Локализация в Destiny 2: Tatarstan или Гепард?

Локализация в Destiny 2: Tatarstan или Гепард?

Новый сезон в Destiny 2 - новые изюминки в локализации!

Вчера вышел новый сезон “Величие” в Destiny 2. Игроки уже успели пройтись по новому контенту и обнаружить довольно занятные вещи не только в геймплее, но и в локализации этого самого контента на русский язык.И, конечно же, я не смогла пройти мимо одного интересного момента и не проанализировать его.

Речь пойдет о новом корабле под названием “Tatarstan”. Да-да, все именно так - такое название имеет этот корабль на английском языке. Очевидно было бы предположить, что на русском языке корабль должен носить название «Татарстан». Однако, перевод на русский язык многих удивил (корабль назвали Гепард, если что).

Локализация в Destiny 2: Tatarstan или Гепард?

Возможно, англоязычным геймерам это название ни о чем не говорит. Но что до русскоязычной аудитории? По сути, если название корабля оставили бы как “Татарстан”, то, скорее всего, это вызвало некий диссонанс среди нашей аудитории, потому что для нас это не просто название, а один из субъектов нашей страны (Республика Татарстан). Подобные прецеденты в игровой индустрии уже были, если помните. Возможно, во избежания толпы разъяренных русскоязычных фанатов, Bungie решили изменить название корабля.

Почему тогда Tatarstan вдруг стал Гепардом?

Честно говоря, мое первое предположение было связанно именно с республикой Татарстан. Если разработчики бы заложили в “Tatarstan” значение субъекта РФ, то, во избежании конфликта, необходимо было бы как-то отойти от этого названия.

Если корабль перевели как “Гепард”, то этому должно быть какое-то логичное объяснение. И в моей голове оно выглядело так.Предположительно, переводчики хотели сделать отсылку к Татарстану через его герб для русскоязычных игроков, не упоминая «его имя всуе». Почему именно герб? Потому что на нем изображено животное, очень похожее на гепарда. Но, на минуточку, на гербе Татарстана изображен барс, но никак не гепард. Значит мы свернули не туда.

Анализируя это название, я упустила один маленький, но очень важный элемент - цифры. Полное название корабля на русском звучит как “Гепард - 11661″.

Локализация в Destiny 2: Tatarstan или Гепард?

Если вбить в поисковик полное название корабля, то вот что мы увидим:

"Татарстан" (бортовой № 691) - российский сторожевой корабль проекта 11661 (шифр "Гепард").

Теперь все встало на свои места.

  • Гепард - это тип ракетных кораблей по классификации НАТО.
  • 11661 - это название проекта данных кораблей.
  • Татарстан - это название головного корабля этой серии.

Примечательно, что корабли этой серии производились именно в республике Татарстан. Вот такие дела. На самом деле, если присмотреться, то корабль чем-то отдаленно напоминает свой прототип.

Локализация в Destiny 2: Tatarstan или Гепард?

Если вы все еще гадаете, почему корабль назвали именно так и эта отсылка ведет к России, то тут нечему удивляться - новый сезон посвящен военному ИИ “Распутин”. Думаю, объяснения тут излишни :)

Вот такая интересная отсылка и не менее интересная ее локализация.

44 показа
7.3K7.3K открытий
37 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ахаха, это гениально!

Ответить

Приготовился уже писать очередную тираду, какие локализаторы пидарасы (привет бергузианская ночь/рыцарь), а тут вононочо!

Классно! Спасибо за интересную статью!

Ответить

Спасибо :) На самом деле в локализации игр есть очень много нюансов. Здесь я озвучила лишь один из них. Хотя это не отменяет того факта, что за отделом локализации Bungie есть грешки, притом порой довольно крупные.

Ответить

Вообще очень приятно, как Банжи будто проявляют определенную любовь к России. То Сейнт говорит, что хотел бы еще раз взглянуть на старушку Россию. Первая часть вообще частично в Старой России происходит, ИИ Распутин, надписи на русском. Да и последний город, если не ошибаюсь, находится где то близ Петербурга, по крайне мере помню что-то подобное читал в лоре. 

Ответить

По лору Дустана просто первыми начали активно исследовать космос американцы, китайцы и русские. Оттуда и такое большое количество отсылок, одни только лого "РФБА" по всей солнечной системе чего стоят. :)

Ответить

И Эрис Морн - питербурженка

Ответить