WTF&OMG [_6_] : свобода и заточение

Я люблю визуализировать разные словосочетания, предлагая свою интерпретацию. Довольно много их придумал когда устроил для себя годовой челлендж. Эта небольшая подборка посвящена темам свободы.

Для тех, кто не понимает, что происходит. Это теперь регулярная рубрика из тех самых работ с комментариями автора (то есть меня).

День 273 - "Социальное болото"
День 273 - "Социальное болото"

Телефон приклеен к руке. Мокрая жижа плещется в ботинках. Палец на мышечной памяти, словно в конвульсиях дёргается вверх и вниз, мотая ленту вниз и ещё ниже. По колено - уже нет возможности сделать шаг. Ничто не должно отвлекать, ничто не должно мешать. Жидкость сдавливает грудь - становится тяжело дышать. Это очень важная работа, важнее всех на свете, столько сообщений нужно отправить и столько принять, сколько фоток и цитат нужно пересмотреть. Из ноздрей неспешно выдуваются пузырьки. Хэштеги. Репосты. Зелёная пелена застилает глаза. Всё равно. Пока рука держит телефон над трясиной ещё можно ставить лайки.

День 262 - "Цена свободы"
День 262 - "Цена свободы"

Как говорил Лойсо Пондохва - в жизни человека зачастую есть много хлама, который тянет его вниз и не позволяет ощутить полноценную лёгкость, свободу от всего. Удочка, пианино, телескоп, лыжи.... Это всё материальные вещи - лишь видимая часть хлама. Но есть много незримого, что скрывается в них, за ними и просто отдельно - связи, отношения и увлечения. Рыбалка, музыка, астрономия, спорт. Лишь тот, кто не обладает ничем - свободен по-настоящему и способен рыбой взлететь к облакам.

На практике человек готов пожертвовать лишь частью этого хлама, т.к. сеть материальных благ разрезать проще всего. Но это всё равно лучше, чем всё время падать вниз, набирая в сеть всё больше и больше привязанностей.

День 264 - "Воля к жизни"
День 264 - "Воля к жизни"

Попасть в ловушку легко, а выбраться - непросто. Стены высоки, а силы невелики. Жертва может долго барахтаться в трясине отчаяния, и лишь немногие продолжают видеть свет и тянуться к нему. Даже умирая, умираешь не по-настоящему, и жизнь через протянутую конечность продолжает тянуться к свету в виде прекрасного дерева.

День 238 - "Проклятие офисного работника"
День 238 - "Проклятие офисного работника"

Начальство выдало форму равенства - чтобы никто не отличался и не выделялся. Начальство привязало штанины к субординации - чтобы никто не сделал ни шагу в неположенном направлении. Начальство привязало к рукам корпоративные ценности - чтобы оправдать свою наглость и ваш бессмысленный труд. Остатки человека колышутся на ветру офисного кондиционера.

День 268 - "Внутренний мир"
День 268 - "Внутренний мир"

У любого человека есть мечта, вокруг которой он строит свой внутренний мир. Мечта - это остров в океане. Океан стремления, океан безразличия, океан разочарования - это выбирает сам человек. Переполняясь, он выливается слезами о несбывшемся... ещё или уже.

Хорошего дня и вдохновения вам, дорогие читатели! =)

22 показа
6666 открытий
3 комментария

Очень интересно!
.
А что за шар на корне дерева?

Ответить

Это круглый камень, который имитирует голову. На самом деле картинка изображает человеческую фигуру, которая тянется из воды к солнцу.

Ответить