Сказка про морскую ведьму и рыбака

рассказ на конкурс #историиморя

На берегу Балтийского моря жил-был рыбак по имени Гирдо. Жил он с престарелыми родителями в небольшом хуторе у залива. Когда-то у него были браться и сестры. Но все разбрелись по белу-свету. Сестры – замуж, братья женились и ушли к женам. И вестей ни от кого не было. Своей же семьи у Гирдо не было.

Дела у рыбака шли ни шатко ни валко. Чинил свои сети, латал дно и борта своей лодчонки, выходил в море на промысел. Но очень уж больших уловов он не привозил, поскольку рыбачил, в основном, вблизи берега. Часто после шторма выходил на берег собирать янтарь. Правда, это не всегда приносило желанную прибыль и было весьма небезопасным занятием. Появившиеся с недавних пор в этих местах воины с черными крестами на щитах почему-то запрещали местным рыбакам собирать янтарь. Вплоть до смертной казни. Но Гирдо это не пугало. Тем более, что выходил он на берег с рассветом, а, всем известно, воины с крестами рано не появлялись.

Однажды рыбак вышел в море на своей лодке. У берега вести свой промысел он не мог, поскольку рыба почему-то с мелководья ушла. Поэтому он отправился подальше в открытое море. Закинул он сети в воду и через некоторое время вытащил их полными угрей.

Но вдруг взбурлила вода и на поверхность выплыла Морская Ведьма. Испугался Гирдо, ибо ходила в тех местах молва о том, что ведьма была злая и жестокая, и никто не знал пощады встретив ее хоть на берегу, хоть в открытом море. И сама Морская Ведьма была подстать слухам – страшная старуха с зелеными волосами, крючковатым носом и горящими глазами. пальцы ее, вцепившиеся в борта лодки были похожи на когти хищного зверя. Но Морская Ведьма не тронула Гирдо. Наоборот, обратилась к нему с ласковой просьбой.

- Отпусти, - говорит, - моих детей домой. Я тебе добром отплачу.

- Каким ты мне можешь добром отплатить? – усмехнулся Гирдо, хоть и был изрядно напуган. – О тебе ходят такие слухи, будто ты убиваешь всех встречных.

- Например, оставлю тебя в живых. – ответила ведьма. – А не отпустишь моих детей, то утоплю тебя вместе с лодкой.

- Убивай. – понурившись, махнул рукой Гирдо, выворачивая сети в воду. – В доме все равно есть нечего. Того и гляди, помрем с голоду я и мои старики-родители.

- Не умрете. – ответила ведьма и нырнула в воду.

Через некоторое время она вновь всплыла и положила на дно лодки янтарный самородок, величиной с голову взрослого мужчины.

- Только никому не говори о нашей встрече и моем подарке. – предупредила ведьма. – Беду накликаешь.

Обрадовался Гирдо, поблагодарил Морскую Ведьму и вернулся домой. Продал он самородок купцам за хорошую цену и полгода жил припеваючи. Купил даже новые сети и подновил крышу в доме, да забор. Родители долго пытались выяснить, откуда у их сына такая находка. Но Гирдо молчал, помня наставления Морской Ведьмы. Но однажды деньги кончились, и снова рыбак вышел в море. Закинул сети и вынул их полные окунями.

Снова взбурлила вода и на поверхность выплыла Морская Ведьма.

- Отпусти, - говорит, - моих детей домой. Я тебе добром отплачу.

Не испугался теперь Гирдо, ибо знал, что Морская Ведьма не всегда убивает. Вывернул он сети в море, отпуская окуней на волю. А в ответ ведьма вывалила ему на дно лодки большую горсть золотых монет.

- Только никому не говори о нашей встрече и моем подарке. – предупредила ведьма. – Беду накликаешь.

Обрадовался Гирдо, вернулся домой. Долго пытали его родители, откуда у него такое богатство. Но помня наставление, ничего не сказал рыбак родным. Полгода жил Гирдо с родителями на это золото припеваючи. Даже купил новую лодку и починил разваливающийся уже дом. Долго ли коротко ли, но деньги кончились и снова рыбак вышел в море. Опять закинул сети и вынул их полные кумжи.

