Как выбрать курс для 2D-художника: Неудобная правда об обучении в популярных онлайн-школах

Рекламные баннеры онлайн-школ обещают быстрый рост навыка, получение всех необходимых знаний для профессии и даже устройство на работу. Сайты пестрят положительными отзывами и гарантиями эффективности учебной программы. Однако в реальности не все так однозначно.

Как выбрать курс для 2D-художника: Неудобная правда об обучении в популярных онлайн-школах
113113 показа
21K21K открытий
11 репост

Отпишусь из того что я проходил

Skills Up School - проходил основы в 2017. Для начинающих прям огонь, но цена может оттолкнуть. Еще и с преподом можно вживую на гугл-мите или zoom (не помню уже) обсудить проблемы и тд. Из недостатков - какая то ебанутая упоротость в стилизацию и попытки прогнуть учеников в нее посредством фидбека.

Smirnov School - проходил окружение и 3D для рисования в 2018. В менторах сидят вчерашние ученики школы, ну и "лекции" которые выглядят как записанный стрим, приходится много мотать и пробираться через тонны пауз молчания, не говоря о бесячем плеере. Не понравилась форма в которой давался фидбек - это стрим на ютубе, с чатом. Без живого общения голосом. Больше всего фидбека получали первые люди которых разбирали, а остальные получали отговорки аля "ну посмотрите предыдущие работы там все ясно, че время тратить и так 2рой час сидим". После них разочаровался в курсах и больше ничего не покупаю.

Ответить

"ну и "лекции" которые выглядят как записанный стрим"Это же Ваня - его школа выше перезаписи и чистки звуковой дорожки :)
Честно сказать - за 10 лет ведения преподавательской деятельности он так и не соизволил поставить себе голос(Я с ним пересекался в Скрим Скуле в 2013м, где он 4 лекции по окружению провел), его "ммм, ааа, эээ" в пропорции 1 к 1 с содержимым - это давно уже мем. Ну и его учителя тоже не утруждаются. С первого дубля не получилось? Ну и пофиг.
Вообще он в последние годы выглядит как человек который давно бы уже ведение курсов бросил бы - да только ему его жена Лана не дает. (да, да это она всем заправляет)

В противоположность ему у того же Романа Гуро курсы живые для каждого потока(!) да и стилистику ставит+-ту же (Да что там Иван у Ромы и сам учился в 2010м, отзыв легко найти)

В менторах сидят вчерашние ученики школыЭто вообще самое веселое - не можешь найти работу? Открой Курсы - или присоединись к какой либо рисовальной школе :)))

"Из недостатков - какая то ебанутая упоротость в стилизацию и попытки прогнуть учеников в нее посредством фидбека."Открою секрет все онлайн школы ориентируются на пару рисовальных приемов в которые пытаются загнать учеников, тем самым поставив ученикам эти приемы - ученики в своих собственных глазах вырастут в скилле(если конечно эта стилизация не будет вызывать неприятия) - и с высокой вероятностью останутся благодарны курсам. Будь то стилизация персонажей Клюшкина или Книги-Леденцы Смирнова. Проблема только в том что освоив пару приемов - большинство учеников получает своеобразную моральную травму - ведь выходя из зоны применимости выученных приемов - они попадают из зоны комфорта в зону с тиграми - пугаются и возвращаются обратно.

Ответить

Не понравилась форма в которой давался фидбек - это стрим на ютубе, с чатомСейчас это стрим в зуме, можно подцепиться голосом.
Больше всего фидбека получали первые люди которых разбирали, а остальные получали отговорки аля "ну посмотрите предыдущие работы там все ясно, че время тратить и так 2рой час сидим"А вот это действительно так. Хотя можно попробовать попинать ментора по вопросам которые конкретно тебе интересны.

Ответить

а в скилзапе какой именно курс проходил? ищу что то где будут самые основы (перспектива, свет, тень композиция и тп) + как в фотошопе именно работать, может что то еще порекомендовал бы

Ответить