Проклятый Синод

Всем привет. Я тут недавно решил выкладывать истории, которые написал когда-то. Сегодня будет первая история, которая будет объединена сюжетом с последующими историями. Приятного чтения.

Как любопытно всё-таки бывает оказаться перед судом. Долгие годы преследований и попыток найти меня оказались не тщетными. Мне всегда казалось, что меня никто не ищет, что я могу творить что пожелаю. Этим я и занималась практически всю жизнь.

А толпа всё никак не переставала ликовать:

— Мы требуем хлеба, зрелищ и божественного правосудия! — вскрикивал простой люд, который даже мог и не знать, от чего всё началось.

Без какого-либо душевного груза я взошла на Проклятый эшафот. Сколько легенд ходило о нём, и я наконец-то узнаю: правда ли всё это. Сюда приводили только самых отъявленных преступников, что мне несомненно льстило.

Стража вела меня на цепи, мне сковали руки и ноги, чтобы я не надумала бежать. Меня медленно подвели к плахе и поставили на колени. О грядущем процессе наказания я наслышана больше, чем о чём-либо ещё. У нас, в гильдии воров, часто хвастались тем, как сбегали прямо из-под топора палача. Но вряд ли кто из них был на Проклятом эшафоте.

«Джейлин Хейст» — где-то в воздухе послышался тихий голос, который растягивал каждую гласную букву моего имени. Вот и начало судебного процесса, осталось дождаться пока появятся судьи. И я не про того священника, который развлекает толпу своими красивыми речами. Я про нечто большее, про нечто невообразимое.

Из-под земли медленно начали появляться огромные черепа. Три черепа, обвитые корнями и со свечами вместо глазных яблок. А толпа продолжала ликовать, не замечая как на площади внезапно стало очень мало места. Вскоре я поняла, что черепа вижу только я, и как только я это осознала, толпа начала медленно пропадать. Пропал и священник, вместе со стражей — никого не осталось рядом. Но я так же стояла на коленях у плахи, скованная и неподвижная. Вместе со всеми людьми начало и меняться окружение. Площадь плавно изменилась в пещеру, где то тут, то там летали летучие мыши.

«Воровка» — снова послышался томный тянущий голос. Вот он, Проклятый Синод, который должен определить мою дальнейшую судьбу. И хоть я была уже в возрасте, я снова почувствовала тот юношеский задор что и в молодости. Снова ощутила те эмоции, которые испытывала во время погони, те эмоции, когда я понимала что могу свободно бродить по городу без маски и осознавать, что обворовала каждого второго в этом городе.

Свечи в глазницах Проклятого Синода начали светиться сильнее. Они все смотрели в разные стороны и были на разном расстоянии, но я чувствовала их взгляд на себе.

— Больше сорока лет ты безнаказанно совершала бесчинства разной степени тяжести.

Мне было непонятно: который из черепов сейчас излагал свои мысли. Голос казался обычным, и если бы я не знала кто предо мной, то подумала бы что это голос простого человека. Значит, можно предположить, что я слышала уже двоих. У первого был тянущий голос, у этого обычный.

— Проклятый Синод определит общую тяжесть и наказание для тебя.

Я готова была слушать их сколько угодно, всё равно мне торопиться уже некуда. Но, похоже, что «просто слушать» — это не про суд Проклятого Синода. Я стояла на коленях у плахи и рассматривала Синод, как вдруг моя голова невольно приподнялась. Мой взгляд сам направился на один из черепов, и таким образом, что я смотрела ему прямо в глазницы. А точнее прямо на свет свечей, который становился всё ярче и ярче.

Окружение снова начало меняться, и я поняла что происходит. Я увидела себя со стороны, бегущую, наполненную энергией. Синод проник ко мне в разум, чтобы прокрутить некоторые моменты из моей жизни. Воспоминания не соврут, по крайней мере не мои, ведь они все были яркими и запоминающими.

Как и это похищение, которое я совершила много лет назад. В нашей гильдии воров давно нет какого-то единого главаря. Саморегуляция решила такие проблемы, как битва за главенство, обман и воровство у своих же. Задания тоже распределялись сами: увидел на доске объявлений — сорвал и приступил к выполнению.

Однажды я решила поступить несколько подло, начав интересную игру. Тогда на доске появилось задание, в котором требовалось украсть корону у короля одного небольшого королевства. Я задание увидела, но не сорвала, чтобы никто не мог заподозрить мои намерения. Наоборот же, я несколько раз упоминала об этом задании выпивая в нашей таверне, чтобы заинтересовать кого-то ещё.

