«Твёрдая» научная фантастика vs «Мягкая»

Что лучше? И какая вообще между ними разница? Разбираем в этой статье.

<a href="https://screenrant.com/author/dlaman/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">DOUGLAS LAMAN</a>
1010 показов
16K16K открытий

Ну, и Аватар - всё таки жесткая фантастика, потому что там нет ничего резко противоречащего науке даже на её сегодняшнем уровне.

Ответить

"Аватар" - не "твердая" фантастика уже потому, что совершенно не концентрируется на научных изысканиях. Твердый сай-фай - это не просто то, что не противоречит науке, это еще и исследования явлений и допущений, строящееся вокруг фантазий на тему реальных научных гипотез. Черная дыра в "Межзвездном" - не эффектная декорация, а объект изучения, ИИ в "Экс 
макина" - не прикольные, крушащие друг друга автоботы, а объект изучения. В "Аватаре" никто не изучает анобтаниум, мы толком ничего не узнаем об исследованиях Грейс - она просто герой-"яйцеголовый", которому положено копошиться на фоне и требовать образцы. Вся экосистема Пандоры - плод исключительных фантазий Кэмерона, "неверлэнд". Закованные в броню паладины, которые наступают на земли лесных эльфов, умеющих разговаривать с природой.

Ответить

Вымышленные существа в больших количествах? Другая гуманоидная раса? Это не доказательная наука, это фантазии на уровне «может быть будут открыты планеты с другой жизнью», но это даже сама наука сейчас не доказывает, а скорее опровергает.

В «жёстком» сайфае как правило только люди. Ну из книг для меня самый близкий и яркий пример «Красный Марс», «Зелёный Марс», «Синий марс».

Ответить

ничего противоречащего науке на её сегодняшнем уровне. Местная циганка переселяет сознание умирающего ГГ из человеческого тела в синий мешок с костями. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

там нет ничего резко противоречащего науке даже на её сегодняшнем уровне

Передача информации в прошлое теперь не противоречит современной науке?

Ответить

Аватар - это Танец с волками в антураже. Вестерн, типа. В твердой НФ все вертится вокруг фантастической идеи, реализованной в рамках науки.

Ответить