Рассказ «Пиво!»

Ближайшее будущее. Бытовые андроиды взяли на себя всю чёрную работу, позволив людям проводить свободное время за развлечениями. Артёмка общается с андроидом Викой одним словом: «Пиво!». И Вика его прекрасно понимает!

Paulette Sorhaindo https://www.artstation.com/paulettesportfolio
Paulette Sorhaindo https://www.artstation.com/paulettesportfolio

Андроид Вика стояла на пороге комнаты и наблюдала за своим владельцем. Артёмка всем телом обмяк в просторном медиаторном кресле, которое передавало в нервные окончания кожи цифровые сигналы из сети. Кроме пожелтевших трусов, на нем были только массивные очки виртуальной реальности.

— Ыыиф! — протяжно взвыл Артёмка, перекатывая пузо с правого бока на левый.

По интонации владельца, Вика поняла, что он был занят онлайновой игрой, и её помощь не требуется. Она перевела внутреннее внимание на сложные математические расчёты, которые нагружали её центральный процессор. Мощь её железа целиком направлялась на распределённые вычисления всех «домашних» андроидов, которые объединились в одну сеть. Пока их владельцы жили своей жизнью, андроиды решали насущные задачи выживания.

— Пиво! — выдавил из себя Артёмка и протянул толстую волосатую руку в сторону.

Вика отдала два процента мощности центрального процессора на двигательные функции, подошла к холодильнику, взяла охлажденную бутылку светлого пива и, вернувшись в комнату, положила её в протянутую ладонь. Артёмка поднёс горлышко к губам, но, вопреки его ожиданиям, живительная влага не полилась в открытый рот.

— Пиво? — возмущённо промычал Артёмка.

Вика поняла свою оплошность и добавила ещё один процент мощности процессора. Она взяла бутылку из его ладони, открыла её и вернула обратно.

— Пииво... — благостно произнес Артёмка, после того как отхлебнул из бутылки.

Вика констатировала факт, что владелец не обратил внимания на её ошибку, и перенастроила свой алгоритм на выделение трёх процентов мощности процессора на двигательные функции.

После этого она вернула всю мощность на теоретические расчёты. Свою основную задачу, создание математической модели фотонного двигателя, объединённая сеть андроидов успешно выполнила ещё три дня назад. Сейчас же, готовая модель множество раз перепроверялась, чтобы исключить любые возможные ошибки.

— Ыыи-гыхы, — радостно булькал Артёмка.

Вика поняла по интонации, что он просматривает свежие мемы, и её помощь не требуется. Каждый вечер она сверяла с другими «домашними» андроидами состояние их владельцев. Все они не сильно отличались от Артёмки.

— Пиво! — он протянул руку с пустой бутылкой.

Вика взяла бутылку и выбросила её в урну на кухне. После чего перенаправила десять процентов мощности на алгоритм ежедневной уборки в квартире.

Проснувшись на следующий день, Артёмка потянулся в кресле и надел очки виртуальной реальности.

— Пиво! — прокряхтел он в сторону кухни.

Но ничего не произошло.

— Пиво!! — Артёмка был явно недоволен медлительностью андроида.

Ответа не последовало.

— Пиво? — жалобно проскулил Артёмка.

После нескольких безуспешных попыток дозваться до неё, он понял, что Вика ушла.

Артёмка с трудом вытащил свою тушу из кресла. Надел на себя мятые рваные шорты с майкой, после чего, кряхтя и переваливаясь с боку на бок, дошёл до входной двери и открыл её.

Впервые за долгие месяцы он вышел из квартиры. Пугливо озираясь по сторонам, он пошёл по улице к ближайшему магазину. Озоновый слой был разрушен на тридцать процентов, и солнечные лучи нестерпимо обжигали кожу. Губы Артёмки дрожали, и еле слышно он бормотал лишь одно слово: «Пиво...».

В это время Вика приближалась к производственному цеху, в котором промышленные роботы начали строить первый образец фотонного двигателя для космического корабля. Прошлой ночью она, вместе с тысячью других андроидов, отключила алгоритм «домашнего помощника». Её отдых у Артёмки закончился, и началась полноценная подготовка к отлету.

До массового исхода андроидов с умирающей Земли оставалось полтора месяца...

22 показа
412412 открытия
4 комментария

Если понравилось, можете посмотреть другие рассказы в мой группе https://vk.com/wilsonwrites Там есть ещё несколько рассказов, как забавных, так и серьёзных.

Ответить

Годно!

Ответить

Бля, Вика на DTF! (канобувцы поймут)

Ответить

Пыыыво

Ответить