Обновление правил общения, руководитель модерации и проблемы, о которых говорит комьюнити

Привет, DTF. Меня зовут Андрей, я руководитель отдела модерации на площадках Комитета. Последние два месяца я изучал DTF, обсуждал с Шерифом и Рейнджером проблемы внутри сообщества, вливался в существующие и выстраивал недостающие внутренние процессы.

Я выхожу из тени, и теперь представляю отдел модерации лично. Этот пост — мой первый шаг в сторону прямого контакта с сообществом DTF, а также — уведомление о поправках в действующие правила площадки, которые вступают в силу прямо сейчас.

Обновление правил общения, руководитель модерации и проблемы, о которых говорит комьюнити

Да, я не новый человек в компании, прежде я вёл аккаунт Вахтёра на TJ, а до этого был активным членом местного комьюнити. Побывав с обеих сторон — пользователя и модератора, уверенно скажу, что большинство конфликтов сообщества и администрации происходит из-за недопонимания и дефицита коммуникации.

С этого момента вы можете обращаться ко мне по любым проблемам с модерацией: тегайте меня или пишите сообщения. Буду отвечать на конструктивные претензии и жалобы, а также находить решения проблем.

Проблемы, о которых говорит само сообщество

Я изучил посты, которые публикуются в Драме и обсуждения под постами в блоге Андрея Апанасика. Нам есть, что об этом сказать.

Вы удаляете комментарии, но не сообщаете об этом и не блокируете автора.

Это губительная практика, которая вредила прозрачности, а ещё открывала простор для домыслов и спекуляций.

Большинство таких случаев связаны с оскорблениями, за которые в правилах чётко прописано наказание — временный бан в подсайте. Раньше иногда удалялись мелкие оскорбления без назначения банов. Теперь этого не будет, отныне мы действуем прямолинейно, согласно правилам площадки. Если за нарушение положено наказание, то мы его применяем и присылаем скриншот. Если нарушения нет, то комментарий остаётся.

Редакторы могут удалять комментарии и банить пользователей.

Да, у редакторских аккаунтов есть некоторые инструменты модерации, но сейчас в неё своими руками никто не вмешивается и не станет впредь.

У модераторов есть любимчики, к которым правила применяются мягче, чем к остальным пользователям.

Случаи, о которых некоторые пользователи говорят напрямую, возникли из-за недопонимания или альтернативного видения правил площадки и практики их применения.

Если я ошибаюсь, и у вас есть конкретные примеры, то приведите их, пожалуйста, в комментариях, обсудим.

Редакции запрещено выводить донаты. Некоторые пользователи используют это для бесплатного вывода своих провокационных комментариев в топ.

Это заблуждение, редакция может выводить донаты, которые им присылают пользователи. Мы также не видим принципиальной проблемы с нахождением донатных комментариев в топе. Негатив вызывают именно провокационные донаты, а значит и проблема заключается в самих провокациях.

Новый глава модерации так и не проявил себя. Нужен комьюнити-менеджер.

Я перед вами. Приоритетные задачи комьюнити-менеджера постараюсь выполнить своими силами через непосредственное общение с пользователями.

Чтобы было проще выстроить диалог с сообществом, на прошлой неделе мы наладили контакт с Андреем Апанасиком. Он будет помогать с обратной связью, передавать переживания и мысли сообщества. Также при необходимости мы будем обращаться к нему за консультацией перед анонсированием новых правил.

Сразу отмечу, что последнее слово мы оставляем за собой, Андрей не имеет прямого влияния на модерацию, но сможет помочь нам альтернативным взглядом.

Поправки в правила, которые мы вводим с этого момента

Мы усилили слабые, обновили устаревшие и ввели несколько новых правил. Эти поправки вступают в силу с настоящего момента.

Мы разделили 1.3 Нарушение законов РФ на два самостоятельных правила. Раньше правило включало в себя много совершенно разных нарушений, которые должны были наказываться одинаково. Правило о разжигании межнациональной розни и призывах к насилию отделяем и добавляем к нему новую меру наказания — глобальный бан на 30 дней за первое нарушение и перманентный за повторное.

Таким образом, мы сохраняем своё принципиально негативное отношение к расизму (нацизму) и насилию, но оставляем пользователю возможность выпустить пар и вернуться к нам с другой риторикой.

Было:

1.3 Нарушение законов РФ. Призывы к насилию, разжигание межнациональной розни и другие правонарушения могут иметь последствия как для площадки, так и для самого пользователя, потому что мы работаем в юрисдикции РФ. Явные нарушения будут удаляться в момент их обнаружения, неочевидные — по запросу контролирующих органов.

3.2 Меры наказания. На всей площадке сразу и навсегда мы заблокируем пользователя за спам (пункт 1.1), нарушение законов (пункт 1.3), обход блокировок (пункт 1.4), вредоносные (1.4.1) и фейковые аккаунты (пункт 1.5).

