Патч 7.33 и мои ожидания от него
Я смотрю в разделе по доте на сайте мало кто пишет, а я напишу что-нибудь. Конечно же о многострадальном патче 7.33(?) и возможных нововведениях.
Изменение экономики, глифа и системы выкупа
Несмотря на то, что почти каждый номерной патч Valve вносят изменения в экономику игры, обычно это влияет только на общий темп матча: дают больше денег за убийства - игра становится активнее, за крипов - длительность матчей увеличивается. Хотелось бы новых измнений экономики, которые давали бы игрокам больше вариантивности и свободы действий, сбалансировав выплаты за фарм и убийства. Последние несколько патчей большая часть изменений была нацелена на удлиненние матчей и балансировке линий. В итоге мы получили ауру защиты у каждой из вышек на линии, AOE глиф и крипа-знаменосца. Игры в текущем патче крайне сильно затягиваются, при этом зачастую без шансов для обороняющейся команды. Настало время ослабления защитных механизмов и очередного повышения темпа игры - ведь все в мире циклично. Также необходимо изменить систему выкупов, которая оказывает колоссальное влияние в поздней стадии игры. Да, выкупы делают игру интереснее и неожиданней, но сама логика их работы требует обновления: не обязательно прямого, возможно оно будет осуществленно косвенно, через новые предметы, объекты или игровые механики.
Изменение распределения по линиям
Все последние года я с теплотой в душе вспоминаю времена легкой и сложной линии, триплы с гангающими сапортами и периодических лесников, которые могли оказывать серьезное влияние на игру как в положительную, так и отрицательную сторону. По слухам, в версии 7.33 разработчики задумали вернуть Iron Talon в своем практически первозданном виде, а это значит возвращение эры лесников и сложной линии. Несмотря на более сложный лайнинг в таком случае, думаю это позитивно скажется на игровом опыте в целом и научит многих новых игроков не надеятся на постоянную поддержку сапорта, а учиться самостоятельно рассчитывать риски на своей линии.
Изменение предметов
БКБ - вечная головная боль игроков и разработчиков. Удалять предмет из игры при наличии станов и сайленсов длиной в 5-6 секунд крайне опрометчиво, а любое изменение может очень серьезно повлиять на баланс игры. Несмотря на ослабления по длительности и кулдауну, предмету все еще необходима балансирововка. Будем надеяться, что разработчики припасли идеи и на этот счет
Саша, Яша, Кая и вечная мечта об их объединении - три предмета прямо напрашиваются на совместный артефакт, а слухи о его существовании давно ходят в комьюнити. Ждем!
Бладстоун стал очень ограниченным предметом, который покупают только 3-4 героя, на других же он смотрится крайне блекло: ждем очередной ребаланс.
Метеор Хаммер стал главным предметом офлейнеров, позволяющий даже героям с нулевым потенциалом пуша пробивать вражеские строения (и игроков!). Популярность предмета определенно вызовет изменения, будем надеяться что не критичные - артефакт действительно получился интресный и не хотелось бы видеть его скоропостижную смерть.
Врайс Пакт в 99% случаев бесполезен и нужно что-то с этим делать.Это далеко не все предметы, которые явно требуют ребаланса, но самые значимые.
Реворки героев - простая вещь, которой Валв категорически не хотят заниматься, предпочитая тупо переставлять скилы и добавлять очередные заклинания на аганим шард. Реворк течиса - прекрасный пример того, что из отвратительного и бесячего героя можно сделать отличного персонажа, на котором многие смогут комфортно играть, и который при этом не окажется дисбалансным.
Новые механики - штука достаточно редкая для доты, так как балансить под них приходится очень и очень многое. Несмотря на это, игрокам крайне интересные новые фишки Одной из новых механик может быть усиления отталкивания.Механика вероятнее всего будет связана с усилением эффекта отталкивания от таких способностей, как Headshot у Sniper или Power Cogs у Clockwerk. Преобразование скилов героев в общую механику конечно сложно назвать чем-то кардинально новым, но даже такие изменения радуют изголодавшихся по новшествам игроков.
Новые объекты и сражения за них.
Годами игроки просят добавить в доту аналог дракона из лиги легенд - дополнительного противника, аналогичного рошану, дающего какой-либо баф всей команде или дополнительный предмет. Кажется на этот раз разработчики припасли что-то подобное, так как даже профессиональные игроки упоминали, что появление одного (а то и нескольких!) подобных объектов на карте весьма вероятно в новом патче. Кроме того, сражения могут развернутся за активные руны, если командам будет известно их точное место спавна. Это позволит чуть больше забалансить центральную линию и добавить работы сапортами и будущим лесникам.
Балансировка героев
Вопрос баланса героев крайне вторичен, так как с этим у игры сейчас меньше всего проблем. Да, есть герои, которые выглядят значительно слабее, но обычно их подтягивают добавлением статов и ребалансом скилов, так что в этой части я +- спокоен.
Релиз патча предварительно назначен на 20 апреля. А что вы еще ждете от нового обновления?