Звёздочка

В бескрайнем космосе, где-то далеко-далеко находится звезда, которую мы никогда не увидим. И вовсе не от того, что звезда находится на расстоянии неисчислимых световых лет, и вовсе не от того, что звезда была сама по себе карликовой, относительно своих сородичей. Мимо неё то и дело пролетали кометы и астероиды. Можно даже было бы сказать, что каждый день, но в космосе нет понятия «день». Маленькая звезда находилась среди других звёзд, и отсчитывать она могла разве что количество угасших уже звёзд, и на её памяти таких уже больше сотни.

Рядом было много разных планет, которые повидали побольше, но они не могли никому рассказать о красоте смерти звезды. Потому что планеты не умеют говорить. И именно поэтому наша звезда не знала, что угасала.

Если бы её было видно с нашей планеты, её бы явно назвали как-нибудь причудливо, но ей нравилось называть себя просто Звёздочка. Звёздочка испытывала чувство собственной важности, ведь вокруг неё летала аж одна планета. Планета не была никем не заселённой, и по сути своей была всего лишь огромным куском газообразной материи. Звёздочка не знает о том, какие бывают ещё планеты, поэтому её нравилось думать, что она часть чего-то огромного. Часть системы.

В этой огромной непроглядной тёмной пучине было много планет. Астероиды, что пролетали мимо Звёздочки с завидной частотой, не задевали её планетку. Она наблюдала за летящими по космосу камнями, и верила, что мысленно этим оберегает.

Другие звёзды побольше смотрели на Звёздочку с умилением. Они понимали, что у неё уже просыпается некий материнский инстинкт, и с любопытством наблюдали. Наблюдали и ждали, ведь Звёздочка уже угасала. Другие звёзды не говорили ей об этом, ведь звёзды тоже не умеют говорить. Они не могли никак сообщить, что Звёздочка уже настолько долго угасает, что она сама об этом забыла.

Где-то неподалёку погасла одна из мириад звёзд. Наша сегодняшняя героиня тихо наблюдала это, и думала о том, как повезло, что ей ещё не скоро суждено погаснуть. Та звезда вдалеке больше не сможет оберегать свои планетки, если она это делала, конечно же. А Звёздочка будет со своей планетой вечность. Она никогда не узнает, что в тот момент стала похожей на человека. Ведь только люди, жизнь которых имеет ограниченные по времени рамки, способны говорить о вечности.

В бескрайнем космосе, где-то далеко-далеко находилась звезда, которую мы никогда не увидим. И вовсе не от того, что звезда находится на расстоянии неисчислимых световых лет, и вовсе не от того, что звезда была сама по себе карликовой, относительно своих сородичей. Нет. Всё от того, что маленькая Звёздочка уже давным-давно погасла, а от неё остался лишь едва видный сгусток света. И она уже не видела света других звёзд. И не видела свою планету, что так бережно она оберегала. Она не видела ничего, и не понимала она — а всё ли она ещё здесь?

Звёздочка
153153 открытия
2 комментария

Почему так

Ответить

На ответ 30 миллиард лет

Ответить