Кухонный нож

Не так давно решил попробовать заняться моделированием. Для этого я решил использовать Blender (бесплатный + популярный + удобный) и меня затянуло.

Изображение в 4K.
2.2K2.2K открытий

Соглашусь с теми, кто считает что таким работам тут не место. Форумы умерли, так что искать место для фидбэка сложновато, но всё равно, найти можно. А тут типо крупный ресурс, а половина подсайта забита работами новичков уровня "первая попытка".
По сути тут даже какой то фидбэк не оставить, работа слишком низкого уровня, большинство присутствующих ошибок исправятся сами собой если сделать ещё штук 10 таких тренировочных моделей. Но чисто для порядка, что бы комментарий был со смыслом каким то:

-Текстура на рукоятке слишком мелкая, на отделении это вот тупо красный, без текстуры, а как говорится, если чего то не видно, то нахуя оно нужно. Так что либо увеличить текстуру, либо убрать, но не оставлять такой визуальный шум.
-Лезвие в один полигон толщиной. Простое правило - у любого физического объекта есть какая-либо толщина. Кровь на лезвии сюда тоже относится, у неё тоже должна быть толщина, хотя бы нормалмапой.
-Странная тень - ещё одно простое правило - если что то не очевидно из самой картинки, а нуждается в отдельных объяснениях (типо "это тень от шкафа за границей картинки) - то это нахуй не нужно. Ну и отдельно - если что то можно истолковать двояко или что то физически правильно, но выглядит неправильным - это нужно исправить. Например тут боковая сторона ножа сливается с тенью, так не нужно. Ну и всегда должен быть рассеяный свет и рефлексы, абсолютно чёрных теней не бывает.
-С металлом тоже проёб - нет отражений, это не выглядит как металл, сцена всегда находится в каком то окружении, а не сферическая в вакууме, в ноже что то должно отразится.
-Тон проёбан. Мне лень, но переведи в ЧБ, увидишь что нож сливается со столом и вообще всё сливается со всем. Отдельные элементы работы должны отличатся тоном при переводе в ЧБ, т.е например тут стол должен быть менее насыщенным/более светлым или типо того.
А вообще, идея делать что то, на фоне того же цвета - довольно хуёвая, то что так может быть в реальности, не значит что так стоит делать. Вообще, раз уж зашло, советую забыть отговорку "так может быть/так бывает в реальности" т.к это не оправдывает хуёвую работу. Ну, это как фотография, и то и то - фото реальности, т.е как ни посмотри, независимо от качества, все фотки полностью правильные и корректные. Но тем не менее, бывают хорошие фотографии и бывают плохие.

Ответить

Спасибо за критику.

Ответить