Мой небольшой рассказ

1986 ГОД. ЗАХОЛУСТНЫЙ ГОРОДОК ДАРКВИЛЬ.
Дарквиль был практически изолированным от внешнего мира городком, его окружали бесконечные дремучие леса, люди тут жили словно одна большая семья, все знали обо всех, по мере сил пытались помочь друг другу, любая новость расходилась быстрее молнии.
Джо лежал на диване читая толстенную книгу, комната была огромная и скорее напоминала библиотеку, вдоль стен располагались полки набитые книгами. Джо был молод, в его возрасте школьников обычно интересует всякие приключения, веселые хулиганские делишки, и прочее тому подобное, главное чтобы весело было, но Джо не из таких, он любил тишину и одиночество, а вот так лежать и читать книгу для него являлось сверх блаженством.
Утомившись от непрерывного чтения, парень встает и закрыв книгу аккуратно кладет ее на столик, разминается, благоговейно выдыхает после хруста позвоночника и шеи. Выключив свет, он направляется по длинному, серому, ветхому коридору к висячей лестнице ведущему вверх к выходу. Джо выбирается наружу из люка на земле, и оказывается в лесу, закрыв обратно люк, он старательно маскирует ее сухими ветками и накидывает немного земли. Все, теперь его укромное гнездо никто не найдет, по крайней мере он верил в это.
- Где же ты все время пропадаешь сынок? - Настороженно интересуется мать когда он приходит домой. - У тебя появились друзья?
- Да нет у меня никаких друзей. - Безразлично буркает Джо почесывая свою кудрявую голову.
Вдруг, из своей комнаты выбегает Томми с игрушечным мечем в руках, он подбегает к усталому Джо и встает перед ним в разные рыцарские позы.
- Давай играть в рыцари? - Вымаливает мальчик. - Папа купил два меча.
- Отстань малявка! - Джо отталкивает его схватив за голову. - Я голоден, хочу есть.
- Ты некогда со мной не играешь, - недовольно выпаливает мальчик. - Ты плохой брат.
- На голодный желудок, рыцари не сражаются. - Бросает Джо направляясь в кухню.
Помимо книг, юный Джо любил еще кое что, то есть, кое кого - ее звали Люси, его одноклассница и по совместительству соседка. Парень с самого детства влюблен в эту рыжеволосую девчонку, но так и не разу не осмелился признаться ей о своих чувствах, а в моменты когда они перекидывались несколькими словечками, он находил свое душевное состояние близким к счастливому. Но Джо не планировал упускать ее так и не сумев преодолеть свои страхи, он ждал выпускного, тогда же он и планировал совершить свой первый поцелуй. Интересно, какие чувства он при этом испытает?
Люси пришла сегодня в школу с паршивым настроением, такое частенько происходило, все уже привыкли, в такие моменты даже подружки не осмеливались беспокоить ее. Все давно были в курсе о ее семейных проблемах: отец, известный на весь городок пьяница, а мачеха та еще стерва, которая так и норовит стравить отца с дочерью. Но Джо подозревал что дела обстоят еще хуже, он был уверен что отец изредка избивает ее. Джо тешил себя мыслью, что поступив в институт и найдя достойную подработку, он обязательно сделает Люси предложение и вытащит ее из этого сумасшедшего дома.
- Пойдешь с нами мяч погонять, после уроков? - Спрашивает Боби с соседней парты, сразу после звонка на перемену. - Будет весело, Патрик тоже пойдет.
- Не думаю, - глухо отвечает Джо наблюдая за Люси, которая сидит повалившись на парту. - Настроение не то.
- Ну же, - подходит Патрик. - В последнее время ты совсем тухлым стал.
- Извините ребята, ну не как.
- Эх... - Махает рукой Патрик и направляется к выходу из класса. - Пойдемте, хотя бы в столовой оттянемся.
И все. Джо опять погружается в себя, его голова забита проблемами Люси, его настроение также аналогична настроению Люси, он тоже хочет повалится от горя на парту словно Люси, но еле сдерживает себя, это было бы уже слишком.
- Да не беспокойся ты о ней, - внезапно подает голос Боби, который оказывается еще не в столовой. - У нее наверное месячные, а ты сидишь тут, и как дурак себя накручиваешь.
- Нет Боби, это ты дурак. - С долей презрении выдавливает Джо.
- Почему это?
- Ты хоть знаешь что такое "месячные"?
- Ну, как бы...вроде бы... - Замялся Боби попутно краснея. - Точно не знаю.
- Ты дурак Боби.
После школы, у Джо были лишь одни мысли: скорее пойти домой, скинуть сумку, быстро переодеться, и завалиться на диван с книжкой в руках в своей уютной берлоге. Достигнув дверей дома, параллельно, по другой дорожке возвращается к себе домой и Люси, их взгляды пересекаются. Для Джо, в этот момент время останавливается, он любуется ею, ее рыжие волосы и веснушки на лице заставляют его сердце бешено колотить, даже столь печальное выражение лица не способно испортить ее красоту.