И когда нашлись желающие, я быстро покинула таверну. Как я и планировала, никто даже не заподозрил о том, что задание вывесила я. Направившись в то королевство я собиралась похитить вовсе не корону. Путь был несложным, стражники того королевства знали меня в лицо, ведь уже более полугода я выполняла роль гувернантки у самого короля. Похитить корону я могла в любой удобный для меня случай, но мне это давно наскучило, я хотела поиграть.

По ночам я убивала мирных жителей и перетаскивала их трупы на территорию замка. Королю я говорила, что это воры, которых мне удалось обезвредить. Жители столицы не могли не заметить пропажу людей. Они не знали, что убитые оказывались на территории замка, а король не знал, что это трупы мирных жителей. Король был в восторге от моих навыков, он верил, что его дети в безопасности, как и он сам.

Пока однажды до замка не добрались члены нашей гильдии воров. Эти ребята умудрились пробраться прямо к королю, пока тот спал, но они не учли один занимательный факт. Там с королём разделяла ложе и я. Мне удалось похитить его наивное сердечко, чем я несоизмеримо гордилась. Так же в тот вечер я смогла избавиться и от званных гостей.

Видение прервалось, расплываясь словно дым от костра.

«Обманщица» — вновь послышался голос ещё одного черепа.

«Похитила доверие у своих же братьев» — всё так же растягивая гласные продолжил череп.

— Ты вела нечестную игру, и чего ради?

Первый череп задал вопрос, дав мне возможность хоть что-то сказать. Я прокручивала события той ночи у себя в голове. Я убила воров, что прокрались к королю. Он тогда проснулся и смог увидеть воочию мои навыки. Это стало последней каплей, после которой он тогда женился на мне.

— Мне хотелось заняться чем-то новым, чем-то более сложным, чем просто красть.

«Плохая игра, ты могла не убивать их» — третий череп продолжал меня осуждать.

— Мы не будем зацикливаться на одном воспоминании. Тебя ждёт ещё две демонстрации, две попытки исправить ситуацию.

Он говорит о исправлении ситуации, по всей видимости от меня ещё что-то зависит. Но пока я не могла это как-либо проверить. Окружение снова начало меняться, и мы оказались у ворот одной деревни. Мы были у ворот, которые я хорошо помнила. Тогда я повесила одного ребёнка ради того, чтобы похитить другого.

Помимо гильдии воров, я брала задания и у Башни Магов. Не знаю почему они не называли себя гильдией, ведь по сути так и было. Так вот, я выполняла для них эксклюзивные задания с похищением детей. У магов был странный процесс набора новеньких. Я приносила им ребёнка лет пяти-семи, они меняли ему пол, и обучали. Не знаю, помнили ли те дети о своём прошлом, но маги вырастали действительно сильные.

Я пыталась похитить одного мальчика, у которого была сильная кровь. Маги пророчили ему великое будущее, и заплатили за него крайне неприличную сумму денег. У меня была маска, которая искажала моё лицо. Из-за неё мне удавалось скрываться во всех случаях погони, и из-за неё я не провалила ни одного задания.

Мальчика я пыталась завлечь разными способами. Но единственным действительным способом оказалась игрушка, которая заманила его в ловушку. Мальчик упал в колодец и там утонул. Я пыталась похитить его душу, но не смогла. Всё же его кровь была действительно сильна. Тогда я снова попыталась его заманить. Я повесила другого ребёнка, а когда его душа отлетала, ухватилась за неё, и смогла словить свою добычу.

Я снова стою перед теми воротами, и вижу себя, но более старую, чем с прошлого видения. Я получила огромное денежное вознаграждение, но деньги меня уже не интересовали. Это похищение было совсем недавно, а денег у меня столько, что до конца жизни работать не придётся. Окружение вновь изменилось, и Проклятый Синод вновь был предо мной.

«Бесчестно и алчно» — прошипел один из черепов.

— Ты оборвала жизнь, чтобы похитить того ребёнка. Твой поступок запустил череду событий, которые испортили жизнь другим людям. Это уже второе воспоминание, которое показывает тебя с плохой стороны.

— Так в этом весь смысл этих воспоминаний? Мне нужно вспомнить что-то, что меня оправдает?

— Нет, у тебя нет права выбирать что мы увидим.

— Как тогда я могу оправдать себя, раз тут такие правила?

