Далекая песнь поколений

В очередной раз просматривая видео с исполнителями традиционной корейской песни, мама невзначай бросила фразу: «А мы так раньше пели», ниже написанное – не более чем художественный вымысел, дань уважения культуре предков, которая забывается, если не забылась уже в наше время.

Статья не для конкурса, так как уже публиковалась на сайте посвященном культуре и быту русскоязычных корейцев.

Далекая песнь поколений

Как я представляю семейное пение? Наверное, собиралась вся семья – не в привычном для нас понимании из 4 человек, а Семья, которая обычно состояла из 15 человек. Накрывался стол, конечно не такой богатый, как на другие праздники, но маленьким детям – это всегда радость, получить тыби или тимпени, или сыргитеги (блюда из рисового теста).

Взрослые получали возможность отдохнуть от быта, пустить скупую слезу по давно ушедшим людям. Казалось бы песня, которую мы поем сегодня, в те времена – объединяла людей, сплачивала семейные узы, помогала сбросить напряжение, как духовное, так и физическое.

Возможно, это кажется странным, но я жалею, что не смог застать те моменты. Словно далеким эхом доносится до меня песня, которая пела моя прабабушка. Интересно, какая она была в молодости, через что ей пришлось пройти? Бегство на Дальний Восток, потом депортация в Узбекистан.

Как бы мне хотелось узнать все об истории своих предков, и пусть моя прабабушка не знала русский язык, но я уверен, что смог бы понять её. И пока она начинает напевать новую песню, мой дедушка, начинает стучать по кастрюльке, выстукивая привычный ритм песни «Ариранг», следом её подхватывают остальные члены семьи, нестройный хор затягивает песню о далекой стране предков, о горах и судьбе, которая заставила их пройти путь в длиной многие тысячи ли.

А песни надолго поселились у меня в плейлисте, унося меня в прошлое, к памяти моих предков, которых я не застал. Пытаюсь представить какой-нибудь провинциальный уезд в провинции Кёнгидо, мне нравится ее название «Кён-ги-до» — что-то мелодичное и певучее в этой провинции.

Вот мой далёкий предок с важным видом сидит на пороге своего дома покуривая трубку и глядя на жену запевает песню. У него нет голоса, он немного фальшивит, но поёт от всей души.

Жена улыбается и тоже начинает подпевать мужу. Вот и закончилась последняя песня, я открываю глаза и сбрасываю с себя непонятно откуда взявшуюся дремоту. Странный сон, далекие и незнакомые мне люди. Ухмыляюсь и насколько хватает мне знания языка начинаю петь: «Торади, торади, пеек торади».

#творчество, #офтоп

128128 открытий
Начать дискуссию