Последний единорог

Последний единорог

Струя пламени ударила в потолок камеры, превратилась в ослепительный шар и с грохотом осыпалась искрами.

- Впечатляет. - Борис лениво взмахнул хвостом. - У кого научился?

- Да пару дней назад с дедом одним забавным познакомился. - Игникус выдохнул колечко дыма и теперь задумчиво наблюдал, как оно уплывает в темноту. - Ну, как познакомился… сожрал я его. Если быть абсолютно точным.

- Варварство...

- Да перестань. Люди, к примеру, постоянно так делают.

Борис тихо вздохнул, делая вид, что внимательно изучает здорового светлячка, ползущего по рогу. По мере того, как насекомое приближалось все ближе, глаза единорога все теснее сбивались в кучу, но смахнуть настойчивого жука не поднималась нога.

Вуххх.

В воздухе пахнуло раскаленной серой. Жук, сбитый дыханием дракона, умчался к собратьям, и Борис осторожно потрогал раскаленный рог кончиком копыта. Дракон с невозмутимым лицом со скрежетом ковырялся когтем в зубах.

- Послушай, я тебя спросить хотел. - Игникус внимательно изучил старую шляпу волшебника, извлеченную из пасти, брезгливо обнюхал и вытер когти о камни пола. - Почему у тебя имя такое странное? Борис… Ты же единорог. Почему не Дельфинариус или Шизокрылус хотя бы?

- Да тут такое дело… - Борис оставил рог в покое и уставился в окно на золотые огоньки города, спящего в долине. - Я же последний единорог. Остальных… Последний, в общем. И родители решили, что если у меня будет ... обычное человеческое имя, люди меня не тронут.

- Глупо...

- Ну попробовать-то стоило.

Дракон усмехнулся. Растянувшись на каменном полу, Игникус наслаждался краткими ночными мгновениями покоя и тишины.

Люди.

Дракон до сих пор не мог понять, как такие крохотные букашки смогли доставить столько проблем? Дохлые, пугливые - он до мелочей помнил первую встречу с этим племенем. Ноздри дракона будто наяву наполнились смрадом горящих городов и полей, в ушах зазвенели крики и звон колоколов. В тот миг никто не мог представить, как дорого им обойдется эта встреча через пару веков.

- Игникус?

Дракон лениво взмахнул обрубком хвоста, показывая, что не спит.

- Ты сказал, что люди постоянно убивают друг друга. - Борис опустился на пол рядом с драконом, морщась от ледяного дыхания камней. - Что они жрут своих учителей. Но мы же видели их города - огромные, стройные башни и яркие площади. Разве убийцы и варвары способны на такое?

Дракон усмехнулся, его огромные глаза сверкнули в полумраке камеры янтарем.

- Я думаю, среди людей тоже есть свои драконы и единороги. И пока одни жрут и убивают, другие превращают дерево и камень в города.

- Значит, однажды все может измениться?

- Конечно, нет. - Дракон усмехнулся и снова закрыл глаза. - Когда они закончат с вами, то примутся за своих единорогов.

369369 открытий
4 комментария

Дракон усмехнулся

Дракон усмехнулся, его огромные глаза сверкнули

Дракон усмехнулся и снова закрыл глаза.

Не хотелось бы встретиться с таким насмешливым драконом, а то ведь таунтил бы по КД.

Ответить

Драконы - они такие)

Ответить

Увидел название и сразу вспомнил мульт из детства, который даже несколько пугал рисовкой и жестокостью. И шел после Трансформеров на одной кассете )

Ответить

У меня дракон мирный и меланхоличный даже слегка)

Ответить