Музыка сфер

Музыка сфер

Платформер в 2D. Основной геймплей - управление дроном.

Сюжет

Пролог

(Вступительный ролик) Черный экран. Постепенно проступает контур диска. Спустя пару секунд в контуре прорисовывается Земля. Камера берет увеличение и перемещается над маленьким городом, фокусируясь на одном здании - магазине виниловых пластинок.

Сцена 1 - облокотившись на прилавок, скучая, стоит продавец. Надпись на бейдже - Фердинанд Л.

Звонит телефон. Шеф просит Фердинанда разобрать партию новых пластинок и заменить ими устаревшие.

Фердинанд несет коробку со старыми пластинками. Открывает дверь и пинком посылает коробку в темноту. Садиться в кресло поудобней и достает пульт управления дроном.

Начинается обучающий уровень. Фердинанд перетаскивает дроном новые пластинки на витрину.

Сцена 2 - вечер в магазине. Фердинанд смотрит телевизор. Звонит телефон. На этот раз звонит школьный приятель, который работает фотографом в местной газете. Из диалога ясно, что какой-то диск вдруг появился на участке старика Лисицина, и нашему другу дали поручение сделать фотографии этого объекта. Но Лисицин очень своеобразный старик, который считает себя ветераном войны во Вьетнаме, и испытывает острую неприязнь ко всему, особенно к вертушкам. Друг просит Фердинанда сделать снимки объекта с помощью дрона.

В магазине пусто, так что наш герой закрывает его раньше и едет в пригород.

Уровень 1

На уровне расположен фермерский участок. Из трубы дома валит дым. Между домом и дроном копается в огороде старик Лисицин. Справа от дома, в конце уровня, лежит диск размером с дом. Из диска летят искры, как будто что-то сломано.

Просто пролететь игроку не даст старик, при приближении дрона со стариком случается вьетнамский флешбек и он открывает огонь из ружья по дрону. Прохождение большинства уровней - это своего рода решение головоломки. Например, перед участком есть куст, залетев в который дрон распугает птиц. Стая птиц взлетает и игрок может лететь, прикрываясь стаей от глаз старика. Долетев до дыма от трубы - спрятаться в нем.

Сцена 3 - подлетев к диску, Фердинанд обнаруживает в нем отверстие и направляет дрона туда.

Уровень 2

Внутри объекта дрон обнаруживает искривленное пространство, аномалии и охранную систему. Минуя все трудности он добирается до помещения с порталом.

Сцена 4 - через портал видны странные существа, а на стене за ними - чертежи. Портал мерцает и гаснет. Фердинанд возвращает дрон. Садится в машину и уезжает.

Сцена 5 - отправив другу по почте фото диска, Фердинанд собирает вещи и едет в Большой город к своему школьному учителю физики, а ныне доктору физико-математических наук - Бенедикту Мёбиусу.

Сцена 6 - В универском кабинете доктора Фердинанд рассказывает, что он увидел в диске. Док трактует чертежи с фотографий портала, как схему проекции объектов из мира с большим количеством измерений в более простой мир. И только наш герой предлагает показать Доку полную видеозапись с дрона, который все это время был в машине, как его пытаются выкрасть. Фердинанд берет управление дроном...

Уровень 3

Погоня дронов по городу.

Сцена 7 - ирландский паб. Посетителей мало, в углу сидят наши герои. Фердинанд показывает полное видео с порталом Бенедикту. После просмотра видео Док заявляет, что этот диск - на самом деле мифическая сфера из трехмерного измерения. И ее можно использовать как для общения, так и для перехода между измерениями. И похоже, существа "оттуда" хотят внедрить в наш мир робота для сбора образцов.

Бенедикт и Фердинанд отправляются к сфере.

Сцена 8 - Проселочная дорога. Машина героев припаркована в кустах. На подъезде к ферме правительственный пост охраны. Герои понимают, что дальше идти опасно. Док ставит на дрона переговорное устройство, чтобы с его помощью общаться с пришельцами.

Уровень 4

Преодолеть пост охраны с агентами, вооруженными глушилками дронов. На уровне несколько постов агентов. Последний пост кажется непроходимым, но, при приближении к нему, появляется робот и убивает агентов.

Сцена 9 - Фердинанд спрашивает Дока - почему робот, посланный изучать наш мир, все уничтожает ? Бенедикт смотрит на экран устройства управления и объясняет: “Он работает по тому же принципу, что и мы, когда изучаем состояния квантовых частиц. Измеряя какую-нибудь характеристику частицы, мы вносим в ее систему возмущение, тем самым изменяя искомую характеристику. Боюсь, для них мы всего лишь элементарные частицы.”

Уровень 5

Бой против робота.

Сцена 10 - робот повержен, тоннель искривленного пространства внутри сферы пройден. Перед камерой дрона - портал из которого смотрят люди, трехмерные люди. От них мы узнаем, что они пытались заглянуть в 4D-мир. Для этого была создана сфера, внешняя поверхность которой считывает проекции 4D-измерения и показывает из в 2D на внутренней поверхности. Так наши герои узнают, что их привычный мир находится внутри сферы и является отображением 4D-мира.

В диалоге с пришельцами из 3D-мира приходит понимание, что понятие размерности настолько размыто, что мы можем и не ощущать тех измерений, в рамках которых существуем…

Сцена 11 - магазин виниловых пластинок. Фердинанд разбирает старые пластинки, которые закинул в чулан. Складывает их аккуратно, бережно. Как будто в его руках миллиарды жизней.

Камера центрирует одну пластинку. Экран темнеет, попутно подсвечиваются белым контуры пластинки. Через мгновение на экране остается лишь одно белое кольцо. Еще пара секунд и оно превращается в линию, затем в точку.

В центре экрана мигает белая точка - это Всё. Все звезды и черные дыры, когда-либо существующие во вселенной в каждый момент времени. Весь род людской - от первых людей, постигающих возможности угля оставлять следы на стенах пещеры, до последних, наблюдающих за концом их Вселенной с космических станций, раскиданных по множеству галактик.

Все они живут в один этот миг, потому что время - это тоже одно из измерений.

11 показ
9595 открытий
Начать дискуссию