Комитет теперь ориентируется на пользователей, создающих короткие записи, а не на авторов лонгридов(?)

А также множество, множество проблем измененного редактора.

Все мы наслышаны о бесконечных редизайнах и сопутствующим им багах на DTF. Ломающаяся верстка, уродливые кнопки, перестановки в интерфейсе, наезжающие друг на друга элементы, черновики в ленте и прочее. И единственным островком стабильности был редактор. И хоть у него тоже были свои проблемы, без гайдов понять его на 100% было сложно, но он справлялся со своей прямой задачей и был достаточно удобным. Вплоть до 17 марта.

В этом новом редакторе плохо практически все.

Во-первых «гениальное» решение переместить блок управления вниз. Это неудобно даже в долгосрочной перспективе и привыкнуть к этому просто невозможно, этот блок занимает полезное пространство внизу, ограничивая рабочую зону, так еще несколько месяцев редактор был сломан из-за этого решения и то же окно настроек было невозможно использовать на блоке, который находился внизу.

Во-вторых «гениальное» решение переместить кнопку «сохранить» прямо напротив огромной и привлекающей к себе внимание синим цветом кнопки «опубликовать». Мисклики сопровождали меня множество дней ровно до того момента, пока я не поставил кастомную тему, где это все починили. Спасибо пользователям, которые заботятся о комфорте других пользователей.

Так и мало того, теперь возникает еще один вопрос: зачем столько внимания и места на экране кнопке, которая нажимается ровно один раз за все время написания и редактирования? На самом деле догадка у меня есть, но озвучу я ее чуть позже.

В-третьих «гениальное» решение переместить вывод блока в ленту в отдельное меню, вместо одной отдельно стоящей кнопки. И ладно это, но ведь функционал то еще остался на месте, убрать вывод в ленту все еще можно по нажатию этой кнопки, но сама вся правая часть теперь абсолютно пуста и бесполезна.

В-четвертых многочисленные баги, которые появились после обновления редактора и которые присутствовали вплоть до недавнего времени. Помимо уже упомянутого сломанного окна настроек, появилось еще несколько критических багов, из-за которых работать было крайне трудно. Как вам наезжающие друг на друга элементы или галереи, которые не работали от слова совсем?

Справедливости ради все эти ошибки уже исправлены с введением текущей версии редактора (спустя всего лишь два месяца), но некоторые другие, вроде этой и этой присутствуют до сих пор и тянутся еще со старой версии и встречаются уже больше года.

Но не все так плохо. Мне очень нравится новый уменьшенный редактор и то, как он отображается на странице, не являясь отдельным окном, а как бы надстройкой над основным сайтом и этот редактор можно в любой момент открыть и быстро что-то написать, не отвлекаясь от скролла ленты или срачей в комментах и также быстро вернуться в этот самый срач.

Но даже так я все еще понимал решений, стоящих за перемещением блока управления вниз, за выделением кнопки «опубликовать», делая ее главенствующей, за уменьшенным редактором, который хоть и сделан классно, но по большей части не так уж и важен. И не понимал я этого вплоть до недавнего времени.

Меня как будто осенило и все сошлось воедино: новый редактор сделан не для людей, что пишут статьи по нескольку дней, недель, месяцев, которые склонны возвращаться в черновик, дописывать, переписывать и редактировать, а для людей, что пишут поток мыслей или короткий пост в один заход и тут же его опубликовывают. Новый редактор создан для щитпостеров.

Они не пользуются кнопкой «сохранить», ведь пишут все в один заход. Они не пользуются кнопкой вывода в ленту, ведь редактор сам выводит первые два блока автоматически. Они не пишут длинные статьи и перемещенный вниз блок для них не является ограничением рабочего пространства. Ну и манящая кнопка «опубликовать», которая буквально всем видом говорит «нажми на меня».

И не поймите неправильно — я ничего плохого не вижу в щитпостах. Да я сам щитпостер по большей части (что можно узнать, полистав записи в моем блоге за последние несколько месяцев, я уже не говорю про мои более ранние дни пребывания на дтф). Но щитпостеры и щитпосты постепенно занимают все больше и больше места на сайте.

Рейтинг подсайтов и блогов по сути является рейтингом самых активных щитпостеров, а не рейтингом «лучших авторов». И на это было бы абсолютно плевать, если бы не надпись «лучших авторов» и тот факт, что за нахождение в топе дают какую-никакую, но все же награду в виде месяца платной подписки. Этот факт настолько расстраивает некоторую часть активного коммьюнити, что они даже организовывают свои собственные альтернативные топы блогов исходя не из рейтинга блога в целом, а из рейтинга самого популярного поста в блоге за месяц.

Именно поэтому я говорю «Комитет», а не «Редакция DTF», потому что именно редакция все же искренне ратует за длинночитать, даже не смотря на их погоню за просмотрами и инфоповодами (что в принципе нормально для любого СМИ).

Поддержка качественных материалов, посредством вывода их в соцсети и донатами, сам функционал донатов, который представлен именно как способ поддержать авторов хороших материалов, да и все же один из основных видов контента, производимый редакцией — это лонги. Второй после новостей, конечно же.

И я бы с полной уверенностью сказал бы, что Комитет теперь ориентирован на авторов коротких записей и этого вопроса в заголовке не было бы, если бы в редакторе появилось ограничение по символам. И хоть сам я не столкнулся с этой проблемой и недавно пытался сохранить и опубликовать текст на 196 тысяч символов и сделал это успешно, но некоторые пользователи все же столкнулись с этим ограничением.

И пока что просто хочется верить, что это баг, с которым пока что столкнулось просто не так много пользователей и с которым сейчас активно борются. Но если это все же не баг (ведь сообщение о «слишком длинной статье» все же существует, а значит его ввели не просто так), а фича, то вы уж извините, но это полный пиздец.

Если я все же не прав, то очень хотелось бы, чтобы меня поправили в комментариях. Если Комитету не плевать, конечно же.

11 показ
1.4K1.4K открытий
22 репоста
64 комментария

ДТФ это теперь твиттер 2.0. Дурка нового поколения

Ответить

Как было хорошо во времена филиала пикабу

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Они не пользуются кнопкой «сохранить», Я пользуюсь, по десять раз сохраняю щимтост на два слова

Ответить

Так я тоже. Лохи получаеца

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить