И пусть весь мир остановится

Для конкурса рассказов #историиморя

В детстве мои родители часто возили меня на море. Каждый раз, как мы приезжали, они как можно быстрее раскладывали вещи и сразу же бежали в воду. Неважно какой она была, хоть холодная настолько, что потом они отмораживали себе пальцы на ногах, они ни смотря ни на что просто бежали в воду, как малые дети. Потом, мокрые и порой дрожащие, доставали мяч, ставили сетку и играли в волейбол или еще в какие активные игры. И постоянно подзывали меня. А я не хотел.

Никогда не любил проводить время на пляже. Это бьющее в глаза солнце, от жары которого даже тень не всегда спасала, это противный песок, который постоянно то на одежде, то на еде, то в глаза летит от ветра. И тем не менее, я уже который час просто брожу по пляжу.

И пусть весь мир остановится

Вечерний легкий бриз продувает мои полуседые длинные волосы, солнце уже скрывается за горизонтом, отражаясь длинной оранжевой линией на воде. Наконец-то я нашел для себя идеальное время суток, чтобы провести время на пляже. И песок даже уже не такой противный. Я бы сбросил свою куртку, да прыгнул бы в воду, но она больно уж холодная. Я не настолько люблю плавать, как мои родители. Вспоминая их, на моём лице всегда появляется улыбка. Они так беззаботно ко всему относились.

Помню был случай, когда они притащили домой котенка. Маленького, белого, грязного. До этого у нас в доме никогда не было животных. И тут выяснилось, что у меня аллергия на кошек. Мы объездили всех врачей в нашем городке, дабы мне выписали хороший противоаллергический препарат, но ничего не помогало, аллергия никак не проходила. Мама и папа с такой грустью отдавали этого котенка, даже я невольно плакал.

Рефлекторно я потянулся в карман за сигаретой, но обнаружил, что уже все скурил. Долго же я тут уже брожу.

В далеке я заметил что-то большое на берегу. Останки корабля? Нет, оно движется! Я со всех ног побежал в сторону этого объекта. Чем ближе я подбегал, тем яснее мне становилось — это был кит! Выброшенный на берег кит! Вдвойне странно то, что в нашем море никаких китов и не водится.

И пусть весь мир остановится

Я внимательно его осмотрел и никаких следов насилия над китом не обнаружил. Что же могло заставить его выброситься на берег? Песок под ним еще мокрый, значит это произошло недавно. Внезапно он открыл свои глаза. От неожиданности я даже упал на песок. Я собрался с мыслями, встал и оттряхнул свои штаны.

У кита был такой умный и грустный взгляд, который был направлен ровно на меня. Если бы мы только могли понять друг друга, думаю я получил бы душераздирающую историю о том, как его не принимало китовое общество, и единственным его выходом было просто умереть, чем жить в одиночестве. Я мог получить историю неразделенной любви, из-за которой он решил покончить с собой. Ну или же просто узнать о роковой случайности, по которой кит по ошибке оказался тут. Но я не смогу этого узнать.

Дайте, дайте мне переводчик с китовьего! Я хочу узнать как помочь ему, как все сделать лучше! Я кричал, ходил вокруг этого кита и махал руками. Но это было лишь в моем воображении. В реальности я все еще мирно стоял и смотрел в глаза этому морскому гиганту. В его грустные, умирающие глаза…

Как же помочь в такой ситуации? Вызвать ли спасателей? Я потянулся за телефоном чтобы обнаружить, что батарея практически на нуле. И связь не ловит. Я взобрался на дюну, только чтобы увидеть, что за ней необъятный густой лес.

В моей памяти всплыло: «Утро.» Я приехал на пляж утром. И весь день бродил по нему. До машины бежать наверное еще пару часов. Продержится ли этот кит до того, как я приведу помощь? Я побежал, побежал так быстро, будто от этого зависти моя собственная жизнь. Я еще раз взглянул в глаза тому киту. Они уже были не грустными, нет — они были полны надежды.

304304 открытия
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить