Вместилище

Вместилище

С Машей мы всегда встречаемся в том уголке сквера, где стоит одинокая скамейка, отгороженная кустами. И сегодняшний день не стал исключением. В одной руке у меня – цветы, в другой – бутылка шампанского. Цветы – ее любимые хризантемы, шампанское – не самое дешевое, но достаточно бюджетное для студента. Если все пойдет как надо, допивать его мы будем уже у нее дома.

Обычно Маша замечает меня еще издали – так уж устроено наше место, что видеть происходящее снаружи легко, а вот разглядеть, что происходит на той скамейке, можно лишь в том случае, если подойти вплотную. Тогда она выбегает из-за кустов, бежит ко мне, и мы встречаемся губами.

Однако сегодня этого не происходит. Несмотря на то, что я оглашаю свое прибытие, насвистывая одну из наших любимых песен, никто не спешит выбегать мне навстречу. Я уже начинаю думать, что Маша по какой-то причине не пришла. Но подойдя к кустам, я вижу сквозь них силуэт Маши, сидящей на той самой скамейке. Сгорбленный, неподвижный, с руками, подпирающими голову. Так обычно сидят заводчане у меня во дворе после тяжелого рабочего дня.

Обогнув кусты, я подкрадываюсь к любимой и хлопаю ее по плечу. Обычно в такой ситуации она с визгом подскакивает, после чего начинает картинно дуться, бить меня по рукам и все в таком духе. Но сегодня и этот момент отличается. Проходит, наверно, добрых секунд десять, прежде чем Маша хоть как-то реагирует на мое прикосновение. Она медленно распрямляется, какое-то время сидит неподвижно, будто разглядывая что-то перед собой. И лишь затем, по прошествии очередных десяти, если не двадцати, секунд она поворачивает голову в мою сторону.

Взгляд ее отрешенный, вялый, как будто заспанный. По всей видимости, она решила вздремнуть, пока меня ждала. Это ей не свойственно – в отличие от меня, у Маши хорошо настроен режим дня, благодаря чему она всегда бодра днем, и она в принципе не любит дневной сон. Зато любит подшучивать надо мной, ложащимся и так, и сяк, и впоследствии ползающим, будто сонная муха. «Зря тебя назвали Стасом – будь я твоей мамой, я бы назвала тебя Соней, хи-хи».

Я сажусь рядом с ней, обнимаю, притягиваю ее лицо к себе и целую. Видимо, не до конца еще придя в себя, она сначала никак не отзывается на мой поцелуй, и опять проходит добрых десять секунд, прежде чем происходит ответная реакция.

Но эта реакция ошарашивает меня – вместо того, чтобы целовать меня в ответ, она вдруг резко отталкивает меня. Мы смотрим друг другу в глаза. Ее взгляд, ее лицо… Не могу сказать этого с уверенностью, но мне показалось, что в течение какого-то времени там происходила попеременная смена выражений. Как будто испуг боролся со спокойствием – и, прежде чем отступить, заставил прошептать ее что-то вроде «Нет, нет!».

Но это прошло так быстро, что я затруднился бы ответить, не показалось ли мне это на самом деле. Поморгал – и вот оно передо мной, милое лицо моей любимой. Пусть и заспанное, что для нее несвойственно. И уголок левого глаза у нее красный-красный, будто она его очень сильно терла. Но в остальном – ничего необычного…

Вместилище

После того, как бутылка становится пустой на треть, я наконец решаю задать вопрос:

«Машка-Машка, что ж с тобой сегодня такое? Неужели та поездка тебя так вымотала?»

Она улыбается и пожимает плечами:

«Наверное».

«Помнишь, ты же обещала рассказать мне поподробнее – что вы там делали, что интересного нашли. У кого мне об этом еще спрашивать, как не у тебя, дорогая?»

Она задумчиво молчит. К чему бы это?

«Может, у Серого поинтересоваться? Ха-ха, интересно, как быстро бы он меня послал».

Что неудивительно – ведь когда два парня борются за одну девушку и один из них выходит победителем, отношения между ними неизбежно портятся. И, естественно, проигравший относится к победителю намного хуже, чем тот к нему. Какими бы друзьями вы ни были в прошлом.

«Так что же в итоге-то, а? Мне правда интересно. Ты была там, видела все своими глазами – а я-то в городе сидел. Единственное, чего я пока от тебя добился – это история про тот запечатанный сосуд».

Тот самый, который был зажат в костяных руках скелета в одном из захоронений. Он был плотно запечатан и обмотан пергаментом, на котором было нарисовано что-то, напоминающее рыбий хребет. А самое главное – через какое-то время этот сосуд бесследно исчез, что вызывало у руководителя экспедиции бушующую ярость.

Эту историю Маша мне рассказала, когда мы вечером болтали по телефону. Для затравки, по ее словам – в то время, как основное она мне обещалась рассказать уже при непосредственной встрече.

Но, увы, от невыспавшейся Маши добиться внятного рассказа – задача непосильная. Она лишь мямлит что-то невыразительное про то, какой у них был распорядок дня, что они ели на завтрак, обед и ужин – так скажем, не самые интересные моменты археологической экспедиции.

Нескольких минут такого рассказа ни о чем достаточно, чтобы я стал выглядеть еще более сонным и вялым, чем сама Маша. Да уж, сегодняшнее свидание не назовешь самым удачным и веселым. Вялые поцелуи, вялые объятия, вялые разговоры…

Однако, когда я намекаю, что свидание стоит перенести на другой, более удачный день, Маша неожиданно преображается. Она притягивает меня к себе и шепчет на ухо:

«Какая у тебя самая главная сексуальная фантазия?»

…Да, когда я подбирал место для наших свиданий, подсознательно я надеялся, что когда-нибудь удастся осуществить подобное. Место действительно подходит идеально – с одной стороны, кусты все загораживают, с другой стороны, небольшой риск, что кто-нибудь подойдет вплотную и разглядит нас в интимной обстановке – именно та самая «щепотка перца», если вы понимаете, о чем я.

Не ожидал, не ожидал я от своей скромницы Маши подобного. Она действительно странная сегодня. Но не могу сказать, что эти странности так уж плохи – особенно та самая, финальная.

Вместилище

Проводив Машу до дверей подъезда, я возвращаюсь домой.

На подходе к собственному подъезду я сталкиваюсь с Филей – одногруппником Маши и Серого. Робкий, не особенно разговорчивый парень сегодня выглядит особенно мрачно и замкнуто. Как обычно, я слегка киваю ему и бормочу «здаров», после чего прохожу дальше. Но тут он окликает меня вслед:

«Стас!»

Да уж, сегодня все действительно ведут себя странно! Когда это было видано, чтобы Филя начинал разговор первым?

Повернувшись, я вопросительно гляжу на него.

«Это н-насче… насчет Серого…»

«Неужели он все-таки решил помириться?» – насмешливо спрашиваю я.

Лицо Фили становится еще более мрачным.

«Э-эт… ег… о… он умер, Стас!»

«Что за шутки?» – хочу было сказать я, но осекаюсь, осознавая, что Филя отнюдь не из тех людей, кто способен шутить подобным образом. И его мрачный вид лишь подчеркивает это.

«Как? Что? Что вообще произошло?»

Но Филя поворачивается и сгорбленно идет дальше. Не понимаю.

Может, это все-таки розыгрыш? Может, он хочет таким образом помирить меня с Серым?

Вместо номера Серого я решаю сначала набрать номер его матери.

Нет ответа. Может, сменила номер?

Серый тоже не отвечает. Более того, его телефон просто выключен.

Вместилище

И кому же еще я могу позвонить, чтобы удостовериться, что с ним все в порядке? Серый – человек немногим общительней того же Фили, поэтому близких друзей, кроме меня с Машей, у него не было.

Озадаченный, я добираюсь до своей квартиры.

Поздоровавшись с мамой, я как можно более непринужденно спрашиваю у нее, не слышала ли она ничего о Сереже. Нет, ей ничего не известно. Видимо, меня все-таки пытались разыграть.

Пообедав, я сажусь за компьютер. Музыка, видео, игры – обычные развлечения сегодня навевают сонливость. Неудивительно – спал я, как обычно, наперекосяк.

