И кто идёт по пути развития, тот навсегда останется в памяти поколений

Видишь море?

Нет.
А оно есть!

Что видишь ты в этом закате? Не видишь ли ты себя самого?
Что видишь ты в этом закате? Не видишь ли ты себя самого?

—Красивое оно, не правда ли?

—О, чёрт, мужик, ты меня напугал!

—Говорю, море прекрасно, Вы так не думаете?

—Чего…? Эхэм, ну... даже не знаю... Ну да, красиво выглядит. Закат, все дела...

—Да, выглядит замечательно, действительно прекрасное зрелище… Что Вас сюда привело?

—Меня-то? Ну, у меня отпуск с семьёй, решили в кой-то веке выбраться на моря, подзагореть, отдохнуть.

—Разбавить унылые серые будни, да? —Ну что-то типа того, да.

—И как успехи, отдыхается у моря-то?

—Да-да, вполне, катаемся вот по экскурсиям, смотрим достопримечательности, гуляем везде.

—М-да, удивительная вещь – это море. Как из первородного элемента всё развилось в это необычайное великолепие, удивительная вещь! Знаете, а ведь в прошлый раз гаденько так вышло…

—А? В смысле?

—Ну в прошлый раз.

—Не совсем понимаю…

—А-а, простите мне мою беспечность, я иногда забываюсь! Забываю, что говорю не с представителями моего мира. Когда вижу то, что у меня получилось – прямо дух захватывает, знаете-ли. Вы можете звать меня Александр.

—Что значит, «то, что у меня получилось»?

—Да, видите-ли, всё что вы имеете лицезреть вокруг – всё это – результат моего творения! Здесь всё так прекрасно! Меня давно здесь не было, не было времени заглянуть, дела житейские, так сказать!

—Да что, чёрт побери, ты несёшь, мужик?! Мелешь муть какую-то!

—Я дал толчок к развитию всего того, что сейчас есть вокруг Вас. Собственно, судя по всему, и Вы результат этого «толчка». И, смею заметить, результат впечатляющий!

—Хочешь сказать, что ты БОГ?! Друг, по тебе дурка плачет.

—Бог...? Нет, что Вы, что Вы?! Кто в здравом уме и твёрдой памяти будет говорить о таких фантастических вещах? Сказки, не более того! Уверяю Вас, я не большее и не меньшее, чем Вы, или Ваши друзья, или может Ваши предки, или даже потомки. Я суть материя, из которой всё сущее и состоит!

—Галиматья какая-то! Ладно, приятель, оставлю тебя наедине с тем, что у тебя там в башке забродило!

—И Вам всего самого наилучшего!

—Прошу прощения! О чём Вы говорили с тем молодым человеком? В начале казалось, что он заинтересован беседой, а потом он как-то внезапно убежал от Вас. Чем Вы его смутили?

—О, Вы знаете, я рассказал ему о том, что всё что было, есть и будет вокруг нас с Вами, всё это результат моей работы!

—Простите?

—Молодой человек был не готов, чтобы серьёзно беседовать на такие темы, в этом всё дело. Но по правде сказать, когда я оказался здесь в этот прекрасный момент, когда сей сгусток разнородных элементов под действием притяжных сил высокой степени повернулся к светилу, суть которого синтез в его недрах новых элементов с более сложной структурой, под таким углом, что частицы несущие свет и тепло, преломились сквозь толщу воздушной взвеси и дали столь приятный глазу оттенок, я и подумать не мог, что заведу здесь беседу с высокоразвитой материей!

—Эм, я даже не знаю, как реагировать…

—Да, я Вас понимаю. Не часто в вашей жизни приходится говорить о таких вещах серьёзно, не так ли?

—Неверное, нет…

—Вот и я так думаю! Водоворот взаимодействий материи – непредсказуемость, утомительное незнание, страх. Всё это изрядно нелепо! … —…

—…

—…

—Ответьте, что Вы имеете сказать по поводу вот этого?

—По поводу чего?

—По поводу моря, конечно!

—Почему вы такой странный, вы ненормальный?

—А что Вы имеете в виду под словом «ненормальный»? Что для Вас нормально, а что нет? Для Вас ненормально рассуждать с незнакомцем о величии и красоте такой простой вещи как море? Или может быть ненормальным было бы поверить безоговорочно в то, что сегодня этим прекрасным вечером Вы встретили создателя? Ненормально, потому что такого не может быть? Или ненормально, потому что может?

—Люди так себя не ведут. В смысле, вменяемые, нормальные люди. Они не воображают себя Богом. Нормальные люди даже не воображают себя теми, кто уже давно мёртв, Наполеонами, например, не воображают!

—Я вынужден с Вами согласиться, потому что логика в ваших словах железная. Действительно, люди не часто так делают. Но, видите ли, я как бы это Вам помягче сказать – не человек, не принадлежу к вашем виду.

—Но выглядите-то вы как человек! Я вижу перед собой мужчину в возрасте, в свободной повседневной одежде, сидящим на песке. Или вы скажете, что это обман зрения, иллюзия?