— Тебе и не придётся себя оправдывать, ты бы и не смогла.

Череп не дал мне договорить, и в третий раз отправил меня в мои воспоминания. Это было после моего первого серьёзного воровства. Мы с другом тогда обчистили дом, в котором нас с ним приютили. Мы сделали это потому что нам нужно было выживать. Но в тот вечер я поняла, что готова этим заниматься и ради удовольствия. Моё воровство помогло моему брату, который долгое время провёл в скитаниях.

В тот вечер, когда мы обчистили с другом дом, когда я была ещё так юна, я с ним заключила сделку.

— Они даже не заподозрили, что остались ни с чем, — задорно подвёл итог мой друг.

— Да, теперь мы сможем прожить ещё несколько дней, не думая о добыче еды.

— Ты ведь не только об этом думаешь, так ведь? — друг широко улыбался, понимая что я сейчас чувствую.

— Ну, да, мне понравилось вот это вот.

— Скажи это как надо, что ты из себя строишь?

— Мне понравилось обчищать этот дом. Всё, доволен?

Казалось, мой ответ его более чем удовлетворил. И это было на самом деле так, ведь мы с ним провернули в будущем ещё немало дел.

— Скажи, Джейлин, ты будешь заниматься этим всю жизнь, или пока тебе нужны будут деньги? — внезапный серьёзный вопрос друга меня немного озадачил.

— Хотелось бы всю жизнь, наверное, — мечтательно произнесла я.

— Пообещай, Джейлин, пообещай что в твоей жизни не появится что-то более увлекательное.

— Откуда я знаю что меня ждёт в жизни?

Внезапно, этот вопрос заставил меня тогда сильно задуматься. Могла ли меня ждать иная участь, не окажись я на улице одна? Хотя как бы я могла тогда помогать брату, которому пришлось бежать от своих же? А вдруг, в будущем, я выйду замуж за короля, и больше не буду нуждаться в деньгах, и смогу прокормить всех бедняков?

Эти мысли меня из прошлого мне были знакомы. Я их помнила, хоть и не дословно уже. Но я ждала кое-чего другого, я ждала той заветной фразы.

— Пусть так и будет в моей жизни, и никак иначе. И если я перестану получать от этого удовольствие, то чёрт возьми, приди и убей меня, или сдай властям.

Видение пропало моментально, не показав мне дальнейших событий. Да, я знала, что меня сдали, и знала о том, что меня ждёт суд. С самого начала это была лишь игра, которая успела мне наскучить.

— Джейлин Хейст, не одна ты ведёшь игры.

А этот голос был мне не знаком. Похоже, что третий череп наконец-то решил дать голос. Это всё очень странно, я до сих пор не понимаю, как я могу повлиять на решение суда, ведь я всю жизнь прожила как преступник.

— У тебя был выбор тогда, будет и сейчас, — продолжил третий череп.

«Второй шанссс» — медленно и томно протянул второй череп, вытягивая каждую букву.

— Джейлин Хейст, умершая много лет назад, ты только что увидела возможное развитие твоей жизни.

Не может быть того, чтобы я умерла тридцать лет тому назад. Вот же я стою перед судом, ожидая приговора.

— Твой друг всё же убил тебя, когда ты растеряла интерес.

— Но я не теряла его, по крайней мере тогда.

— Твой друг посчитал иначе, и сейчас ты можешь исправить ситуацию. Почти вся прожитая твоя жизнь — это наше ведение, которое показывает как бы ты себя повела, продолжая воровскую деятельность.

«Решшшай» — подытожил второй череп, чей голос отзывался отовсюду.

— Мы можем вернуть тебя к жизни, молодую и юную, с благими намерениями выжить и помочь брату, но только если ты не последуешь той же дорогой.

Вот, значит, как оно обернулось всё для меня. Я не ожидала такого поворота событий, но это не заставило меня долго обдумывать решение.

— Я, Джейлин Хейст, воровка детей, профессиональный взломщик, похитительница сердец, и я не хочу отказываться от этих званий. Пусть моя жизнь и была обманом, но я не жалею об этом. Всё-таки вора обманули, не в этом ли весь смысл?

Автора потерял, не могу найти
Автора потерял, не могу найти
151151 открытие
3 комментария

Выкладывай ещё на фикбук)

Ответить

Выкладываю (https://ficbook.net/readfic/10228480). И на author.today тоже (https://author.today/work/110321)
Истории выходят одновременно везде

Ответить