Давайте поговорим

Ответ Олегу Чимде.

Давайте поговорим

С итогами этого поста и действиями всех фигурирующих лиц можно ознакомиться здесь:

Изначально этот пост создавался до того, как произошло то, что произошло. Но теперь отделить эти темы друг от друга не выйдет, слишком уж близко они соприкасаются. Значит, придется вести речь в контексте случившегося, а так я давно уже пообещал Олегу этот текст. Вот, держу свое слово:

В общем, как-то раз Олег Чимде обмолвился, дескать критика это полезно и он, и редакция к ней прислушивается.

Так что если вы заметили какую-то проблему и действительно хотите нам помочь стать лучше, то напишите о ней мне в личку (или киньте ветку комментов) — если она будет аргументированная и, желательно, с предложениями, то я обязательно передам её коллегам, мы её обсудим и постараемся найти решение. Ну а потом я отпишусь об этом в блоге. Следить за командой и делать DTF лучше — моя работа.

Ну раз прислушиваетесь, то давайте поговорим. Только, я нарушаю заданные рамки: Олег хочет решать это всё исключительно через личные сообщения. Специальный подсайт для этих дел он считает недостойным. Однако я с ним не согласен, поэтому создаю отдельным постом в Драме. То, что изначально касается лички – пусть в ней и остается. Что изначально публикуется на всеобщее обозрение – давайте обсуждать внутри коммьюнити, а не шушукаться. Открытость, прозрачность – вам это о чём-нибудь говорит?

И да, я теперь у Олега в ЧС. Он явно обиделся на меня. Возможно это связано не только с тем, что я задел профессиональные навыки Кортеза, но и сделал это в достаточно грубой форме. Зачем я так поступил?

1. Потому как хватает примеров, когда мягко высказанная критика оказывается проигнорированной.

Попытался ли автор обратить внимание на эти ошибки и исправить их? Нет. Хотя и не могу сказать, что он совсем не обращал внимание на комментарии об ошибках к Истории серии Diablo, но сделано это было слишком уж выборочно.

2. Из-за того, что Даниил сам пользуется подобной речью при общении с аудиторией.

3. Некоторые грубые фразы являются отсылками, присутствующими ради черного юмора.

@great_laziness Пытался обосрать, но забыл снять штаны

Тактика сработала, но не совсем так, как я ожидал: вместо реакции со стороны Кортеза, я привлек внимание Олега.

Однако интересно то, что мой тон задел именно его – человека, который известен своей токсичностью по отношению к аудитории: мем про колени, знаете ли, не на пустом месте возник. Вам ли обижаться, Олег? Может, стоит самим начать вести себя так, как вы того ожидаете от аудитории, подавая ей пример? Или, получается, вам можно, а другим – нельзя?

Я могу нагрубить в диалоге, если мне этого сильно захочется

Небольшой UPD, чтобы внести дополнительную ясность: цитирую я эти фразы как подтверждения использования грубых слов, независимо от их контекста.

Хотя знаете что? Я готов принести извинения за грубость моих формулировок, если вы Олег, поступите аналогичным образом – публично извинитесь.

Например, перед пользователями за пуритан? Когда вы решили задеть людей, требующих соблюдения единых правил для всех, а не избирательно в угоду редакционным материалам.

Или, что более актуально, перед Андреем Апанасиком за то, что приравняли его донат к разведению драмы?

Лично мне стыдно перед ним из-за вашего поступка. Человек поддержал очень сложный для создания материал, на который я потратил месяцы, и за поддержку такого пользовательского контента он получил лишь укор с вашей стороны. Как вы думаете, захотят ли люди после такого здесь донатить? Главного донатера всея DTF вы уже демотивировали.

При том сами как-то не особо стремитесь поддерживать UGC контент финансово. Совсем абсурдно вся эта ситуация выглядит на фоне вашего, Олег, доната посту с критикой IXBT и последующими комментариями в духе: «иногда сигара — это просто сигара». Это отлично, что вы поддержали пользовательский материал, только зачем при этом делать вид, что обида на IXBT здесь не причём? Или думаете, что пользователи ничего не поймут?