- Люси... - Негромко выдавливает Джо, и сразу же обмякает окончательно. Он не знает что ей сказать, на знает как сказать, если даже что-то и придумает. В такие моменты, он чувствует себя бесполым и аморфным существом, но не как не мужчиной.
- Что? - Кратко спрашивает девушка не отводя от него свои тусклые глаза.
- Ну, знаешь, - набравшийся сил выдавливает Джо, - если тебе понадобится помощь или поддержка, обращайся, в любое время, и я попытаюсь помочь. Мы же соседи все таки.
- Спасибо Джозеф, но у меня все хорошо, честно.
С этими словами Люси заходит к себе домой, а Джо так и остается стоять на месте. Парень находит ее голос очень печальным. Голос, в котором исчезли нотки надежды, заменив их безысходностью и обреченностью. Что-то не так. У Люси периодически были проблемы в семье, но она всегда переживала это и на следующий день ходила самой веселой в классе, но сейчас такое вряд ли повторится, что-то внутри девушки сломалась, она сдалась, отчаялась. Джо хватило одного ее взгляда чтобы все это прочувствовать.
Войдя в дом, план парня провести весь день в своей норе разрушился как карточный домик - отец чинил старую машину и хочешь - не хочешь, пришлось ему помогать. До самого вечера они возились под капотом обмазывавшийся маслом, но машина все не хотела заводится. Устав, Джо сел на водительское сиденье.
- Почему бы просто не отвести машину на автосервис? - Жалобно буркает он. - Так же сейчас все делают.
- О чем ты говоришь, сын? - Отозвался отец не высовывая голову из капота. - Мужчина который не может починить свою машину сам - не мужчина.
- Кхм... - Хмыкает Джо. - Отец, ты нас обоих только что опустил.
- Неужели? - Язвительно спросил мужчина наконец оставив двигатель в покое. - А ну ка, заведи!
Джозеф пессимистически мотает головой и поворачивает ключ зажигания, машина тут же пробуждается словно от тысячелетнего сна. Улыбка невольно появляется на его лице, настойчивость отца всегда восхищала парня, он никогда не останавливался пока не добьется своего.
- Ну, что скажешь?
- Скажу что мой старик супергерой.
И тут, начинает доносится ругань и крики со стороны дома Люси, по видимому ее отец опять пьян и очень зол, вскоре слышатся звуки падающих предметов, и снова крики. К своему ужасу Джо понимает кому эти крики принадлежат, все внутри него начинает сжиматься от злости.
- Бедная девочка. - Отмечает его отец с грустью мотая головой. - Если Френк перейдет определенную черту, придется натравить на него службу опеки. Ведь бездействие - равноценно соучастию.
- Думаешь, он искалечит ее?
- Нет Джо, ты что?! - Махает он словно отгоняет плохие мысли. - Это же его дочь, ничего такого он ей не сделает, все как обычно - напился и поскандалил. Ну все, пойдем в дом, поедим.
Быстро умывшись и поев, Джо все же решает пойти в бункер и чуток там расслабиться, пока совсем уж не стемнело. Он каждый день посещал свое логово, и как то не хотелось нарушать эту традицию. Последние солнечные лучи пробивались сквозь густые деревья когда парень услышал странные звуки неподалеку, словно он был не один в лесу. Джо не раздумывая побрел в сторону откуда собственно и исходит это шуршание, и в результате набрел к своему удивление на Люси, та в свою очередь тоже сразу его заметила. Какое то время оба молчали, Джо обратил внимание на заплаканные глаза девушки и синяк над одним из них, а потом он попытался понять что она вообще делает в лесу, и к своему ужасу увидел висящую на дереве веревку с петлей на конце.
- Это плохая идея. - Строго заявляет он удивляясь самому себе.
- Что ты тут делаешь? - С заплаканным голосом спрашивает она. - Ты что, следишь за мной?
- Нет конечно, я тут по своим делам.
- Тогда иди дальше, не мешай мне, я должна закончить по скорее, пока это чудовище не нашло меня.
- Нет уж, Люси! - Не унимается парень. - Я тебе не дам умереть, бездействие, равноценно соучастию, да и к тому же...
- Ты не понимаешь... - Срывается девушка на плачь. - Моя жизнь сущий ад, я больше так не вынесу.
Люси садится на корточки и всхлипывает прикрыв лицо руками, Джо нерешительно подходит к ней, и так же неуверенно обнимает.
- Пойдем, я кое что тебе покажу, - шепчет он ей на ушко. - Место, где ты сможешь в любое время спрятаться от этого монстра.
Джо отводит ее в свой бункер, он даже чувствует некую гордость когда девушка удивленными глазами начинает осматривать комнату за комнатой.
- Что это за место? - Наконец спрашивает она.
- Это бункер, видимо давно забытый кем-то, тут много комнат, явно для нескольких семей.
- А хозяин тут не появится?
