«Тюрьма в Нидерландах — это как неплохой санаторий в СССР»: Дмитрий «Смелый» об аресте и возвращении в киберспорт

Бывший глава организации Moscow Five — об условиях в зарубежных тюрьмах и будущем профессиональной игровой арены.

«Тюрьма в Нидерландах — это как неплохой санаторий в СССР»: Дмитрий «Смелый» об аресте и возвращении в киберспорт

Дмитрий Смилянец, также известный как «Смелый», бизнесмен и основатель одной из первых крупных российских команд, Moscow Five (M5), стал участником программы Mrs.Marple журналистки Марии Ермолиной.

В интервью он рассказал и о своём заключении по обвинению в организации хакерских атак, и поделился своим мнением о современном киберспорте, в частности, в России.

По его словам, тюрьма в Нидерландах, где его изначально задержали, напоминала ему гостиницу — в удобствах недостатка не было.

Чтобы описать тюрьму в США, надо начать с самого начала. Заключение в Нидерландах — это как неплохой санаторий в Советском Союзе. У меня папа в милиции работал, поэтому мы ездили в такие места. У меня был телевизор, PlayStation, кофеварка, микроволновка, душ. Я заказывал из супермаркета невероятно вкусные продукты.

Я спрашиваю: «Что же происходит у вас здесь?». Они говорят: «Ну, у нас задача какая — сделать так, чтобы ты исправился». Я говорю: «Ребята, я бы с вами остался, но мне надо ехать».

Всем блоком меня провожали вдаль: они понимали, что мне грозит.

Дмитрий Смилянец, основатель команды Moscow Five

В Америке, где он провёл большую часть времени, всё было совсем иначе.

Перелет в США был страшный. Вокруг цепи, наручники. Со мной были шесть-семь маршалов, таких здоровых дядек. Я спрашиваю: «А зачем вас так много? Я же согласился прилететь сам». Говорят: «Нам сказали, что ты бодибилдер».

Прилетаем сюда, отправляют меня в суд. Там меня бросают в комнату размером где-то 15 квадратных метров. Там где-то человек 25, вся молодежь. В основном афроамериканцы. Я там был один белый, потому что было еще несколько мексиканцев и латиноамериканцев. Я им рассказываю свою историю. Как только они узнали, что я русский, проблем никаких. У них основная проблема с белыми американцами. Как только узнали, что мои родители их родителей не трогали — не стало поводов для конфликтов.

После распределения я попал в место для федеральных заключенных. Там все чисто, аккуратно. Вошел в режим: без физкультуры, без занятий было невозможно. Турник и бетонный пол — это все, что у тебя есть. Мой рекорд по подтягиванием — 23 раза широким хватом, и до тысячи отжиманий. Когда было совсем скучно, мы бросали на шею маленьких мексиканцев и с ними приседали, чтобы был вес какой-то. Так и пролетели пять лет.

Дмитрий Смилянец, основатель команды Moscow Five

Бизнесмен сказал, что пока, скорее всего, не сможет вернуться в Россию, так как возмещает ущерб по решению суда. Однако отметил, что пребывание в США может дать ему шанс улучшить состояние отечественного киберспорта.

Киберспорт в России раздут. Игроки забирают львиную долю спонсорских денег. Соответственно, что остается организациям? Я пообщался со многими владельцами команд, послушал, что они говорят. Ну так, туговато. Все должно быть честно и равномерно, иначе не будет получаться.

Не надо у них забирать зарплату, просто спонсорские пакеты должны быть больше. Где их взять? Рынок СНГ — суховат. Может быть, я здесь, в США, неслучайно. Может, я здесь, чтобы открыть окно буржуйских денег в киберспорт.

Дмитрий Смилянец, основатель команды Moscow Five

Об Антоне «Sneg1» Черепенникове, основателе киберспортивного холдинга ESforce, Смилянец отозвался с уважением, несмотря на то, что у них были разногласия.

Он все сделал правильно, молодец. Победителей не судят. Как можно говорить о нем плохие вещи? Он привлек огромные инвестиции в индустрию, он сделал огромное шоу, которое сейчас несколько раз в год проходит, русская команда побеждает. Человеку надо говорить спасибо, он молодец, да еще и ушел красиво.

Дмитрий Смилянец, основатель команды Moscow Five

Также он рассказал о возможном возрождении Moscow Five, на которое начал намекать после выхода на свободу.

Мне пришло где-то 150-200 конкретных предложений от игроков, 3-4 предложения от спонсоров и очень много писем от людей, которые просто хотят работать в проекте. Я был удивлен. […]

Немного не вышло со временем — я тут задержался. Но мы обязательно ворвемся назад на киберспортивную арену.

Дмитрий Смилянец, основатель команды Moscow Five

Дмитрий Смилянец стал одним из фигурантов расследования по делу о мошенничестве. Его арестовали в 2012 году в Нидерландах, после чего отправили в США для участия в судебном процессе.

Согласно обвинению россиянин стал одним из участников группы, совершившей ряд кибератак на международные финансовые компании. Предположительно были украдены данные от 160 миллионов кредитных карт, а общий ущерб составил более 300 миллионов долларов.

«Смелый» признал вину и был приговорён к четырём годам и трём месяцам заключения. После оглашения приговора в середине февраля 2018-го его освободили в зале суда, так как он отбыл необходимый срок во время предварительного заключения. Его сообщника Владимира Дринкмана приговорили к 12 годам лишения свободы.

33 показа
8K8K открытий
65 комментариев

Где-то в параллельной вселенной: Смелый распинывает отошедших от дел Дариена, Алексича и Генджу, отжимает Даймонда с Эдвардом у нынешних Gambit и собирает классический состав M5, чтобы со свистом влететь сначала в континенталку, а оттуда разматывать всех на IEM и ЧМ, как в 2012.
Влажные мечты...

Ответить

Да, в нашей то вселенной в России в Лол не играют почти :D

Ответить

алексич разве уже не в сша околотренером у какой-то команды?

Ответить

"Киберспорт" тут за уши притянут. Этому самое место на TJ.

Ответить

В каком плане за уши? Человек в свое время развивал киберспорт в СНГ, также рассказал о возможном возрождении Moscow Five. Да он в целом интересен только из-за киберспорта, а так был бы очередным "хакером-воришкой".

Так что это скорее только в рубрике киберспорт и может быть.

Ответить

Может, я здесь, чтобы открыть окно буржуйских денег в киберспорт.

После этой фразы, я думаю, работать с ним никто не будет, красавчик мужчина, одной фразой.

Ответить

"Буржуи" вряд ли смогут правильно перевести слово "Буржуй" и не поймут негативного подтекста.

Ответить