Один в темной комнате
Один в темной комнате

Задумывая писать данную статью, я не планировал научно обосновать сам факт смерти, и дать хоть какую-то точку зрения претендующую на истину. Все выводы - это лишь мои рассуждения, основанные на собственном опыте пребывания в состоянии клинической смерти больше десяти лет назад. В тексте могут встречаться неточности с научной точки зрения, а так…

1.2K1.2K открытий

Интересно было почитать, спасибо. Тема мне близка, т.к. сам также пережил клиническую смерть, только ввиду передозировки нехороших вещей по молодости и собственной тогдашней дурости. В результате чего сердце остановилось. В моем случае все было несколько не так : за мгновения до "пустоты" откуда-то пришло крайне отчетливое осознание, что это конец и я умру сейчас и здесь. Что вызвало странное чувство "иронии с улыбкой и дикой паники и страха одновременно" (точнее не описать) В обычной жизни эти два чувства одновременно практически не могут пересекаться в одной и той же ситуации. То есть ты понимаешь, что не готов прямо сейчас и в таком месте, но это конец и в то же время думаешь "как забавно, никогда бы не подумал, что именно вот так", при этом ты и одновременно дичайше напуган и умиротворен. А затем в моем случае все выглядело как "дающий периодические сбои экран"(опять же точнее не описать) Изображение перед глазами стало периодически дергаться, сначала раз в пару секунд, затем быстрее и быстрее и быстрее, пока не слилось в единый "белый шум" с пронзительным писком в ушах. И на этом пике "телевизор вырубился". Вот это именно самое точно описание : пик сбоя и резкое выключение. А за этим всем также пустота, вакуум и тишина в темноте. И больше ничего, никаких предсмертных воспоминаний и т.д.

На самом деле я склоняюсь ровно к двум вещам : первое, это то, что все продумано, чтобы мы на самом деле ни при каких обстоятельствах не могли заглянуть "туда" и узнать что же после настоящей и окончательной смерти. Поэтому клиническая смерть не является "настоящей". Ты находишься нигде, пока не будет 100% подтверждено, что возврата нет.
А второе (более реалистичное и на мой взгляд правдивое), это что за "отключением телика" как раз и нет больше ничего. Это конец. Человек ничто в глобальном смысле и думать, что ему и каждому там что-то уготовано слишком самонадеянно. Ты умер, десяток других родились и т.д. Муравьи в муравейнике. Цикл идет дальше и мир движется.

Ответить

Спасибо за комментарий. После своего "опыта" и последующих попыток вспомнить хоть что-то кроме пустой, темной комнаты, тоже периодически прихожу к мысли, что за кулисами ничего нет. Да, практически каждая религия учит нас, что там что-то есть и жизнь - это лишь промежуток между чем-то, но ни кто ведь и правда не пришел оттуда даже спустя пару дней и не рассказал всю правду. Предсмертные переживания - это скорее агония мозга и остатков сознания, чем подсмотренное что-то там, за чертой. 

Ответить