Viva la Vynyla

Описание

Сеттинг: 50ые года, Куба

Жанр: Стратегия

Камера: Изометрия

Референс по стилистике: Тропико

За год до начала Кубинской революции. Вашего отца, хозяина небольшого магазинчика по продаже пластинок, забрали власти в подозрении в сотрудничестве с революционерами. Вы знаете, что больше его не увидите. В отчаянии, вы решили помочь революции свершиться, продаете магазин и грузите все пластинки в старенький фургончик.

Kristin Poch, cbc.ca
Kristin Poch, cbc.ca

Геймплей

Ваша помощь революционерам будет заключаться распространении пластинок на которых есть дополнительная дорожка пропаганды. Ваша цель - сподвигнуть большинство жителей на сторону команданте до начала революции.

Игра делится на 3 фазы:

Фаза планирования и закупок:

Каждый день вы выбираете на карте где вы остановитесь сегодня. Карта показывает информацию о каждом домике, насколько он лоялен к революции.

Viva la Vynyla

Фаза продажи

Поток покупателей не кончается до тех пор, пока не будет распродан весь лимит особых пластинок с пропагандой (4-5 штук) либо вы не закончите день кнопкой интерфейса. Какие из пластинок будут особыми вы выбираете сами из доступного набора жанров для покупки на фазе планирования. Покупка номинальная, без экономической системы.

В момент продажи вы видите перед собой покупателя и его профиль:

  • адрес (точка на карте)
  • склонность к революции (шкала)
  • муз пристрастия (одно или несколько направлений)
  • пол и возраст
Lucas Pope
Lucas Pope

Вы можете продать как обычную пластинку, так и с пропагандой, тем кому как вам кажется, можно доверять.

Первыми посетителями (туториал) будут люди терпимые к изменениям в стране, однако у последующих эта графа будет скрыта по умолчанию. Если вы продадите пластинку не правильным людям несколько раз, ваша игра закончится. Вкус у первых покупателей туториала не притязателен, берут все. В дальнейшем от возраста, пола и предпочтений вы должны будете продавать им определенные пластинки, чтобы они захотели ее прослушать полностью. Помимо жанра, особые пластинки отличаются типом пропаганды (выступления команданте Фе, памфлеты, обличения власти и тд), которые оказывают воздействие в зависимости от пола и возраста покупателя.

Фаза воздействия

Это итог дня, неинтерактивная часть. Мы видим ночной город, как загораются огни в домах и над несколькими из них начинают “плясать” иконки нот. В этой фазе мы видим как открываются статусы соседей и меняется склонность.

В туториальном дне, соседи первых покупателей сменят статусы на терпим, которым в свою очередь уже можно тоже продавать пластинки. Переход от района к району осуществляется через граничащие домики, но только со статусом Лоялен.

Механика склонности к революции

Склонность к революции открывается через соседей, для этого нужен как минимум один домик рядом с другим. Если же на домик воздействуют несколько соседей, то его взгляды будут меняться. Чем менее лоялен он изначально, тем больше требуется соседей вокруг него. Смена происходит раз в несколько дней. Графа адрес при продаже важна, т.к. игроку будет необходимо постоянно проверять как изменится картина лояльности от продажи именно этому покупателю.

Градации склонностей:

  • Крайне против
  • Не поддерживает революционеров
  • Терпим
  • Лоялен и готов поддержать
Macrovector
Macrovector

Дополнительные механики

Три дополнительных фактора, которые не делают жизнь проще:

  • Покупатели не слушают все подряд. В фазе планирования, вы должны закупаться жанрами, которые будут вам полезны на текущий день. Жители разных районов имеют разные склонности, которые предстоит изучить.
  • Набор случайных событий, воздействующих на все игровые сущности (сломались пластинки, в дом заехали новые жильцы и лояльные снова перестали поддерживать, район перестал быть доступен на некоторый период и тд). Некоторые события будут отнимать самый ценный ресурс - время, но предлагать за них особые бонусы.
  • События оставляют за собой постоянные “артефакты”.

Примеры артефактов:

  • Люди больше не слушают джаз, но можно продавать на одну особую пластинку больше.
  • Один районов всегда будет закрыт полицией, но для перехода в след район достаточно статуса Терпимый.
  • Люди старшего возраста всегда начинают максимально недовольными, но процент отрицательных событий снижен
  • Кол-во прав на ошибку снижается на один, но для смены статуса нужно меньше дней
125125 открытий
Начать дискуссию