Сам себе коллаборация. Изучаю Blender 3D

Не так давно начал активно практиковать 3D и выбрал для этого Blender. Были базовые знания Cinema 4D и я хорошо знаю After Effects, что очень пригодилось для постобработки.

Grid#1 @cjiabka_everyday
Grid#1 @cjiabka_everyday

Давно обещаю себе взяться за трехмерку, т.к. это ну очень нужно в моей работе (я моушн-дизайнер фрилансер) и вместо того, чтобы сесть и разобраться я нахожу тысячи костылей, чтобы не лезть в 3д а собрать это в After Effects. Сейчас пробую формат ежедневных рендеров, чтобы простимулировать себя на регулярную практику.

Поместил себя в рамки, сделав такой шаблон, которым руководствовался при построении сцен.

Сам себе коллаборация. Изучаю Blender 3D

Один из любимых фотографов - Дмитрий Рогожкин, оформляет свой инстаграм в формате таких плиток. И недавняя коллаборация NFT Bastards натолкнула на желание попробовать что-то подобное самому.

Стартовые условия будто упрощают начало работы. Нет заминки из-за страха чистого листа: начало положено уже на этапе планирования конструкции. В каждой работе старался обозначить границы круга не самыми очевидными и разными способами, но не везде это получилось.

Сам себе коллаборация. Изучаю Blender 3D

В отличии от остальных эвридеек, где я увлечен процессом и мало думаю о том, как будет выглядеть результат, здесь я делал некоторые наброски и блокинг сцен, ориентируясь на шаблон.

Сам себе коллаборация. Изучаю Blender 3D
Сам себе коллаборация. Изучаю Blender 3D

В среднем на работу уходило 8 часов и около часа на рендер кадра. Некоторые из моделей сделаны мною ранее (как, например, кондиционер в сцене с неоновой вывеской), но большую часть моделирую на ходу. Часть материалов взята с сайта cg0textures.

Планирую еще не раз повторить эту затею с другими формами и, возможно, обозначить не только общий силуэт но и тематику, которая будет пронизывать все работы внутри этой сетки.

Ежедневные рендеры публикую здесь - instagram.com/cjiabka_everyday

55 показов
1.8K1.8K открытий
22 репоста
9 комментариев

А расскажи по чьим урокам, или курсам мучаешь блендер. 

Ответить

Каналы на ютубе: Blender Guru, Default Cube, CGMatter, Ducky 3D, Ian Hubert, James Tralie. Часто ищу урок под задачу, благо материалов по блендеру в интернете огромная куча.

Ответить

Хороший пост, можно было бы и побольше сделать)
Вопрос - пару месяцев как сел Моушн изучать, сейчас AF мучаю и 2D, скоро хочу окунуться в мир 3D. Возник вопрос - почему все мучают Синему? Понимаю, что дело привычки, но сколько уроков ни смотрю - у всех Синема (ничего против не имею, просто интересно), чем это обусловлено? Имеет ли смысл начать изучать её, или лучше Блендер?

Ответить

Сам с синемой очень поверхностно знаком, но уже понимаю что для моушена синема лучше подходит. Инструменты типа MoGraph незаменимы. У Блендера такой направленности на моушн нету.

Ответить

Выглядит топово, очень мотивирующий пост, пасибо)

Ответить

Ты все сломал

Ответить

послезавтра обещали все починить 👩🏻‍🔧

Ответить