«Я понимаю, что киберспорт — это будущее»: интервью с генеральным продюсером «Матч ТВ» Тиной Канделаки
«Я понимаю, что киберспорт — это будущее»: интервью с генеральным продюсером «Матч ТВ» Тиной Канделаки
982982 открытия

Есть мнение, что для того, чтобы киберспорт смотрели и по телевизору - он должен быть понятен аудитории, которая смотрит ТВ, а не сидит в том же Твиче. Понятен и давать достаточно серьезный уровень зрелища даже непосвященным.
А сейчас этого нет.
Представьте себе бокс. Он понятен всем. У кого угодно спросите - в чем суть бокса?А правила? И вам ответят примерно так: Два мужика лупят друг друга кулаками, кто первый упадет - тот проиграл. Да, ногами бить нельзя, ниже пояса бить нельзя. Более-менее в этом бокс и есть. Это понятно и смотрибельно.

А теперь ответьте мне - в чем суть и правила доты? А теперь попробуйте объяснить это человеку, который никогда не играл в дотку. А зрелище там где? Зрелище там только для тех, кто накатал 100+ часов и понимает, что накрыть всю команду противника ультой Энигмы, а потом, с разницей в доли секунды, накрыть остатки вражеской тимы ультой Войда.

Вот в чем беда ИМХО. Подавляющему большинству непонятно и "не зрелищно".

Ответить

и не стоит забывать, что аудитория у тв немного другая сейчас. Его все меньше смотрят молодых, а старшему поколению дота никак не интересна.

Ответить

Киберспорт был будущим в 2001м, а сейчас это полноценное настоящие. А для нас только будущее. Тина знатно потролила.

Ответить

С точки зрения телевизионных рейтингов и денег с теле трансляций это все ещё "будущее", которое все ещё может и не наступить если для этого не приложить усилий. Мне кажется, что Тина именно об этом достаточно взвешенно и разумно рассуждает.

Ответить

Не Тина, а её спичрайтеры и сценаристы. Не успели ещё перестроиться.

Ответить

Киберспорт сейчас скорее проходит переходный период. Он уже не маленький ребёнок, но пока и не взрослый человек. Так что про "будущее" ещё можно говорить.

Ответить