Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

1.4K1.4K открытий

Сложнааа!

Нет, ну не так уж прям, вцелом-то понятны и приятны эти множество аналогий с биг дата, бч/криптой, рсв и прочее, но не могу собрать эту утопию для себя так, чтобы она работала и в неё верилось.

зачем нужны деньги, когда у тебя есть терабайты массивов сведений, части из которых нет ни у кого другого

Наверное, самое узкое место, как по мне. Уникальность данных, их объем, не обязательно означает их полезность и, как следствие, какую-либо ценность - террабайты трещин на краске во всевозможных вариациях, или двести мегабайт проектной документации современной высотки.

И то и другое "объекты информации", они отсортированы в порядке "субъективной человеческой ценности", ок, но попав в некий пул данных для общего доступа, ценность что одного, что другого уравнивается.

Теперь я знаю что-то, он знает, и вот он, она тоже знает и все они тоже знают. Хорошо. Прекрасно. Переходим к насущным вопросам - что поесть и кто готовит?

Вопросов множество, на самом деле, не особо понятно, что там с устаревшими данными, что с потенциально-опасными, что с личными, куда исчезли патенты, с чего все же исчезать банкам, кто станет заниматься "за знания" чем-то вредным вместо любованием закатом и т.д.

Можно, конечно, всегда сослаться на "алгоритм решает", но это уже mgs4 с его наномашинами.

каждый занимается целый день чем хочет. Хочет — водит поезд, а хочет — раздает билеты на киносеанс.

Как-то напомнило Мастера планеты Ксанаду (:
Достаточно старое произведение, из времен, когда социальный запрос на что-то такое был актуален, но спойлерить не буду, мало ли.

Может, кстати, это и не особенно нужно выстраивать всё, тем более для первой игры. Геймплей всяко важнее, хоть тут и завязано на лоре.

И в конце концов, есть тот же постапок, например, образца Водного Мира, или Безумного Макса, где, в отсутствие восполняемости, очевиден рост ценности топлива, а потом вспоминаешь, сколько тот же бензин храниться даже в идеальных условиях и вся картина мира рушится. Но просто принимаешь эту, пусть и одну из ключевых условностей, и всё сразу красиво, интересно и фэллаут.

Не в обиду, если что. Это субъективно, с точки зрения обычного потребителя и вообще не спалось, что называется :)

Ответить
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить