Мнение: The International вредит Dota 2

Эксперт по киберспорту объясняет, что не так с профессиональной сценой знаменитой MOBA от Valve.

Мнение: The International вредит Dota 2
6.9K6.9K открытий

Исследование мало общего имеет с правдой.
Вольво беспокоится не только за TI, все мажоры и миноры в течении года они спонсировали, предоставляя половину призового фонда для каждого турнира ( от 150тысяч, до полумиллиона). Таких турниров было около 25.
Брать в пример команду Инфеймос и на их фоне утверждать, что все в плачевном состоянии, откровенный бред. Латинамериканские команды самые слабые на дота 2 про сцене.
А не стабильность проф команд преувеличена. Многие решафлы являются точечными, на полный дизбанд решаются в самых критичных ситуациях. Плюс система DPCp как раз таки поощряла решафлы лишь в определенно указанный период. Это позволило многим командам, которые выступали средне в тичении года, но не меняли состав, попасть по прямому инвайту на TI.
Тезис о том, что рынок превратиться в хаос из игроков которые не смогут сформировать проф команду - ошибочный.
Яркий пример Winstrike, стак проф игроков которые собрались несколько месяцев назад без организации, добились приемлемого результата, были подписаны киберспортивной организацией и прошли СНГ квалификации (которые по моему скромному мнению были одними из тяжелейших).
Каждая команда в доте это не просто 5 проф игроков. Это единый организм, который не будет хорошо играть без хорошей атмосферы внутри команды. Важна, во многом, личность, а не только проф качества (они и так на высоком уровне у каждого игрока).

Ответить

Пришел сюда, что бы написать это. Автор вообще не имеет, видимо, понятия о доте и о турнирах, о том, что вальв сделал за последний год-два

Ответить

Думаю, почти каждый спустился в комменты, чтоб написать нечто подобное) Классное, конечно, предложение, раздавать деньги проигравшим. Так никогда не получится замотивировать игроков на победы и достижения. Зачем стараться, если можно прийти, пикнуть полную хрень, лузануть через 10 минут и увезти с собой денежки, пусть и небольшие? Еще больше порадовал Julz в качестве примера. Вот он пять лет играет, а заработал всего 35 тыс. долларов. Так может проблема не в Валв, а в том, что он недостаточно хорошо играет? Sumail вышел на про-сцену в составе EG в 2015, а его прайз-пул оценивается больше, чем в 2 млн. Миракл не выигрывал интов, но имеет 2.7 млн~. С годами киберспортивная сцена наоборот становится все более организованной и продуманной + у молодых и талантливых игроков теперь куда больше шансов войти в мир большой Доты, чем было раньше. Есть контракты, коллабы, реклама, спонсорство. Кроме того, я считаю, что Интернешнл - это жемчужина каждого сезона, событие, к которому каждая команда старается выйти на пике своей формы, показать действительно интересную и яркую борьбу. И серьезные деньги лишь один из мотиваторов, главное - вписать свое имя в историю.

Ответить