Не отличаются от нас, просто на более ранней ступени развития Кадры из фильма "Человек-дельфин"
Не отличаются от нас, просто на более ранней ступени развития Кадры из фильма "Человек-дельфин"

—Нет, не иллюзия. Но кем бы Вы хотели, чтобы я перед Вами предстал? Может быть дельфином. Вы видели хоть одного дельфина, который разговаривал бы с человеком? Может слон? Как Вам слон, говорящий на чистом русском? Нет, к сожалению, пока что, с людьми общаются только люди. Кстати сказать, дельфины очень общительны. Я многое узнал от них о людях, много нюансов, так сказать.

—Вы ещё и с дельфинами разговариваете?

—Разговариваю? Нет, что Вы? Слова нам были не нужны. Всё дело в восприятии мира вокруг высокоорганизованной материей. Видите ли, вы и дельфины, и все другие живые существа состоят, как вы, наверное, знаете из всё тех же элементов, мельчайших частиц, атомов. Только организованы они не просто, сложно организованы. Через это набор сорганизованных атомов на определенном этапе развития обрёл свойство воспринимать и сохранять сигналы из внешнего мира. Воздействие внешнего мира, который так же состоит из мельчайших элементов, только сорганизованных много проще, на высокоорганизованную материю, отражается в ней и записывается. Когда-нибудь и Ваш вид научится считывать и расшифровывать импульсы различных живых организмов. Тогда не нужно будет просто оставаться чем-то одним. Единство предполагает наличие множества.

Речь — удивительно сильное средство, но нужно иметь много ума, чтобы пользоваться им.

Георг Фридрих Вильгельм Гегель

—К чему этот разговор?

—Разговор? Разговор предполагает дискуссию, дискуссия предполагает использование речевого аппарата человека для модуляции звуковых волн. Разве Вы не заметили, что всё это происходит у Вас в голове? Вы способны воспринимать это, только потому что вы высокоорганизованная материя, а мышление, и при том логическое, ваше главное свойство. Без мышления Вы бы не поняли ничего из того, что я Вам хочу передать!

Как прекрасно, неправда ли? Мы не обронили ни звука, и всё же вполне естественным образом можем друг друга понять. Стоит мне подумать о море, и вот море уже в вашем сознании. Бескрайний океан, озарённый светом заходящего солнца. Алый отлив в том месте, где небо соприкасается с горизонтом. Иногда не нужно слов, чтобы почувствовать красоту, иногда нужен лишь намёк, цепочка мыслей о чём угодно, и они приведут тебя в неизвестные дали. А запах какой, а? Чувствуете этот запах? Только море может так пахнуть.

Все мы пришли от материи, а сознание наше возвращается к ней
Все мы пришли от материи, а сознание наше возвращается к ней

—Как может быть, чтобы вы всё это создали?

—О, Вы и представить себе не может как трудно это было! В моём мире, также как и в Вашем существуют образовательные учреждения. Мы изучаем множество различных вещей. Вот Вы, например, ваш вид едва выбрался в космическое пространство, а мой переступил порог Вселенной множество итераций назад. Вы только в начале пути к всемирному объединению друг с другом, у вас царят хаос, вы все тянете одеяло каждый в свою сторону, среди вас нет согласия, вы считаете себя каждый лучше другого, сравниваете, завидуете, враждуете, делите то, что в сущности итак ваше, нужно лишь увидеть и понять, в вас не хватает осознанности, вы рвётесь к свободе, но свободе мнимой, рвётесь к иллюзии свободы, без понимания для чего она вам. В сущности, вы едва-едва вырвались из теней иллюзий, иллюзии отпечатком лежат на вашем развитии, а ваши страхи трансформируются под стать развитию и в то же время тормозят его. Мы же вырвались из иллюзий очень давно. Настолько давно, что знание о таких вещах забыто в глубине истории. Я словно заглядываю в прошлое своего мира. Но я очень рад, что мне удалось создать итерацию, которая усложнилась до появления мыслящей материи! Видите ли, в Вашей Вселенной то, что вы называете законами мироздания, я очень долго высчитывал и примерял, не так-то просто соблюсти баланс, чтобы получить развитие. Развитие – есть самое главное, что есть. Но начинать, конечно, с чего-то нужно.

Что это, как не страх перед неизвестностью? Или быть может что-то, что обуздать нужно?
Что это, как не страх перед неизвестностью? Или быть может что-то, что обуздать нужно?

—Иллюзии, страхи, зависть...! Разве это не естественная часть любой жизни?

—Иллюзии – есть отсутствие знания. Ваша наука шагнула очень далеко за те несколько тысяч лет, что вы живете вне пещер и теней, скачущих на стенах её. Вы были рождены из иллюзий, из смутных страхов перед миром вокруг, но там, где иллюзии уже проложили путь всегда есть борьба, борьба старого с новым. Знания, открываемые науками, оформляются в вашем мире в понятиях. Понятия – есть оформленный в языке результат. Знания – это всегда новое. Вы сами можете ответить на следующий вопрос – разве новое, то, что никто никогда не видел и не испытывал всегда принимается обществом? Почти никогда. Младенец, рождённый матерью слабее неё, но он крепнет, встаёт на ноги, и вот ещё одно мгновение и он сильный, здоровый юноша, а мать его состарилась и ослабла. Наука в вашем мире только крепнет и развивается, впереди долгая, тернистая дорога. И в борьбе старого с новым, иллюзий и знания, со всей неизбежностью победит наука.

