Пурпурные облака (Сергей Гостов. Фантастический рассказ)

Пурпурные облака (Сергей Гостов. Фантастический рассказ)

Её пудрового цвета сосок приятно щекотал мне щёку при каждом вздохе. Слова были ненужными, тела уже закончили свой спектакль. По небу медленно проплывало пурпурное облако.

- О чём думаешь? — вибрация её грудной клетки лишь усилила щекотку и я засмеялся.

- О том, что в наш последний раз мы зачем-то…

- Крайний, не последний! — она смешно надула губы и попыталась отвернуться.

Я ловко перехватил её шею и притянул ближе для поцелуя. Она поддалась.

- Не бойся, - от жара её лиловых губ по правой стороне бедра пробежала стая мурашек. - Ты же знаешь, что мы скоро встретимся вновь. По-настоящему.

- Знаю, но… всё равно страшно.

- Какие глупые слова, - она натужно изобразила обиду. - Это их анахронизмы, как и «злость», «стыд», «смерть». Больше не твои.

- Мой, ваш, их - я уже запутался, чей я. А вдруг передача прервё…

*сеанс слияния окончен*

On.

92%.

Я снова оказался на горе мусора, привязанный, с выдранной метарукой и грубо воткнутым проводом в висок. Вокруг продолжали суетиться люди с канистрами. У некоторых из них тоже отсутствовала какая-то конечность, только вместо имплантов они использовали деревянные палки с крюками. Дикари.

- Именем Ричарда Тринадцатого и от лица всей Империи объявляю: мы выполнили вашу последнюю просьбу, пять минут общения истекли. Начинаем.

Толпа отозвалась волнообразной дрожью. Точнее, они что-то кричали в промежутках перед очередным броском камня. Я видел только их чувства - разноцветные клочки из символов, медленно утекающие в небо. Больше всего было красных. Они нас ненавидели. Чуть меньше - синих и зелёных - цве́та страха и отвращения. И почти никакого голубого - сочувствия. Они давно этому разучились.

95%.

Епископ достаёт из кармана скрученный папирус и тонкий монокль. Позёр. Я попытался просканировать то, что там написано, но слишком меткий камень задел зрительный механизм. Теперь я вижу только цветные разводы. Плевать, почти всё.

- Ты, Жан, обвиняешься в незаконном превозношении себя над людьми. Импланты, искусственные органы, импорт дип-привода напрямую в мозг. А также - многочисленные диверсии, кражи, сокрытие преступлений, подготовка переворота…

97%.

Я в голос рассмеялся. Горловой усилитель разнёс это по всей свалке. Красных пятен над людьми стало больше. А Епископ даже не сбился.

- …и самое тяжкое - ты тайно проник в склеп и снял с заключённого ограничитель сознания. А это - высшее преступление против человеческой природы, какое только может быть. У тебя будет последнее слово?

Толпа одновременно завопила. «Выродок!», «Смерть железкам!», «Предатель!», «Сжечь!».

98%.

Нужно попытаться.

- Люди… пожалуйста… - Краснота в глазах только увеличилась. Мимо лица снова что-то просвистело. - Мы же ничего не сделали, никому не причинили вреда. Мы такие же, как вы!

Но народ нас не слушал, лишь усиливал свой рёв. В меня попадали всё чаще и чаще. Это плохо, так могу не успеть.

- Папа… - Епископ даже не шелохнулся, хоть на миг красное облако и вспороли голубые вены. Жаль, остальные этого не видят. - Почему?

- Потому что ты и такие, как ты, больны.

99%.

- Папа, - щека неприятно заискрила, - Любовь — это не болезнь! А она же не может стать… Вот я и…

В меня снова чем-то попали. Речевой синтезатор окончательно заглох. Плевать. Они всё равно не захотят нас понять.

- Я был отцом человека. - Епископ замолчал и махнул кому-то рукой. - До того, как ты начал корёжить своё тело и превратился в мусор. Ты больше не мой сын. Именем…

Это последнее, что я услышал. Звуки вдруг начали дрожать и искажаться. Ступни припекло. Началось. Я почувствовал, как мне на плечо упала пара горячих капель. Так стекала её улыбка. Потерпи, родная, уже почти.

Перед тем, как мозг окончательно умер, я успел дважды нажать языком на левый клык и переключиться на чистый код.

100%.

И1 - добавляется команда запуска для 800-килотонной бомбы.

И2 - передаётся команда для импорта наших сознаний на лунный спутник.

И3 - запускается дополнительный синтезатор с зацикленной фразой №1484 - «Я лишь хотел».

И4 - выполнить команды с И3 по И1 перед отключением системы.

Off.

Шёл уже пятый час, как я неотрывно смотрел на эти пурпурные облака вдалеке. Давно закончились названия для всех новых цветов, что я воспринимал через видеодатчик.

***

- О чём думаешь?

- О том, что нас теперь не разлучат.

Мы улыбнулся.

219219 открытий
3 комментария

Шутка про крайний/последний в самом начале? Умеете отпугивать, сударь. Не ну в последнем случае скажите, что вы это в крайний раз.

Ответить

Красиво

Ответить

Meh, как-то кривовато для такого маленького объёма.

Ответить