Олимпийский комитет сообщил, что не рассматривает жестокие игры в качестве спортивных дисциплин

Ранее МОК положительно высказывался по поводу добавления киберспорта в список соревнований Олимпиады 2024.

Олимпийский комитет сообщил, что не рассматривает жестокие игры в качестве спортивных дисциплин

О подробностях возможного введения киберспорта в список официальных олимпийских дисциплин узнала компания AliSports, входящая в состав китайского холдинга Alibaba Group.

Подразделение связалось с МОК, чтобы урегулировать вопросы спонсорства. В ходе переговоров выяснилось, что комитет не намерен вносить соревнования по жестоким видеоиграм в список официальных дисциплин.

В разговоре с Олимпийским комитетом мы пришли к лучшему пониманию ценностей [организации], к которым относится продвижение идей мира. Поэтому в будущем в вопросах киберспорта мы сфокусируемся на тайтлах, реально относящихся к спорту, а не на играх, делающих акцент на насилии и кровопролитии.

Хан Дазихон, исполнительный директор AliSports

Ранее президент МОК Томас Бах выступил против жестоких игр и объяснил, что цель Олимпиады — это продвижение идей мира и толерантности.

Мы хотим выступать против дискриминации и жестокости — мы выступаем за мир среди людей. Это не соотносится с видеоиграми о жестокости, взрывах и убийствах. Здесь мы должны провести чёткую грань.

Идея Баха заключается в том, чтобы провести на киберспортивной олимпийской арене соревнования, соответствующие реальным видам спорта. Это могут быть, например, симуляторы футбола или баскетбола.

В августе 2017 года сопредседатель комитета Олимпиады 2024 заявил о возможном включении киберспорта в список соревнований.

Согласно опросу фирмы Nielsen, только 28% фанатов киберспорта считают, что видеоигровые соревнования должны стать олимпийской дисциплиной.

7.9K7.9K открытий
130 комментариев

Разработчики вполне могут выпустить "мирные" версии своих игр с нейтральными картами, красочными "пулями" и выбыванием с матча вместо смерти, при этом сохранив механики игры. В конце концов, бокс - это ведь олимпийский вид спорта, хотя как по мне он не пропагандирует мир и любовь, ведь два человека таки бьют друг друга кулаками (хоть и в перчатках). И я не уверен что за ним стоит такая же идеология, как, например, за дзюдо. Поэтому можно так же "обмирифицировать" любую агрессивную на первый взгляд игру.

Ответить

есть еще хоккей, где нужно морды бить)

Ответить

вы правила любительского бокса знаете? в курсе как они менялись за последние 20 лет? убогие перчатки в которых кулак не сожмешь, шлемы, почти латные… в итоге из бокса сделали почти танцы. Таже песня и с дзюдо.

Правда в боксе уже пару лет как правила меняются в сторону нормализации, и есть надежда на возвращение хоть какой-то зрелищности.

Хотя олимпиада это, конечно, уже очень давно вообще не про спорт, а про политику и административные ресурсы.

ЗЫ Бокс — вообще про мир и понимание. Ни в одном другом месте мира я не видел таких вежливых и любезных людей как в раздевалке тяжей на соревнованиях. А вот шахматисты - те еще истерики )

Ответить

Олимпиада сейчас про кровь, боль и фарму, даже самая жестокая и кровавая игра и то будет миролюбивее, чем любые олимпийские дисциплины.

Ответить

В Serious Sam был режим отображения крови "Хиппи", где вместо расчлененки - цветочки и фрукты.
Почему бы не ввести подобный мод для киберспортивных игр?

Ответить