Бумерангостроение

Иногда они возвращаются.

Бумерангостроение

Дизайн этого летающего девайса под названием "Glug" был придуман польским популяризатором бумерангового спорта Кшыштофом Педжакем (Krzysztof Pietrzak) около 2000 года. У меня не было чертежей оригинала, поэтому пришлось делать "на глазок".

Отличительной особенностью этой модели является сравнительно небольшая петля (25-30 метров) и средняя сила броска, несмотря на стремительный и резкий полет. Довольно прост в управлении и подойдет даже новичкам.

Бумерангостроение

Свободно держим бумеранг большим и указательным пальцами выпуклой стороной к себе за правую лопасть , это поможет лучше его закрутить. Хлесткий бросок осуществляется под наклоном около 30 градусов вправо от вертикальной оси (для правшей) строго перед собой. Бумеранг будет делать двойную петлю и мягко планировать на место запуска.

Но можете поэкспериментировать с прицеливанием в землю около 25-30 метров от себя, траектория будет меняться и бумеранг будет возвращаться прямо к вам минуя вторую петлю, так что берегите голову.

Если есть небольшой ветерок, то запускать нужно таким образом, чтобы дуло с левой стороны, это дополнительно поможет летуну вернуться к вам.

Для изготовления сего девайса нам понадобится:
- авиационная фанера из березы толщиной 5-6 мм (или та которую отыщите, но имейте ввиду, что вес имеет значение)
- лобзик
- напильник
- наждачная бумага
- лак/краска

Бумерангостроение

Я набросал чертеж на скорую руку, чтобы вам не пришлось экспериментально подбирать размеры. Не спешите сразу делать паз на правой лопасти, сначала попробуйте протестировать бумеранг без него используя только профиль крыла.

Удачных вам бросков!

1212 показов
872872 открытия
2 комментария

Я конечно у мамы инженер ещё тот. Но спасибо за интересную информацию, первый раз о таком слышу.

Ответить

Видоса только не хватает. А так любопытно.

Ответить