Зачем-то регулярно прикидываетесь, будто не понимаете о чём идет речь, когда люди говорят об известных ситуациях. Как, например, бан за оскорбление Альфины в блоге:

Это первое и последнее извинение Олега перед пользователями, которое я видел. Следует отметить, что добиться его удалось именно в Драме. Свой комментарий там дал и Владислав Цыплухин, так что я не уверен в том, что извинение Олега было на добровольных началах.

А вы говорите, что таким образом вопросы не решается:

Давайте поговорим

Будто бы вы так часто поддерживаете пользовательские материалы деньгами, чтобы такие случаи не выделялись? Говорите о том, что критика полезна, однако почему-то не горите большим желанием поддерживать тех, кто по вашим же словам – помогает вам стать лучше. Как часто вы донатили Андрею Апанасику, Kurisu Makise или Алексею Ивановичу за конструктивную критику?

Я всегда стараюсь отвечать и, как минимум, принимать во внимание всё, что пишут. Но только полезное. Ну, если вы действительно хотите помочь нам стать лучше

Откровенным троллингом выглядит донат пользователю Legal Alien за пост про вас: мало того, что сумма составляет всего 150 рублей (недостаточно для вывода), так еще автор лично вам говорил, что не сможет их вывести. Да и комментарий сразу дает понять ради чего вы это сделали:

А в случае с IXBT всё до боли просто и понятно. Они пошутили над DTF и темой чюмоданов, которая для вас, очевидно, является больной. Иначе чем можно объяснить такое обилие материалов на эту тему?

Вы предприняли несколько попыток донести до пользователей свою позицию, но не каждая из них увенчалась успехом, в том числе ввиду непонимания позиции читателей:

При том, что вы, Олег, говорите, якобы юмор про чюмоданы это хорошо, хотя сами обиделись на шутку вплоть до того, что решили таким образом отомстить IXBT, иначе бы вы выражали поддержку всем - и тем кто критикует вас и тем, кто критикует IXBT, а не избирательно только вторым.

Давайте поговорим

При том у вас есть посты, которые говорят, что все не так однозначно с этой темой "продажности" и того, что пользователи подразумевают под чюмоданами на серьезных щщах:

Давайте поговорим
Давайте поговорим

Пользователи активно участвуют в дискуссии, но вы игнорируете все неудобные комментарии:

Прочие же действительно приходят за суши и выпивкой, радуются раздаткам, как дети (порой даже тырят раздатки коллег) и весело общаются после презентации друг с другом обо всём на свете, кроме увиденного с разработчиками, которые тут именно за этим.

О, да. Какой же прекрасный фарс устроили с поиском редактора. Я тут даже не буду лишнего говорить, всё и так понятно из комментариев пользователей:

Отмечу, что ничего нового для себя я не узнал. Точнее не так, я понял, что для трудоустройства на DTF нужно знать, как работает DTF, а для этого нужно быть если не членом его редакторской команды сразу же, то хотя бы являться приближённым автором или обозревателем :) То есть меня больше смутило то, насколько комплиментарную задачу этот отбор поставил, поощряя людей из "внутреннего круга".

И ради чего это все затевалось? Выставить свою аудиторию в неприглядном свете при том не предоставляя никаких тому доказательств? Даже не говоря о том, что жалующиеся на чюмоданы и желающие попасть к вам в редакторы – далеко не факт, что одни и те же люди.

В сеть утекла методичка комментаторов с ДТФ https://t.co/6hTI1fOPdQ
Давайте поговорим
Ну вы понимаете, почему я обращался к Кортезу таким тоном?

Но давайте о "продажности" на конкретном примере.

У вас, Олег, есть материал: «Как устроен «Мор»: анализ механик и игровых систем», вышедший спустя примерно полгода после релиза ремейка, с совершенно прекрасным абзацем:

Давайте поговорим

Я сейчас не буду разбирать ваши заявления по типу: «загрузки не помогут», являющиеся неправдой, лишь остановлюсь на словах: «попросили не раскрывать его».

В анализе работы механик игры, вместо того, чтобы рассказать как есть – честно раскрыть работу механики, которая имеет нехилую вероятность отпугнуть игроков т.е. покупателей, вы рассказываете о том, что вас «попросили не раскрывать». То есть намеренно скрываете очень важную часть игры, наплевав на качество самого анализа, ради следования словам тех, кто «попросил» по неизвестным причинам (личные отношения? Фуршеты? Пресс-версии?).

