Мнение: The International вредит Dota 2

Эксперт по киберспорту объясняет, что не так с профессиональной сценой знаменитой MOBA от Valve.

Мнение: The International вредит Dota 2
6.9K6.9K открытий

Ну не знаю, мне кажется TI для многих игроков это далеко не деньги — это цель, символ того, что ты лучший. Ни в одной другой киберспортивной дисциплине ничего подобного нет. Ты можешь выиграть несколько мажоров в КСе, но не получишь такого признания и самоудовлетворения, как мне кажется. На данный момент, Дота 2 по сути единственная дисциплина где есть такая глобальная цель — Инт и это резко выделяет ее на фоне остальных.
Но с другой стороны отсутствие многих крупных киберспортивных тегов действительно напрягает, хотя по мне так это связано со слишком маленькой сценой

Ответить

Отсутствие тегов это, скорее всего, из-за того, что всех лидеров уже разобрали, а брать состав и “выращивать” его очень хлопотно и муторно.
Тем более над многими тегами висят проклятия.
Так у Cloud 9 знаменитое проклятье второго места, что они везде топ-2 и не становятся топ-1. Mousesports же всегда подписывают команды, которые занимают на TI 16-18 места. То же самое и HR. Список можно продрлжать.
Вместе с тем в Доте есть свои самобытные Организации, которые кроме Доты нигде не светятся - Team Secret, Alliance, Evill Geniuses.

Ответить

Полностью согласен. В доте2 инт -это аналог олимпиады или чемпионата мира по футболу. Знаковое событие за целый год, где надо выкладываться на полную. За те же призовые места на олимпиаде спортсмены так же получают нехилые деньги, которые могут позволить им закончить карьеру, а тебя будут помнить минимум до след соревнования.
В обычном спорте к тому же всё так же: национальные чемпионаты-соревнования, потом континентальные, затем международные. Просто так попасть с улицы на олимпиаду ты не сможешь, надо целый год минимум показывать стабильный результат, а то и все 4 года, чтобы получить квоту. И эта система существует не одно десятилетие. В одном виде спорта и там годами мусолятся одни и те же спортсмены

Ответить