Как я участвовал в конкурсе AORUS(GIGABYTE) и WACOM

Делюсь болью. Регулярно участвую различных творческих конкурсах. Обычно на официальных форумах игр или в официальных группах в соц. сетях. Например по играм CD Projekt Red, Wargaming. Попадал в призы я далеко не всегда, да и в целом, учиться мне еще и учиться. Но сам соревновательный момент, конкретно поставленная задача, да и возможность выиграть плюшки, это мне нравится. И видимо я так привык к высокой организации процесса, и ответственному подходу к подведению итогов со стороны комьюнити-менеджеров, что ситуация которую я опишу ниже просто не укладывается у меня в голове.

Вообщем листая ленту наткнулся на объявление о конкурсе в официальной группе WACOM Россия. С заголовком "Новый конкурс от AORUS и WACOM Россия!". В конкурсе требовалось "Изобразить любимого видеоигрового персонажа в любом графическом редакторе или на бумаге и загрузить вашу работу в специальный альбом". Обычно я прохожу мимо конкурсов от компаний, которые производят гаджеты или комплектующие для ПК. Но тут я повелся на WACOM, всё таки фирма специализируется на производстве техники в том числе и для рисования. Уж они то должны знать толк в конкурсах! - подумал я. Их планшеты часто фигурируют в призах, совсем не так часто, как "WACOM" в заголовках конкурса. Ну к этому позднее.
Слово "Изобразить" я понял как - создать с нуля изображение с образом любимого персонажа. Один из моих любимых персонажей естественно Геральт. Вообщем повозился и нарисовал.

Как я участвовал в конкурсе AORUS(GIGABYTE) и WACOM

Но организаторы сего конкурса видимо понимают слово "изобразить" буквально, как скопировать, видимо для них это синонимы. Потому что в итогах я увидел следующие работы.

Работа занявшая первое место
Работа занявшая первое место
Работа занявшая второе место
Работа занявшая второе место

Всего по итогам конкурса было отобрано 5 работ. 3 из них были копиями артов, третья не такая очевидная. Что забавно, в конкурсе так же призовое место заняла работа опубликованная в сети за полтора года до самого конкурса. Может быть авторы представленных работ не знают, но по сути их творения являются плагиатом. Но отбирают то работы не они, а организаторы.
И я у них поинтересовался по каким критериям они выбирали победителей, не беспокоит ли их такое обилие плагиата. Все что мне ответили...

Уровень ответа " Официальное сообщество компании GIGABYTE! "
Уровень ответа " Официальное сообщество компании GIGABYTE! "
Как я участвовал в конкурсе AORUS(GIGABYTE) и WACOM

Еще один админ группы так и не ответил. Что это за таинственное субъективное мнение, в рамках каких критериев было это субъективное мнение, он ответить так и не смог. Может по его мнению должен был победить его друг или товарищ. А может он просто выбирал работы считалкой, ведь по его мнению это лучший способ определения победителей, остается лишь гадать. Но учитывая уровень организации я бы не удивился. Судя по всему админам глубоко плевать на тех кто действительно старался и делал свою работу самостоятельно, а не воровал готовое, чужое изображение.

В группе Wacom ответили следующее:

Как я участвовал в конкурсе AORUS(GIGABYTE) и WACOM

Wacom делает вид, что не причем. Но мы то помним заголовок конкурса)
"Новый конкурс от AORUS и WACOM Россия!". Такое я вижу не часто. Например в недавнем конкурсе в честь выхода "Кровной вражды" тоже в призах был планшет Wacom, но никто не представлял это, как совместный конкурс. Да и в самой группе полно постов с конкурсами, но большинство из них не выглядят совместными, там нет таких заголовков.
Еще никогда не сталкивался с такими итогами. В нормальных, именно в нормальных, хорошо организованных конкурсах плагиат, копии стараются исключить еще на самых ранних стадиях, как и работы нарисованные до конкурса, право организатора исключить такие работы из конкурса предусмотрено даже в гражданском кодексе РФ. Но здесь же какой то сюр, всё работает наоборот, плагиат на первые места, работа выложена 490 дней назад и не нарисована специально для конкурса? Так это же только плюс.

Вообщем вот такая вот история о наплевательском отношении двух компаний к организации конкурса и его участникам.

1010 показов
1.8K1.8K открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Громкий заголовок.
Собственно, в чём именно "прокинули" именно вас?
В том, что вы, не посчитав отсутствие условий крайне сомнительным, решили выложиться на полную и проявить фантазию (насколько я понял), а другие нет?
"Сделали хреново организованный конкурс" - да, но "прокинули"?

Ответить

Исправил заголовок. Соглашусь с тем, что следовало внимательней отнестись к условиям конкурса. В этом действительно есть и моя вина.

Ответить

Если в правилах про оригинальность ни слова, то все по правилам. Да, неприятно, но никто никого не "кидал".

Ответить

Заголовок я поправил. Но! Побеждает плагиат. Не просто не оригинальная работа, а чужая выданная за свою. Приз кому они отправят? Автору официального арта к Ведьмаку, или человеку, который этот арт использовал полностью скопировав его?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо. Не голосование. Хотя голосование могло и таким же получиться))

Ответить