Попробуйте теперь доказать, что это не намеренное сокрытие информации, которая могла бы пагубно сказаться на продажах игры.

Впрочем, у меня есть вопросы и к вашему, Олег, желанию воспринимать критику. Как только пользователи пытаются донести вам свои претензии в сдержанной манере – вы игнорируете их, зато успешно набрасываете в комментах, вступая в перепалку с недовольными и раздувая срачи.

Почему вместо объяснения пользователю по какой причине вы не взяли материал, начали угрожать людям в комментариях? Нельзя просто дать адекватный ответ, соответсвующий заданному вопросу?

Захар, вам кто-то угрожает? Пора бы, конечно.

Проблема в том, что это не единичный случай. Вместо того чтобы по делу ответить на комментарий пользователя:

Привожу не весь комментарий, ибо он очень большой, по ссылке можете прочитать полностью<br /> <a href="https://dtf.ru/games/625532-rassledovanie-pokazatelnye-kazni-v-zapadnom-modostroe-ili-kak-the-frontier-team-oklevetala-zutheskunk-chast-1?comment=8975444" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">https://dtf.ru/games/625532-rassledovanie-pokazatelnye-kazni-v-zapadnom-modostroe-ili-kak-the-frontier-team-oklevetala-zutheskunk-chast-1?comment=8975444</a>
Привожу не весь комментарий, ибо он очень большой, по ссылке можете прочитать полностью
https://dtf.ru/games/625532-rassledovanie-pokazatelnye-kazni-v-zapadnom-modostroe-ili-kak-the-frontier-team-oklevetala-zutheskunk-chast-1?comment=8975444

Вы проигнорировали его. Хотя тут же сами говорите про конструктивно общаться. Желание/время/возможности доебываться до Хасаги есть, а реагировать на адекватную критику, указывающую на проблемы – нет?

С Хасаги вообще отдельная тема. Вам знакомо выражение: держи друзей близко, а врагов еще ближе? Он отлично вылавливал проблемы, возникающие на DTF, и акцентировал на них внимание. Да, попутно добавляя своих одиозных формулировок, с преувеличением значимости своих действий. Но нет, вместо того, чтобы обращать внимание на проблемы, указанные Хасаги, и воспринимать его слова с долей юмора, вы предпочитали сраться с ним в комментах, будто бы он действительно угрожает всему благоденствию DTF, а не исключительно температурным режимам вашей точки опоры.

Когда же появляется сдержанная критика, то вы находите отговорки, чтобы не обращать на неё внимание, как то нежелание Олега вникать в посты подсайта Драма (об этом я говорил в самом начале)

Что в итоге с подсайтом Лонгриды - будут ли туда репоститься пользовательские материалы? Никакого публичного ответа нет.

Но вы ведь можете давать их:

Апогеем подобного отношения стала ситуация с обзором Subverse, в котором вы сами нарушили правила площадки, а когда пользователи напомнили вам об этом, вы решили всю вину свалить на них. Негоже, чтобы бояре правила холопские соблюдали? Зачем было выставлять пользователей виновными?

Ну вы добились своего, мы убрали картинки с эротикой. Чё ещё надо? Вкус победы чувствуется на губах?

К чему приводят попытки конструктивной критики?

Да ни к чему:

Никаких извинений перед пользователями не последовало. First time, huh?

Если вам критика не сдалась ни в каком виде, то зачем говорить, что вы желаете её слышать?

Когда главное лицо коммьюнити, человек на собственном энтузиазме вкладывающийся в DTF и радеющий за его развитие, пытается выстроить коммуникацию между пользователями и редакцией

а получает в ответ такие комментарии:

Андрей может сам и не токсичит, но очень умело настраивает других против редакции, хотя редакция всегда отстаивает сообщество и для него работает.

Занавес.

209209 показов
22K22K открытий
101101 репост
831 комментарий

Спасибо за хорошо проделанную работу, товарищ. Продолжайте в том же духе.

Ответить

Так выворачивать всё наизнанку — это достойно уважения 🔥🔥🔥

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить