Финн Йоона «Serral» Сотала стал двукратным чемпионом мира по StarCraft II

В финальном матче IEM Katowice 2022 он обыграл действующего чемпиона мира, итальянца Риккардо «Reynor» Ромити, со счётом 4:3.

Финн Йоона «Serral» Сотала стал двукратным чемпионом мира по StarCraft II

Чемпионат мира по StarCraft II, IEM Katowice 2022, прошёл 23—27 февраля в Польше. Финский зерг Йоона «Serral» Сотала прошёл на него как победитель DH SC2 Masters 2021 Fall. Выйдя из группы с сухим счётом по картам 10-0, он на пути к финалу отдал только одну карту в матче с терраном Чо «Maru» Сон Чу. Встретившись в финале с действующим чемпионом мира, итальянским зергом Риккардо «Reynor» Ромити, он одержал верх со счётом 4:3.

Сетка стадии плей-офф турнира<br />
Сетка стадии плей-офф турнира

По итогам турнира Serral стал двукратным чемпионом мира — в 2018 году он также выиграл чемпионат мира, тогда ещё проводимый в рамках BlizzCon, став первым в истории чемпионом мира по StarCraft не из Кореи. Турнир 2022 года же стал первым чемпионатом мира, в финале которого вообще не было корейского игрока. Стоит отметить, что двукратный чемпион мира в истории StarCraft II уже был — Ким «sOs» Ю Джин выигрывал BlizzCon в 2013 и 2015 году.

После турнира в StarCraft II появилось два игрока, чей карьерный заработок преодолел отметку в 1 000 000 долларов призовых — сам Serral и Ли «Rogue» Бён Рёль, дошедший до полуфинала.

1818 показов
1.7K1.7K открытий
18 комментариев

Финал без корейцев. кекв

Ответить

Да и протоссы не смогли

Ответить

зашёл чтобы написать этот комментарий

Ответить

Ска, ну что за спойлеры. Как теперь у Алекса финал смотреть?

Ответить

Алекс уже откомментил финал и закончил стрим. Если вы по каким-то причинам не смогли посмотреть трансляцию, то уход от спойлеров — это ваша личная забота, а не всего остального интернета. Данный пост опубликован в киберспортивном подсайте, у него поставлены теги, возможность отгородиться была.

Хотя избежать спойлеров вне прямого эфира невозможно в принципе, там спойлерить будет даже длина видео (условно один игрок идёт в атаку, видео заканчивается через минуту → этот игрок продавил, можно не досматривать).

Ответить

Два зерга в финале, никогда не было, и вот опять. Все как я и ожидал, разве что сюрпризом стал Хиромарин в полуфинале.

Ответить

Хиромарин вообще зверь. Он и рейнора почти продавил.

Ответить