Одна из иллюзий, которая до сих пор вас преследует заключается в том, что вы не видите очевидного – первичным источником всего вокруг является то, что и есть вокруг вас – материальный мир. Вы до сих пор вертите в своём сознании мысли о первенстве мысли, но не замечаете, что мысли ваши – лишь отражение сущего – вашего бытия.

Это путает вас, не даёт смотреть в будущее, созидать. Это ведёт к разрушению. Когда вы смотрите на море вы прежде всего должны видеть ваш дом, вы пришли из него. В нем вы отражаетесь столь же явно, как в зеркале. Вы способны присваивать этот мир себе, тем самым порождать новое. Каждый из вас конечен, но все вместе вы бесконечны. Жизнь человека коротка, жизнь человечества только начинается. Равно как и жизнь этого моря. Сегодня оно такое, завтра немного другое. Что будет через сотни лет? Через тысячи? Через миллионы? Будет ли оно на этом месте? Совершенно не важно. Здесь что-то будет –– и это самое главное.

—Знаете, вы так и не ответили на мой вопрос?

—Да, Вы правы, не ответил. Самым сложным в создании мира явилось не то, от чего идти. Всё создаётся из материи, элементов элементов, мельчайших частиц, первородной материи. Но то, по каким правилам будет развиваться материя – есть самое сложное, потому что в своей сути должно быть и самым простым. Как найти самое простое, что есть? Для это необходимо, как вы это называете, абстрактное мышление. Необходимо расчленять видимый мир, но не на куски как труп, а с сохранением внутреннего самодвижения материи, а соответственно и понятий, которые отражают материю в языке.

Вот море, оно есть? В объективном мире оно существует, конечно. Но оно же отражено и у нас в сознании. Вы можете далеко в пустыне подумать о море, абстрагироваться от всего и думать только о нем. Вы можете проникнуть мыслью вглубь моря, отразить в сознании море в качестве понятия. Понятие уже содержит самые главные содержательные стороны описываемого объекта. Эти стороны и есть более простые элементы. Эти простые элементы также можно развивать, раскручивать их в обратном порядке таким образом доходя до самого простого.

Самое простое, что есть – это бытие. Абстрактное, всеобщее, первородное. Материя чистая и незамутнённая ничем. Начало всех начал. Старт. Теперь нужно лишь одна вещь. Но настолько простая, что не каждый даже в нашем мире сразу схватывает её. Материя без закона, по которому ей развиваться ни на что не годится. Поэтому нужен закон, такой же простой, как и первородное. У вас он называется «развитие». Понятие таково – «развитие – есть движение от простого к сложному, от низшего к высшему».

Самый первый закон, и как же он преобразил материю!

—И что, по-вашему, с нами будет? Мы уничтожим друг друга, да? Ни к чему не придём?

—Поймите, что окончательно и бесповоротно ничего уничтожить нельзя. В вашей вселенной единое количество материи, она никуда не девается и не уходит так же, как вода, испаряясь, просто переходит в другое агрегатное состояние. Остановить развитие нельзя, можно только встать на одну из двух сторон. В любой вещи есть два момента, неотделимых друг от друга. Один момент развития – прогресс. Он идёт по направлению развития. Второй момент – реакция. Она идёт против направления развития. Каждый из вас стоит то по направлению, то против. В каждом из вас самих всегда борются два момента.

Развитие не остановить, замедлить можно, но остановить? Никогда. Хотите ускорить его? Ищите то прогрессивное, что есть в вашем обществе и следуйте тропой этого прогрессивного. Для этого нужна храбрость, смелость. Потому что прогрессивное – новое – оно слабо, его попытаются уничтожить, замедлить. Вас как носителя прогрессивного, захотят уничтожить и замедлить. Вам понадобится недюжинная храбрость и смелость.

Трусам прогресс не по силам.

У входа в науку, как у входа в ад, должно быть выставлено требование: Здесь нужно, чтоб душа была тверда; здесь страх не должен подавать совета.

Карл Маркс

А Море…? Море в той же степени отражается в вас, как и вы в море. Вся история ваша в развитии, и кто идёт по пути развития, тот навсегда останется в памяти поколений. Взгляните в свою историю также как вы смотрите в море, любуясь им. Ответы на все вопросы лежат у ваших ног, нужно лишь найти силы вступить в борьбу за эти ответы. Большего и не нужно.

99 показов
119119 открытий
3 комментария

о, не я один просрал дедлайн

Ответить

Как говорится, попытка – не пытка!

Ответить

Почему бы не придумать заголовок хоть как то отражающий суть этого текста? 

Ответить