Стало:

1.3.1 Нарушение законов РФ. Правонарушения могут иметь последствия как для площадки, так и для самого пользователя, потому что мы работаем в юрисдикции РФ. Явные нарушения будут удаляться в момент их обнаружения, неочевидные — по запросу контролирующих органов. Отдельно напомним, что некоторые виды манги и аниме могут попасть под действие этого правила.

1.3.2 Призывы к насилию и разжигание межнациональной розни. Публикации, содержащие призывы к насилию или возбуждающие ненависть по признакам расы, национальности и происхождения, а также провокации на этой почве, запрещены на площадке.

3.2 Меры наказания. На всей площадке сразу и навсегда мы заблокируем пользователя за спам (пункт 1.1), обход блокировок (пункт 1.4), деструктивное поведение (1.4.1) и фейковые аккаунты (пункт 1.5.1). За призывы к насилию или разжигание межнациональной розни (1.3.2) пользователь будет заблокирован на 30 дней, а при повторном нарушении — раз и навсегда.

В правило 1.4 добавляем возможность дополнительно блокировать основной аккаунт пользователя, бан которого он обходит с твинков. Иными словами, если мы поймаем кого-то на обходе блокировки, то добавим срок на основной аккаунт. Также отметили обход ограничений при низком рейтинге.

Было:

1.4 Создание аккаунтов для обхода блокировок или любого рода манипуляций. В случаях, когда пользователь получил бан за нарушение правил площадки и создал новый аккаунт, чтобы обойти блокировку, он будет заблокирован. Аккаунты, созданные для манипуляции голосами на сайте (если пользователь лайкает сам себя с другого аккаунта, например) или для обхода ограничений комментирования и публикаций при низком рейтинге, также будут заблокированы.

Стало:

1.4 Создание аккаунтов для обхода блокировок или любого рода манипуляций. Если пользователь получил бан и создал новый аккаунт, чтобы обойти блокировку или ограничения при низком рейтинге, он будет заблокирован. Основной аккаунт нарушителя также может попасть под дополнительную блокировку.

Аккаунты, созданные для манипуляции голосами на сайте (если пользователь лайкает сам себя с другого аккаунта, например, также будут заблокированы).

Пункт 1.4.1 переработали. Раньше он вводил в заблуждение из-за формулировки, которая цеплялась за создание аккаунтов. Теперь понятно, что мы имеем в виду именно деятельность — сознательное вредительство.

Это правило мы будем применять не только к новым аккаунтам, но и к уже существующим. Оно же будет выступать мерой для блокировки по «совокупности причин».

Было:

1.4.1 Вредоносные аккаунты. Запрещено создание аккаунтов для целенаправленного вредительства на площадке — систематических оскорблений, препятствования комфортному чтению ленты и общению в комментариях.

Стало:

1.4.1 Деструктивное поведение. На площадке запрещено целенаправленное вредительство. Систематические провокации, флуд, токсичное поведение, эксплуатация уязвимостей платформы, преследование пользователей минусами и другие действия, которые наносят вред сайту или сообществу, приведут блокировке аккаунта.

Создали блок о профилях, включили туда пункт о фейковых аккаунтах и добавили три новых правила. Некоторые покажутся вам знакомыми. Такие практики уже существовали на DTF, но не были отмечены в правилах. Например, запрет мата в никнеймах.

1.5 Аккаунты и оформление профиля

1.5.1 Введение в заблуждение и фейковые аккаунты. На площадке запрещено представляться человеком, связанным с администрацией, если вы не работаете в компании.

Если вы захотите поставить схожий аватар или никнейм, как у другого пользователя, то модератор удалит изображение самостоятельно или по запросу пользователя, а никнейм изменит на старый. При повторном нарушении мы ограничим возможность менять аватар или никнейм.

Аккаунты пользователей, которые притворяются публичными персонами и верифицированными пользователями, и пишут от их имени, будут заблокированы.

Введение в заблуждение пользователей без очевидного юмористического подтекста запрещено.

1.5.2 Оскорбительные (неприемлемые) профили. Если пользователь поставит оскорбительный или нецензурный никнейм, то модератор изменит его на нейтральный. Оскорбительные обложки профилей или аватары мы удалим.

Раньше была возможность использовать твинки для провокаций и ловли минусов, но оставлять основной аккаунт чистым. Мы прикрыли эту дыру. Пожалуйста, не злоупотребляйте твинками для нарушения правил площадки.

Отдельным правилом мы начинаем формализовывать присутствие ботов на площадке.

1.5.3 Злоупотребление твинками. Мы не препятствуем созданию дополнительных аккаунтов, если они не используются для нарушения правил площадки. В случаях, когда человек злоупотребляет виртуалами для нарушения правил сайта, мы заблокируем их вместе с основным аккаунтом.

1.5.4 Боты. Мы любим ботов, пока они соблюдают правила площадки и не умеют ставить оценки. В случае нарушения правил ботами мы заблокируем их в официальных подсайтах или на всей площадке.

Боты, преследующие пользователей, будут заблокированы сразу и навсегда.


Изменили правило 2.3 о провокациях. Раньше оно чётко ограничивало область применения — ориентация, раса, гендер, религия и политика. Теперь оно работает в отношении любых провокаций в официальных подсайтах.

