть это лично.

Фильм на выходные: «Тик-так… БУМ!»

Этот год на удивление выдался богатым на мюзиклы: «Аннет», «На высоте мечты», «Вестсайдская история» и вот теперь «Тик-так... БУМ!». Во всех них говорится об одном и том же: о кризисе в жизни человека и что им важнее: любовь или мечта, и каждую из этих лент я настоятельно рекомендую к просмотру, но в моих глазах «Тик-так... БУМ!» выглядит всё-таки предпочтительнее остальных, во многом благодаря потрясающему Эндрю Гарфилду (надеюсь, его игра не останется не замеченной и свою номинацию на Оскар он всё-таки получит). Я скажу так, если вы не переносите мюзиклы, то лента может стать для вас отличной входной точкой в этот весьма специфичный жанр кино. Фильм не настолько напыщен, как «Ла-ла Ленд» или «Вестсайдская история», в нём не так много песен и танцев, яркой одежды и свою работу создатели преподносят серьёзнее, в которой практически отсутствует элемент сказочности, что лично мне импонирует. Джонатан Ларсон добился своей мечты, теперь наша очередь.

Время идёт и часики не перестают тикать: тик-так, тик-так, тик-так… Не пропускайте жизнь мимо себя, ведь она так коротка, цените каждое мгновение проведённое со своими любимыми и близкими. Всем здоровья, счастья и с наступающим Новым годом!

5.8K5.8K открытий
51 комментарий

Классный фильм, глянул его на нетфликс как он вышел
Честно говоря тема о том что тебе почти 30 и в отличие от других ты ничего в своём возрасте не добился достаточно жизненная
До фильм о Ларсоне и его жизни ничего не знал, и то что он так рано умер сильно опечалило
Рекомендую к просмотру

Ответить

в отличие от других ты ничего в своём возрасте не добилсяКаких других? Большинство людей ничего в жизни не добиваются и живут чисто на удовлетворение своих инстинктов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

осуществить свою мечту никогда не поздно.Джону скоро исполнится 30 лет, и он начинает переживать, что впустую потратил все эти годы.Это смешно, конечно.

Ответить

А что именно из этого смешно? Без подъебов спрашиваю

Ответить

Вчера сам наткнулся на него, когда искал где вообще Гарфилд в последние 10 лет снимается помимо Эмейзинг Паука и По Соображениям Совести

Ответить