А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

Привет! На радаре снова определенные трудности с рисованием, так что ближайшее время запущу несколько постов о том, как картинки были нарисованы.

Начну с самой первой.

Дисклеймер

Я не крутой художник и все, что я тут написал не является и даже не претендует на то, чтобы быть гайдом. Просто хочу поделиться некоторыми деталями процесса, чем-то, чему я научился за время рисования и чем я пользуюсь сам. Я снимаю с себя любую ответственность за ваши нервы. Если стало плохо, вы можете написать в комментарии, и я кину вам картинку с котиком. Если вы хороший художник, то можете поделиться опытом в комментариях. Теперь продолжаем.

Скетч

А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

Придумываем, что собственно, нам нужно. Если задачу дал заказчик, то вы и так умеете рисовать, зачем вам это читать? ( °ᴥ ° ʋ)

Ищем референсы, которые вам нравятся и приступаем. Я рисую в Procreate, так что включаю Drawing guide, дальше он сильно поможет нам с построением перспективы.

Рекомендую делить рисунок на разные планы: передний — листочки и кустики, главный — вход в бар, задний — здание с большой вывеской и велосипедом.

Не забываем отражать холст по горизонтали. Это помогает посмотреть на рисунок немного по другому и увидеть свои ошибки. Ошибок нет — вы бесподобны!

Лайн арт

А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

Заканчиваем со скетчем, убеждаемся, что он достаточно хорош. Приступаем к лайн арту. Тут можно добавить больше деталей, штриховку и прочее.

Лайфхак! Как сделать лайн немного приятнее? Копируем слой с лайном, копию размываем по Гауссу на 3–5%. Это делает его «мягче».

Плоский цвет

А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

Заливаем все куски работы цветом, рекомендую обращаться к референсам и стараться использовать комплиментарные цвета (гуглите цветовой круг).

Еще стоит проверять свой рисунок через черно-белый фильтр. Во многих программах он есть, но разработчики Procreate посчитали, что это не так важно. Поэтому мы создаем слой поверх всего, что нарисовали. Затем заливаем черным, ставим режим наложения на Color. Переключая этот слой мы можем переводить арт в ЧБ.

Тени

А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

Создаем слой, ставим его прозрачность на 30–40%. Переключаем наложение на Difference. Берем темно-желтый цвет (что-то вроде #515417 ). Заливаем всю работу. Теперь рисуем свет стеркой. Наш слой с наложением будет давать классное затенение с сохранением оттенка. То что нужно!

Дополнительный свет

А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

У нас в работе есть дополнительные источники света, пусть они не только светятся, но и светят! Создаем еще слой с прозрачностью в 50% и выбираем наложение Overlay. Рисуем.

Так же можно добавить небольшое свечение вокруг не очень ярких объектов, например, вывесок. Копируем слой их цвета и размываем по Гауссу. Можно добавить бликов на поверхностях.

Рендер

А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

Мы подобрались к самому сладенькому. Теперь вашими друзьями становятся пипетка и кисточка. Просто добавляем детали прямо поверх работы. Не забываем наслаждаться процессом.

Последние штрихи

А рисуешь как? — Разбор моего пайплайна

Я добавляю виньетку и подпись. Тут уже на ваше усмотрение.

Работа готова!

Благодаря Procreate мы имеем вот такой приятный таймлапс всего процесса.

Оставляю ссылку на PSD работы:

Такие дела. Подписывайтесь на мой блог, это прямо здесь, на мой Твиттер и Инстаграм!

1.2K1.2K открытий
11 репост
30 комментариев

А как скетч нарисовать не рассказал...
Напомнило:

Ответить

На таймлапсе же все показано... Рефы и перспектив тул. Вроде так

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ты большой молодец) мне очень нравится)

Ответить

Значит не зря писал, спасибо! 

Ответить

Какие кисти используешь в procreate? 
И как долго весь процесс рисования шёл? 

Ответить

Кисти:

-Моя кисточка для лайнарта (кастомная, сам делал)
-Обычная твердая круглая кисть
-Круглая чуть помягче
-Очень мягкая кисть (эирбраш)
-Кисть, которая ставит кружочки вокруг наконечника (для рисования растительности)
-Кисть с заострёнными концами штриха (чаще для отрисовки травы и бликов)

Думаю, что в следущем посте их соберу в набор и выложу.

Время посмотреть сейчас не могу, не дома. Но около 10-15 часов

Ответить