И как в прошлые разы взбурлила вода и на поверхность выплыла Морская Ведьма.

- Отпусти, - говорит, - моих детей домой. Я тебе добром отплачу.

Помнил Гирдо выгоду от сделок с Морской Ведьмой и то, что она свое слово держит крепко. Вывернул он сети в море, отпуская рыб на волю. А в ответ ведьма вывалила ему на дно лодки большую горсть рубинов и изумрудов.

- Только никому не говори о нашей встрече и моем подарке. – еще раз предупредила ведьма. – Беду накликаешь.

Обрадовался Гирдо, вернулся домой. Долго пытали его родители, откуда у него такое богатство. Но в этот раз родители были весьма настойчивы, так их интересовало, откуда же у сына столько денег. Отец даже пригрозил, что донесет на него бургомистру, ибо такие богатство нельзя заработать трудом в море. Иначе, как разбоем их не получить. Испугался Гирдо и рассказал матери и отцу, откуда у него деньги. По правде сказать, ему давно хотелось этим секретом поделиться. Да и мыслишка зрела, как бы с Морской ведьмы побольше стрясти. Сам придумать не мог. Совет требовался. А тут такая возможность. Нахмурился отец и сказал:

- Дурак ты, сынок. С ведьмы можно получить гораздо больше. Столько, что купить несколько лодок, нанять работников и не работать больше.

И научил, как это сделать.

- Только не надо ждать, когда кончатся деньги иди в море завтра же – напутствовал отец сына.

Тот ослушаться родительской воли не смог. Да и самого его обуяла жадность. Если за сети, полные рыбы Морская Ведьма его одарила такими сокровищами, что они втроем жили безбедно почти полгода, то сколько же она принесет ему денег, если следовать заветам отца?

Едва дождавшись рассвета, рыбак вышел в море. Опять закинул он сети в воду и вынул их полные рыбы разной, какая только в Балтийском море водится.

И как в прошлые разы взбурлила вода и на поверхность выплыла Морская Ведьма.

- Отпусти, - говорит, - моих детей домой. Я тебе добром отплачу.

Помнил Гирдо выгоду от сделок с Морской Ведьмой и то, что она свое слово держит крепко. Вывернул он сети в море, отпуская рыб на волю. А в ответ ведьма вывалила ему на дно лодки большую горсть бриллиантов.

Но Гирдо следуя указаниям отца выпустил не всю рыбу. И когда Морская Ведьма всплыла алмазами, рыбак сказал:

Я выпустил не всю рыбу. Того, что ты принесла мало.

Сверкнула глазами Морская Ведьма и принесла рыбаку еще горсть драгоценных камней. И опять только на треть опустошил свои сети Гирдо и снова потребовал награды. Злобно прищурилась Морская Ведьма, но покорно нырнула она на глубину, чтобы принести вероломному рыбаку еще так желаемых им богатств.

Этого мало! – такими словами встретил Морскую Ведьму рыбак. – Неси еще или не отпущу твоих детей.

Разозлилась Морская Ведьма. Нахмурилась, завыла, как ураган. Поднялась волна, громыхнул посреди ясного неба гром.

Я предупреждала же тебя, чтобы не рассказывал ты о нашем уговоре кому-то еще! – заревела она – Ослышался ты меня, сокровищ захотел несметных. Да будет так!

Вытянула Морская Ведьма руку и ударила ею по лодке. Развалилась посудина, погрузилась в пучину морскую. А вместе с ней, на дно, туда, где лежат затонувшие корабли с трюмами, набитыми богатствами, последовал и сам жадный и трусливый рыбак.

<a href="https://dtf.ru/tag/%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8F" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">#историиморя</a> Шиканян Андрей
#историиморя Шиканян Андрей
246246 открытий
Начать дискуссию