- Вряд ли, - отвечает парень. - Я тут уже где-то три года время провожу, читаю книги, иногда консервы ем, очень вкусные кстати, да и запас огромный, на всю жизнь хватит. - Они заходят в очередную комнату, и Джо указывает на странные велосипеды но только без колес. - А тут вырабатывается аварийная энергия, крутишь педали и все, лампочки горят.
- Тут очень классно Джо, - восхищается девушка. - Ты не против если я заночую здесь?
- Конечно нет, ночуй сколько хочешь, но вот только, пусть этот бункер будет нашим секретом. Хорошо?
- Хорошо.
На лице Люси появляется улыбка, и Джо удовлетворенно выдыхает, было трудно осознать что он сегодня спас жизнь любимой девчонки, наконец он смог что-то сделать, что-то изменить.
- Наверное мне лучше уйти, - бормочет парень. - Странно будет если мы оба исчезнем на ночь. А ты осваивайся, чувствуй себя как дома.
- Спасибо Джозеф, надо было раньше у тебя помощи попросить. Отдаленное ото всех укромное местечко, то что мне сейчас нужно.
- Не за что. Пока. Еще увидимся.
Ночь хоть и не наступила, но Джо должен был срочно покинуть бункер, он мог теоретически несколько часов посидеть вместе с Люси и поболтать с ней, еще больше утешить ее, и все в этом духе, но фактически больше нескольких минут рядом с ней он не выдерживал, слишком нервничал и терял себя, потел, дрожал. Ему нужно время чтобы привыкнуть, а имея совместное укромное местечко где они частенько будут встречаться, этого времени у него будет навалом.
С одной стороны огорченный что Люси чуть не дошла до самоубийства, а с другой, довольный развитию событий, Джо с улыбкой на губах поднимался по лестнице. Дойдя до люка, он попытался ее открыть, но не получилось, пришлось приложить все усилия, но люк не желал отпираться. Долбежка, мат, мольбы, ничего из этого не принесло удачу, Джо даже чуть не рухнул с лестницы, что с такой высоты означало бы смерть, или перелом ног.
Джо приходится вернуться к Люси, хоть ему и ужасно стыдно рассказывать об этой неуместной проблемы.
- Ты еще не ушел? - Удивленно спрашивает девушка вскочив с дивана с книгой в руках, той самой которую Джо читал.
- Люк не отпирается, не могу выйти. - С поникшей головой докладывает он.
- То есть, мы тут застряли?
- Только без паники, если что, еды как я и говорил, хватит нам обоим на всю жизнь, и даже еще останется.
2016 ГОД. ЗАХОЛУСТНЫЙ ГОРОДОК ДАРКВИЛЬ. 30 ЛЕТ СПУСТЯ.
Лес был словно живой, листья тихо шерстили на ветру, птички пели, и пытаясь от них не отстать, во всю стрекотали кузнечики. Где-то доносились веселые крики школьников, они играли в догонялки. Убегая от погони, смуглый мальчик падает споткнувшись об нечто странное, выкопав землю вокруг необычной штуковины, ребята обнаруживают люк.
- Вау! - Восхищается очкарик. - Это что, бункер как в "Остаться в живых"?
- Епта мля! - Выругивается смуглый. - Люк приварен, вот видите тут, ее невозможно открыть.
- Надо сказать отцу, - предлагает курносый. - Мой ботяня сварщик, он живо поимеет этот люк.
- Точно, зови своего старика!
***
Мужчина лет сорока с особым удовольствием наваливается на удобное кресто которое стоит возле телевизора, он берет в руки пульт и тут же к нему подходит его сын.
- Пап, нужны деньги. - Открыто заявляет он. - Много денег.
- Много - это сколько? - Интересуется мужчина.
- Пятьдесят баксов.
- Зачем тебе столько?
- Свиданка, пап, свиданка.
- А она красивая?
- Черлидерша.
- Оу... - Удивляется отец. - Черлидерши всегда бывают красотками, молодец.
Получив желанные деньги, пацан быстро выбегает из дома, а мужчина усевшись по удобнее начинает переключать каналы пока не натыкается на новости: "...Джозеф Ларсон и Люси Ленгдон прожили вдвоем в бункере целых тридцать лет, там же у них родились сыновья Кейн и Ави, которым сейчас по двадцать девять и двадцать шесть лет, и они некогда не видели солнечного света. Кто же запер их в подземной тюрьме, пока остается неизвестным. Смотрите полный репортаж Дензела О'Лири сегодня в девять ноль-ноль".
Мужчина с удивлением проводит ладонью по лицу и бормочет себе под нос:
- Невероятно. Ты все таки живой...
И тут же, где-то с заде доносится голос его жены:
- Томми, милый, ужин готов!

П.С. Может во мне есть зачатки писателя, как считаете?

33 показа
328328 открытий
10 комментариев

>с заде

Блять....

Ответить

Ты буд то в переди никогда не был

Ответить

Браво! Вос хитительно!

Ответить

Мои глаза... Автор, серьезно, открой учебник русского за пятый класс. По пять ошибок в каждом предложении: пунктуация, грамматика, орфография - плохо все.

Ответить

Вау! - Восхищается очкарик. - Это что, бункер как в "Остаться в живых"? - Епта мля! - Выругивается смуглый. - Люк приварен, вот видите тут, ее невозможно открыть.

Все что нужно знать об этом "произведении"

Ответить

Ну как бы, реализм, епта мля!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить