Поцелуй

Рассказ, время прочтения: ~3 минуты.

Поцелуй

Я шёл сквозь туман. Через него были видны очертания порушенных зданий из бетона и железных построек. Едкая ржавчина захватила всё вокруг. Ничто в этом городе не двигалось. Когда-то он дышал жизнью и был полон людей. Сейчас же от прошлого остались лишь руины.

Где-то вдалеке слышался нарастающий гул, будто исходящий из земной утробы. Удар за ударом, звук прокатывался по окрестностям и напоминал грохот огромного производственного станка. К гулу добавлялся треск, похожий на спятивший джазовый барабан. Всё это складывалось в какую-то ненормальную, но притягательную мелодию.

Я продолжал идти, и сквозь туман рассмотрел очертания высотки, этажей в пятьдесят. В маленьком городке она казалась лишней.

Подойдя ближе, на парковке возле здания, я увидел на асфальте рыжие пятна запекшейся крови. Их было не меньше десятка, по полтора-два метра в диаметре. Эти круги напоминали мне о том, что я пытался сделать, но не смог. Я остановился, в голову стали проникать сцены из прошлого.

Я вспомнил, как встретил её три года назад. Когда мы были вместе, я всегда чувствовал, будто мне не хватает воздуха. Тогда же на шее у меня появилась татуировка – висельная петля, плотно окрутившая шею.

Стоя на парковке, я ощутил, как моё горло что-то сдавило. Очнувшись от воспоминаний, я продолжил идти.

На глаза мне попался заброшенный кинотеатр. С потрепанных временем постеров, на меня смотрели разные женщины. Платья, прически и надписи с названиями фильмов украшали яркие баннеры. Вот только у всех женщин на этих постерах было её лицо. Их черные глаза провожали меня.

Недалеко от кинотеатра в асфальте зияла тёмная дыра. Я немного помедлил и осторожно ступил во мрак. С лязгом лестница эскалатора повезла меня на самое дно.

Звуки с поверхности ушли, уступив место биению её сердца. Ритм было слышно даже внутри моей головы и это раздражало.

Эскалатор доставил меня в склеп. Внутри он был построен из ржавого железа, перекладин, сваренных решеток и труб. Посередине, на постаменте, стоял громоздкий гроб с множеством граней, похожих на острые лезвия.

Он был открыт и я увидел её, мирно спящую внутри уродливой конструкции. Я подошел ближе и, забравшись на постамент, решил разбудить её поцелуем. Помедлив, я прильнул к её губам, но в ответ ничего не получил. Она лежала всё так же спокойно, отчего выглядела неестественно.

Через три удара сердца, глаза её открылись, но вместо тёмных океанов я увидел лишь две мутные лужицы. В них была пустота. Я понял, что всё кончено.

Кисти её рук лежали на груди, а в пальцах был зажат металлический цветок. Каждый его лепесток был похож на заточенное лезвие.

Я не заметил, как моя рука сама потянулась к цветку. Лезвия прошли сквозь кожу и разрезали мышцы, вышли с тыльной стороны ладони. Руку пронзила боль. Капли темной крови упали на её платье. Она улыбнулась.

Я отпустил цветок и, закусив губу, рванул руку на себя. В глазах потемнело, но я высвободился из капкана. Оторвав от пиджака рукав, я обернул в него кровоточащий кулак и спрыгнул с постамента на пол склепа.

Непослушными пальцами достал из кармана пачку любимых сигарет, закурил и закашлялся. Первая затяжка вместо ожидаемого удовольствия принесла лишь раздражение. Алый огонёк вспыхивал и постепенно растворялся во тьме.

Я двинулся к выходу, в сторону эскалатора. По его ступенькам стелился туман. Сделав пару неуверенных шагов, я вошел в дымку. Эскалатор повез меня наверх.

Пара затяжек и я растворился в тумане, став единым целым с городом.

356356 открытий
1 комментарий

Я такое графоманство в школе писал.
Причём если сравнивать этот рассказ и мою писанину, и ещё подобные писульки от других людей в тот же период, то они все практически про одно и то же и написаны почти одними и теми же словами. Вероятно, это какой-то период взросления что ли у людей. 

Ответить