Через какое-то время сонливость начинает одолевать еще сильнее. Я решаю пройтись по комнате, чтобы взбодриться. Заодно и Серому еще раз дозвониться попробую.

Но нет – телефон Серого по-прежнему выключен, телефон его матери по-прежнему не отвечает.

Сажусь обратно за компьютер. Исключительно ради интереса вбиваю в поисковике в разделе новостей своего города имя «Сергей Нестеренко»…

Вам знакомо выражение «гром среди ясного неба»?

«Загадочная смерть студента

Сегодня, в 15:30 в квартире многоэтажки по адресу Н-ская, 35 было обнаружено тело молодого человека с признаками разложения. Согласно показаниям соседей, в этой квартире проживал 19-летний Сергей Нестеренко, студент одного из вузов города, вместе со своей матерью, 52-летней Любовью Нестеренко. Причина и обстоятельства смерти пока не установлены. Сотрудников полиции, прибывших на место происшествия, насторожило то, что, согласно словам соседей, еще вчера они видели Сергея и Любовь живыми и внешне здоровыми, однако труп Сергея выглядит так, будто он мертв уже несколько дней. Соседи почувствовали трупный запах и вызвали полицию. На данный момент правоохранители выясняют все обстоятельства произошедшего.»

Шок от прочитанного почему-то лишь усиливает сонливость. Руки у меня трясутся, перед глазами плывут странные образы. Что происходит? Кто мог убить Серого? Или это было самоубийство?

А самое главное – Серый был моим лучшим другом, пусть мы и рассорились из-за Маши. Так почему же новость о его смерти не вызывает во мне никакой печали? Более того, откуда это странное чувство, что все идет так, как положено?

Неужели я настолько черствый, настолько бесчувственный челове? ..

Нет.

Я просто жалок.

Ничтожен.

Надо поспать.

Слава Тебе за дарованную мне благодать!

Ничтожен я, как и весь род человеческий – но Ты в милосердии своем благословил существование мое и друзей моих, поставив нас на службу Твоему Благословенному Роду!

Он был первым, кого Ты благословил.

Она была второй.

Я был третьим.

Пусть он передал ей благословение Твое путем греха, согрешили они лишь против меня, недостойного, и действовали они во славу Твою, претворяя тем самым сей грех в добродетель! Без этого невозможно было бы ей передать Твое благословение мне, убогому!

Поистине, быть избранными в качестве вместилищ Тебя и Твоего Благословенного Потомства – есть величайшая честь, которая только могла выпасть нам, ничтожным!

Когда истлеем мы – во славу Твою! – благословение Твое из наших бренных тел станет возможным для передачи любому, кто прикоснется к ним, а от него – любому, с кем он будет иметь контакт. Поистине мудр Твой замысел!

Первый избранный уже истлел – во славу Твою! Отправился я в жилище второй избранной, дабы удостовериться, что все идет согласно замыслу Твоему – и полно было мое жалкое сердце ликования, когда узрел я, что она тоже начала тлеть – во славу Твою!

Благодаря наставничеству Твоему я сделал все, как подобает – сказал ее матери, что той нездоровится, и что необходимо позвать врача. Поистине мудр замысел Твой – врач удостоится благословения и передаст его своим коллегам, потом прибудут полицейские и передадут благословение своим.

Рано или поздно весь наш недостойный человеческий род будет служить Тебе!

Как можем мы в наглости своей использовать слово «червь» в качестве оскорбления? «Человек» – вот слово, которое подходит для оскорбления куда больше!

Облик Твой напоминает бахрому парчи. Он изначально незрим, и лишь те, кто посвящен, удостаиваются чести наблюдать его.

Слава Тебе!

155155 показов
345345 открытий
5 комментариев

Прочел, написано очень даже недурно, вот только вопрос, в конце я так понял, что он убил своего друга?

Ответить

Спасибо) Нет, друг умер, так скажем, по другой причине)

Ответить

Первая часть мне понравилась, вторая, нет. Потому что стили отличаются. Резануло.

Ответить

Если что, это сделано специально, чтобы через подобный контраст передать изменения в сознании ГГ)

Ответить