Было:

2.3 Провокации. Если мы посчитаем, что целью вашей публикации является наброс для того, чтобы устроить в комментариях под материалом агрессивную полемику о лицах определённой ориентации, расе, гендере или религиозных и политических убеждениях, то этот пост будет распубликован. Это же правило действует в комментариях.

Стало:

2.3 Провокации. Если мы посчитаем, что целью вашей публикации является наброс для того, чтобы устроить агрессивную полемику, то мы распубликуем пост или удалим провокационный комментарий, а также мы заблокируем самого провокатора.

Переформулировали правило о токсичности. Теперь оно лучше отображает наше видение токсичного поведения.

Было:

2.4 Токсичность. DTF против риторики ненависти, как в постах, так и в комментариях. Под токсичностью мы понимаем именно эту риторику — то есть ненависть ко всему подряд. Посты, написанные в ярко агрессивном ключе, могут быть распубликованы.

Стало:

2.4 Токсичность. DTF против поведения, основанного на агрессии, принижении, ненависти или провокационных высказываниях. Мы также не приветствуем необоснованно эмоциональную критику. Эти и подобные явления не несут пользы сообществу и негативно влияют на атмосферу площадки. Однако не стоит путать подлинную токсичность с преувеличением ради комического эффекта в контексте дискуссии.

Мы переработали правило об оскорблениях социальных групп. Теперь оно не должно вводить в заблуждение и вызывать споры о том является ли та или иная группа людей социальной.

Было:

2.7 Агрессивные высказывания в адрес различных социальных групп. Речь идёт о гомофобных, сексистских и подобных высказываниях, даже если они подаются в виде шутки. Модераторы оставляют за собой право решать, насколько грубым было высказывание. Такие комментарии будут удаляться, а при рецидиве автор будет забанен на время или навсегда.

Стало:

2.6.2 Оскорбительные обобщения и оскорбления социальных групп. Речь идёт не только о гомофобных или сексистских высказываниях, но и о прочих собирательных оскорблениях вроде «консольщики — идиоты». К таким оскорблениям также относятся этнофолизмы вроде «хохлы», «хачи» или «русня».

Модератор самостоятельно решает, насколько грубым было высказывание в контексте обсуждения. Такие комментарии или публикации мы удалим, а автора заблокируем.

Мы скопировали правило TJ об оскорблениях гостей редакции. Сразу сообщаю, что в отношении адекватной критики гостей мы не будем применять этот пункт.

Здесь речь идёт о переходе на личности. Мы считаем, что оскорблять человека, который содействует DTF — это верх негостеприимства.

2.6.3 Оскорбления гостей DTF. Речь не обо всех героях материалов, а о тех, кто приходит отвечать на вопросы пользователей, или даёт интервью редакции и тратит на нас своё время — за такую негостеприимность модератор назначает бан.

Преследование пользователей теперь запрещено на всей площадке. Раньше это правило имело силу только в официальных подсайтах, что открывало лазейку для недоброжелателей.

За каждое нарушение мы будем блокировать пользователя глобально на 5 дней. Однако остаётся возможность получить перманентный бан по пункту 1.4.1 (Деструктивное поведение). Решение будем принимать, основываясь на том, как на нарушителя влияют временные блокировки — от неисправимых преследователей будем избавляться навсегда.

3.2 Меры наказания. За преследование пользователей (пункт 1.7) нарушитель получит глобальный бан на 5 дней.

1.4.1 Деструктивное поведение. На площадке запрещено целенаправленное вредительство. Систематические провокации, флуд, токсичное поведение, эксплуатация уязвимостей платформы, преследование пользователей и другие действия, которые наносят вред сайту или сообществу, могут привести к блокировке аккаунта.


Обратите внимание, что мы снизили порог требуемых перманентных банов в официальных сообществах для блокировки во всех редакционных подсайтах — с пяти до трёх.

Было:

3.2 Меры наказания. При наличии перманентных банов в пяти официальных подсайтах со следующим нарушением пользователь блокируется во всех официальных подсайтах.

Стало:

3.2 Меры наказания. При наличии перманентных банов в трёх официальных подсайтах со следующим нарушением пользователь блокируется во всех официальных подсайтах.

Появилась необходимость решить проблему тех, у кого уже есть три и больше перманентных блокировок в официальных сообществах. Мы посчитали справедливым такой подход:

Каждый, кто имеет перманентную блокировку хотя бы в одном официальном подсайте, теперь имеет возможность получить ещё два локальных перманентных бана.

Временные блокировки мы не будем учитывать. Таким образом, если сейчас вы забанены, например, в Офтопе на три дня, то следующий бан в Офтопе вы получите снова на три дня, а дальше будете двигаться согласно шкале — 7, 14 и навсегда.

На этом пока всё. У нас припасено ещё несколько идей, но о них расскажем позже. Привет, DTF!

6464 показа
12K12K открытий
1212 репостов
853 комментария

Ну наконец-то
@Шериф @Рейнджер приходите праздновать, иначе обижусь

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить