Некоторые участники #screenshotsaturday на DTF накручивают лайки?

Я знаю, звучит практически глупо, но выслушайте меня. Расскажу, как я пришёл к такому умозаключению и почему Анжелика Вернер — дама с подвохом.

Некоторые участники #screenshotsaturday на DTF накручивают лайки?

Итак, раннее субботнее утро. Появляется пост со скриншотником. Я сразу же делаю туда комментарий. Появляются другие комментарии. Слежу за развитием ситуации.

Буквально пять минут спустя замечаю, что несколько (три, если быть точным) комментариев резко устремляются в топ, обходя все остальные по лайкам в 2+ раза. Но удивило поначалу меня не это, а то, что в топе оказался комментарий от Ragtag Crew с не самой (уж извините за прямоту, но это моё субъективное мнение) примечательной из списка игрой. Даже тот же DarKnot (который, кстати, тоже является одним из действующих лиц этой драмы) выглядит интереснее.

Лезу в список лайкнувших и первой же вижу Анжелику Вернер. Сам профиль на DTF не вызовет у вас никаких подозрений — обычный(ая?) инди-разраб(отчица?), делает игру Liber, с которой, кстати, участвует вместе с нами в конкурсе Unreal Engine Dev Contest 2021. Но тут меня накрывает флешбеком, потому что Фёдор (идейный лидер/вдохновитель Privateer) мне только недавно скидывал вот такую вот переписку:

После отказа Анжелика-Глеб нас добавил в ЧС и дальше общаться отказался. Ровно в этот момент паззл у меня в голове сложился. Раз Анжелика-Глеб оказывает услуги продвижения и на русских площадках, то почему не на DTF, верно? Кстати, результаты есть. У DarKnot уже порядка 2к лайков на странице конкурса, причём ещё неделю назад их было ~1200 или около того. При том, что посещаемость там далеко не такая бешеная. У того же Liber всё ещё ~300, как и у нас. Зачем, правда, я не знаю, ведь лайки ни на что не влияют - организаторы об этом несколько раз говорили.

Чтобы удостовериться, что это мне всё не кажется, я собрал список всех лайкнувших 6 топовых комментариев спустя ~20 минут, среди которых три интересующих нас профиля, знакомьтесь:

Все лайки я собрал в небольшую табличку, где одного и того же человека, лайкнувшего пост, располагал в одной строчке, получилось вот так:

Некоторые участники #screenshotsaturday на DTF накручивают лайки?

Уже на скрине можно заметить, что дублирующиеся лайки сосредоточены в основном именно на трёх постах, которые мы хотим рассмотреть поподробнее.

Есть некоторые интересности, вроде того, что Artem "Tarmy" Kolosok, Sneweis и Self Delusion лайкнули все 6 постов. И, скорее всего, другие тоже. Возможно, это такой вариант "не палиться". Но я склоняюсь к тому, что ребята просто поддерживают лайками всех инди-разработчиков - я и сам так делаю. Поэтому давайте просто уберём их из таблички.

Как можно заметить дальше, из тех, кто лайкнул посты наших сегодняшних гостей рубрики, какие-то другие посты лайкнул только Бесформенный Идон - он отдал свой голос юзеру Roy Del Naya с его проектом Lost in Sky. Давайте его тоже уберём, он вряд ли имеет отношение к этом страшному заговору :D

После такой чистки в таблице людей, которые отдали лайки одному из трёх рассматриваемых проектов и одному их других комментариев (включая мой), попросту не остаётся.

Итого, с чем мы остались по лайкам на этих трёх комментах?

Некоторые участники #screenshotsaturday на DTF накручивают лайки?
  • Взаимные лайки. Каждый лайкнул двух других. Ну, как бы ничего криминального, наверное.
  • Каждому лайк от Глеба-Анжелики Вернер.
  • Каждому лайк от Эстель Бриендарк. Абслютно пустой фейк, зареганный в марте 2021 года.
  • Каждому лайк от Полина Казмерчик. Ещё один фейк, зареганный в сентябре этого года.
  • Каждому лайк от BIG CITY LAB. Достаточно новый аккаунт от сентября этого года, но с какой-то активностью и постами про разработку игры. Учитывая, что они не поставили лайк больше ни одному комментарию, кроме этих трёх, исключаю возможность совпадения и их непричастность.

Возможно, мне это всё приснилось, показалось или вообще "вывсёврёти" и я не так всё понял. А возможно кто-то пытается нечестными способами (как то плюсами с фейков и "круговой порукой") поднимать свои посты повыше в субботниках, давая им более широкий охват.

Не читерите и будьте здоровы. Всем удачи с их проектами и хороших выходных. У меня всё.

1313 показов
2.3K2.3K открытий
33 репоста
61 комментарий

Ничего не понял, но я в ярости.

Ответить

Всё правильно, истиный геймер!

Ответить

@Шериф @Рейнджер в каком месте это драма и "жизнь сообщества DTF", если этот пост самый настоящий оффтоп - "касается основных тематик DTF и соответствует интересам пользователей сайта"? :\

Как обычно пост теперь увидит 1,5 калеки вместо того, чтобы somewhat интересное расследование увидела большая часть заинтересованной аудитории. Куда нажать чтбы обжаловать перенос?

Ответить

Тут счетчик убрали чтобы видимо фейки не так палились, а ты со своими расследованиями. Сиди тихо и не бухти, там наверху все схвачено.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Многие посты в Инди высосаны из пальца с целью пиара. Зрелище удручающее конечно. Могли бы что то интересное рассказать из разработки или маркетинга, а то рассказывают "историю персонажа".

Ответить