3D-модель на тему Spiral Knights

В общем, сижу значит, никого не трогаю, и тут внезапно задаюсь вопросом: "А почему бы не сделать простенькую модель? Что-то стилизованное, в духе Spiral Knights". И тут понеслось.

3D-модель на тему Spiral Knights

Работу начал с поиска различных изображений персонажей данной игры. Собрал несколько штук в программе PureRef:

Изображения-ориентиры
Изображения-ориентиры

Прикинув образ рыцаря я начал его моделировать в Blender. В ходе работы старался придерживаться таких же пропорций персонажей, как и на отобранных изображениях, однако местами искажал их нужным мне образом. Например, кисти рук я сделал поменьше.

Слева - итоговая модель, справа - высокополигональная модель для запекания нормалей
Слева - итоговая модель, справа - высокополигональная модель для запекания нормалей

Прежде чем перейти к текстурированию, я привязал к модели скелет и записал пару анимационных дорожек, наблюдая как ведет себя сетка модели: есть ли сильные искажения, изломы и прочие артефакты. В нужных местах подкорректировал модель и в итоге решил перейти к текстурированию.

Для создания текстур я использовал Substance Painter. Изначально задумывал текстурировать вручную (hand-paint стиль), но передумал, так как никогда не рисовал текстуры в данном стиле. Мне сначала нужно посмотреть различные видео о том, как профессиональные художники создают hand-paint текстуры. Но это займет много времени, а мне хочется закончить модель как можно скорее. Поэтому решил текстурировать под PBR-материал. Модель была разделена на 3 набора деталей для удобства создания текстур, имея возможность отключать то, что может мешаться в данный момент.

Далее текстуры были экспортированы из Substance Painter. Но так как модель была разбита на 3 части, текстурных наборов получил также 3. Чтобы все это добро объединить, я использовал программу Substance Designer.

Теперь, когда у меня на руках есть 6 текстурных карт, осталось решить, где визуализировать модель, в Cycles Render (который встроен в Blender) или Iray (интегрирован в Substance Designer и Substance Painter). В итоге у меня случился "вьетнамский флешбэк", как кто-то на DTF мне посоветовал начать загружать модели на ресурсы вроде ArtStation или Sketchfab. Я выбрал Sketchfab.

Собственно, с этой моделью я закончил. Спасибо, что уделили время на чтение данного поста. Критика приветствуется (ну ток не жестите, а то знаю я вас :D).

7474 показа
988988 открытий
Начать дискуссию