Проблески вечности. Пять минут чтения. Возможно, пролог для чего то большего. Фидбеки приветствуются

-Тррррррррууу. Всадник постопорил коня и животное повинуясь воле нового хозяина , процокав лишний метр, по пушистому , ещё не успевшему скрыть ржавую траву снегу, замерло. -Ты тоже что-то чувствуешь?, -наклонясь к уху друга, одними губами прошелестел человек. Протяжное -ффрррррррфффррррррр, -послужило ответом. - Ничего другого от тебя, я и не ожидал. Распрямившись , он ещё минуту вглядывался в древесную глушь, что-то прикидывая в уме.

Мёртвый лес и в добрые времена пользовался дурной славой, а по нынешним меркам, соваться одному, да ещё на закате, чистое самоубийство. И дело не в бабушкиных сказках, про ведьм, леших, кикимор и прочую нечисть. С тех пор как в этих краях развязалась братоубийственная война, разбойников развелось ещё больше. Оно и понятно, кому в здравом уме приспичит идти на смерть, ради каких то там идеалов. Уж лучше податься в лесные братья и переждать вакханалию. У этих смертность была ниже, относительно любителей помахать мечом в чистом поле и как никак свой кодекс имелся. Сильно не свирепствовали, иной обоз так и вообще мог пройти без потерь, добычу делили поровну. Вот только солдат мягко сказать, недолюбливали. Мало того что, продовольствие из всех окрестных селений повывезли, скот на мясо пустили, так ещё и насильничать баб стали. В свете этого, надо ещё уточнить, кто больший разбойник, во всей этой котовасии. Одно слово, война. Что не поделили два соседских князька ,а по совместительству ещё и родные братья, одному богу известно. Простолюдинам, как обычно в таких случаях бывает, заявили, что якобы сосед замечен в связях с нечистой силой. Для многих, этого оказалось достаточно чтобы, добровольно вступить в ,,Святую Рать”. А несогласных быстро поубавилось, после того как первых возмутителей прилюдно повесили. Ян наелся этой войны вдоволь. -Так, и воевал наверное, если бы не тот случай, -усмехнулся он про себя. И без того худое положение, усугублялось ещё и тем, что его военное обмундирование , ну никак не выдавало в нём мирного крестьянина. “Будем надеяться, удастся объяснить, кто я такой”.

-Пошёл, -велел он коню, подавшись вперёд. С юга тракт обволакивала мгла непроходимой чащей, заканчивающейся бурной горной рекой, с весенним паводком затопляющей мёртвый лес, превращающий его в сплошной бурелом. С севера же, вплотную от дороги, поднималась практически отвесная скала, в изобилии утыканная пещерами, в которых и устраивали своё логово разбойники всех мастей. Недавно, один из враждующих родственников, надумал устроить было в лесу не то гарнизон, не то засаду, на обитающий здесь люд. Так за ночь, всех вырезали. Сотня отборных борцов со злом, вином, жареным мясом и упругими сиськами, так и не вышла из леса. “Идеальное место, для грабежа и тех кто хочет скрыться напрочь от всех и вся. Но его надо пройти, если он не хочет больших проблем. Стычки с солдатами на равнине, тоже ничего хорошего не сулят”.

Лучи заходящего солнца, мелькающие сквозь кроны деревьев, эффектно подсвечивали множество снежных частиц, вихрящихся в морозном воздухе.

- Самое время любоваться, -мысленно, обругал себя Ян. Естественный шум леса, обычно не замечаешь в расслабленом, умиротворенном состоянии. В нынешней же ситуации тревоги, каждый скрип ветки, всякий камешек, скользнувший вниз, любая тень, мелькнувшая во тьме, заставляли напряжённо вглядываться в сторону беспокойных звуков и очертаний. Не то чтобы он очень боялся, к смерти привыкаешь. Просто, само по себе, ощущение не из приятных. “Там, за лесом, он расспросит кого……

Конь дрогнул, а следом донёсся звук выпущенной стрелы, рассекающий воздух. Три сухих щелчка, последовавших друг за другом услышало животное и всадник начал клонится вниз и вперёд, к его морде. - Не уходи далеко. Я быстро, -прохрипел из последних сил Ян. К выпавшему из седла всаднику, бесшумно подбежали три фигуры. - Готов, -улыбнулся первый. - Чего он здесь, забыл то, один? -пробубнила вторая здоровенная фигура, выделявшаяся на фоне остальных. -Нашёл время для расшпрошов. Я догоню лошадь, -прошипилявил третий. -А вы обышите и к реке его. Да упокой, свет ше, ише на небеши , его душу. Да прошти наш грешных, во веки веков, аминь. Старший, высокопарно закатил глаза ввысь и многозначительно помахал пальцами вокруг изображая крест. Истеричный смех оборвался, так и не успев набрать полную силу. Вслед за хрипящим шутником, с торчащей стрелой вместо глаза, повалился, разрубленный навзничь и самый набожный из тройки. - Аминь, -повторил бугай.

Осмотрев снаряжение мёртвого всадника, с досадой про себя отметил что кольчуга маловата. Ну и бог с ней. Теперь, коня бы сыскать. -Закат, я буду звать тебя Закат, -прошептал здоровяк. -Эээй, Закат!! Тишина. Свистнул. Ещё раз. -Это я, твой новый, старый хозяин. Узнаёшь меня? - Ффрррррррооофрроооо, -донеслось справа. - Ну, иди сюда, мой хороший. Мне здесь тоже не нравится. Поэтому, давай без происшествий теперь. Шаг, второй, третий и он уже дружески обнимается с конём. Сев в седло, Ян вновь погладил животное по холке. - Ну и хороший же мне друг попался. Чтоб я без тебя делал? - Фррроо, -вторил ему Закат. Надавив на бока, человек направил коня вперёд , а сам продолжил развивать замысел, который созрел у него в голове, десять минут назад. …..”Там , за лесом, он расспросит кого нибудь, как отыскать дорогу ведущую в крепость Бойна. Не ахти какой план, но всё же лучше , чем ничего. Дороги назад у него нет, а там судя по слухам, самое место таким как он. По крайней мере, есть надежда, что ему объяснят кто он и что он. Почему такое произошло именно с ним”. С тех пор как Ян, впервые попрощался с жизнью, около месяца назад, вопросов накопилось немало.

11 показ
221221 открытие
3 комментария

Отредактировать текст, конец пролога немного скомкан.
А так - я хотел бы почитать, что будет дальше. Не забрасывай. Удачи!

Ответить

Елы палы! Спасибо! Вообще в жизни никогда ничего не писал, а месяц назад пришла в голову эта безумная идея)). Набирался смелости, и вчера , за полдня накалякал))) Вобще сюжет растянут на многие столетия вперёд, вплоть до середины двадцатого века, а может и дальше. Понимаю что , в тексте много косяков. Ох и нелёгкий же писательский труд.

Ответить