32 такта кота Беляшика

К нам пришёл лёгкий "холодец" под -18 градусов. Лоджию мигом выстудило. Забежавшая на неё утром по привычке кошка Чернуха даже не стала править остроту когтей на старом картонном домике, а сразу, развернулась и, убегая в тепло, присвистнула: - Это просто какой-то поход в "Земли за Стеной", а не утренний променад!

32 такта кота Беляшика

- Какие земли? - Не расслышал, встретивший её кот Беляшик.

- Известно какие, - объяснила Чернуха уже из-под тёплой батареи, - исландские! Парк и ледник Ватнайокюдль там сейчас на лоджии, вот какие. Можно легко начать съёмки девятого сезона Гомотрона! Пришла зима, поздно сеять озимые, мой друг.

Беляшик ей не поверил, подошел к двери и хорошо поставленным голосом профессионального плакальщика пронзительно заныл, дабы его впустили на лоджию. Я отворил дверь. Волна ледяного воздуха обдала Белку. Выть он перестал, но в дверь не пошел. Я снова её закрыл. Посидев в тепле, Белка решил, что холод, видимо, ему просто почудился и заныл снова. Я вновь открыл ему путь и он, вдохнув морозной свежести, снова отказался переступать порог. Играть в любезного швейцара мне не позволяло время и я ушел на работу.

Долго Беляшик просидел у двери на лоджию, принюхиваясь к струйкам холода, тянущимся от неё по полу. Иногда он зачем-то снова поднывал, хоть и открыть дверь было уже некому. А за стеной, соседская девочка уже наигравшись в сольфеджио, начала разучивать на фортепиано простые, приятные мелодии. Казалось, что девочка аккомпанирует Беляшику, исполняющему старинную, тоскливую итальянскую песню.

- Как говорится, я никогда не путал, но "чичас папутал", - рассмеялась подошедшая к нему Чернуха, - ладно бы ещё ты так базлал, выпрашивая кусок телятины из кастрюли. Это было бы коту подобающе и, даже, несколько благородно, потому что соответствовало бы моменту. Но тупо орать на дверь в замёрзшую лоджию - это какой-то позор.

Чернуха отошла и унизительно фыркнула в сторону Беляшика.

- Критикуешь - предлагай! Что ты, конкретно, предлагаешь? - Сердито спросил кот.

- Вот такой Белшяшик мне уже нравится! - Воскликнула Чернуха, - такой герой, которому всё одно - что из колхоза украсть, что из пожара спасти - это настоящий Белка, которого я люблю! Короче, план такой. Ты часа два тут уже упоительно поёшь. Но зря, будто в тундру олень. А надо со смыслом.

- Излагай! - Беляшик решительно двинул тему ближе к делу.

И Чернуха изложила. Она рассказала, что вчера мы с ней слушали сборник арий из опер Пуччини, в частности, несколько исполнений "O mio babbino caro". Различными певицами и составами оркестров.

- Но это же, получается, бабская ария, - снова начал обижаться Беляшик.

- Не важно, - отрезала кошка, - во-первых, это - сопрановый репертуар, вполне для твоего голоса. Во-вторых, она короткая, всего 32 такта и один куплет. В-третьих, она нравится хозяину, поэтому он будет в восторге от любого твоего исполнения. Я подчёркиваю, лю-бо-го!

- Главное, - увлеченно продолжила кошка, - надо переписать либретто. Вместо колечка ты будешь просить омлет. И не себе, а нам! И вместо угроз прыгнуть с моста Понте-Веккьо в речку-переплюйку Арно, что дико смешно по меркам наших просторов, ты будешь угрожать броситься всем своим мощным телом в полноводный Иртыш с огромного и холодного, железнодорожного моста!

А, вот, про "мучаюсь и страдаю" можешь петь без купюр, совершенно в той манере унылого нытья, в котором ты преуспел только что. Будет жутко, жалко и жЫстоко. Я называю это -3G-пение. Оно разорвёт душу не только нашему хозяину, но и хозяйке. А потому, омлет будет шикарен. Возможно, с колбасой!

И коты убежали на кухню тренироваться к нашему приходу.

11 показ
403403 открытия
4 комментария

Первый раз в жизни тыкнул на пост в подсайте творчества. Не был разочарован.

Ответить

Тогда, с почином! И Вас и меня. :-)

Ответить

Мило. Давай ещё!

Ответить

Не слишком-то и часто народ постит в этот подсайт - боюсь примелькаться и вызвать негатив. Лучше раз в день, но каждый день. :-)

Ответить