Немезида (рассказ)

- Урааа! Война кончилась !- ликовали воины.

- Поднимем же кубки в честь , генерала Брекхарта ! Героя войны! - кричал кто-то из толпы.

Сам же генерал скромно расположился в углу трактира.

- Генерал, разрешите представиться, я Волах, посланник маршала, он велел мне передать послание вам - казалось из ниоткуда появился юноша.

- Вот. - протягивая запечатанный свиток, парень с полными радости глазами, смотрел на генерала.

Взяв и распечатав послание, Брекхарт отпустил юношу, а сам читал письмо от маршала.

Послание гласило...

- Я, маршал Вар-Иртедикус, первый меч Императора, склоняю голову перед вашим талантом, Генерал Брекхарт. Ваш непревзойденный гений впечатлил всю столицу. Спешу сообщить, что Император в награду дарует вам замок Ампрекхт, с прилежащими землями и назначает вас прокуратором всех земель к югу от реки Ириус, а также передаёт в подчинение 3000 душ. Долгих лет Императору и его верным военачальникам. P.S. Маршал Империи, Вар-Иртедикус.

Несомненно, дарованные земли были плодородны, богаты, можно было даже наладить производство, но ЭТО ЗАХВАЧЕННЫЕ земли. Генерала просто списывают со счетов, а красивая подачка в виде замка и прилежащих земель заткнет аристократию.

Когда началась война с дикими варварами, 15 лет назад, Брекхарт, будучи ещё юным, неопытным, вступил в армию, для того что-бы из жалования кормить семью. Оказалось, что у мальчика огромный талант к военному делу и он быстро возвысился.

Будучи генералом Брекхарт имел представление, что за интриги происходит во дворце. На чем стоит Императорская семья. На боли и крови обычного солдата, на тяжелом труде и поте тысяч крестьян. Он ненавидел представителей голубой крови. За то, что они распоряжаются жизнями, которыми не имеют права владеть. Но конечно же не делился своим мнением ни с кем. Генерал спал в походной палатке, как обычный солдат, шёл в бой вместе с ними, ел такую же еду. Сам чистил доспехи и точил клинок.

Дни ликования пролетели за секунду. Прибыл новый командующий. Брекхарт сдал дела и должность новому генералу, а сам, с решившими примкнуть к командиру ветеранами, отправился за своей семьёй, далеко на север, в горы, где вечно стоит зима.

Стоял яркий, солнечный зимний день, под ногами весело хрустел снег, а окружающий путников лес, казалось вот вот оживёт и поведает былые легенды о древних временах, когда сам Бог Арн ходил по земле обычным человеком.

Страх овладел Брекхартом, на месте его родной деревни остались обугленые головешки, не было ни мыслей, ни чувств, ни тем более предположения кто мог это сделать... Отставной генерал только лишь, в прострации, бродил по некогда родным местам...

Здесь жили его дядя и тётя, а здесь его друг Мурс, через два дома первая любовь Алетвина...

Прошёл месяц, как Брекхарт прибыл "домой" , лесная дичь помогала ему и его отряду не умереть с голоду, а построенный сруб дал тепло. Стоял поздний вечер и ветераны собрались на совещание, где решали, что им дальше делать.

- Мой генерал, что бы вы не решили, я отправлюсь с вами. - один из командиров

- И я- отозвался десятник

- Мой меч будет до конца с вами - решил Марк. Так, каждый из пришедших воинов решил отправиться в след за их предводителем.

Неожиданно в дверь начали стучать... Казалось вот вот слетит с петель последнее, что оберегало людей от холода и разыгравшейся бури. Брекхарт решительно встал и открыл дверь.

У входа стоял мертвецки бледный мужчина, с синюшными губами и чёрными, мертвыми глазами. Брекхарт узнал своего брата, за ним неожиданно начали появляться ещё люди, множество людей и все медленно шли на свет, исходящий от открытой входной двери...

Брекхарт резко сел, проснувшись от приснившегося кошмара... За палаткой слышались звуки сборов, ржанье коней, а около кровати стоял рядовой солдат.

- Мой генерал, замок Апрекхт желает сложить оружие, при условии, что женщины, старики и дети останутся нетронутыми. - доложил тот.

- Я принимаю их капитуляцию и их условия - ответил Брекхарт, откинувшись на кровать и вспоминая страшный сон...

9494 открытия
Начать дискуссию