Кто есть кто на киберспортивном рынке

Краткий ликбез по основным участникам.

Кто есть кто на киберспортивном рынке
11 показ
12K12K открытий

несколько лет назад в перечень следовало бы включить Twitch, но эта платформа выполнила свою функцию (была драйвером роста киберспорта) в полном объёме и сейчас особого влияния не имеет

Ну как не имеет. ESL заключила контракт с ФБ, чем вызвала недовольство аудитории. В итоге, англоязычные зрители смотрят трансляцию на других языках (на русском, например), либо рестримы на твиче. Разве это не влияние?

Ответить

Привет, не совсем так.

Когда я начинал проводить турниры, мы сотрудничали с Dailymotion (платформа для трансляций). Продукт у них был почти такой же сырой, как и ФБ, во время первой трансляции. За год, совместными усилиями ТО и разрабов платформы, удалось достичь на ней таких же показателей просмотров, как у других турниров на twitch. Поэтому я считаю, что в этом случае присутствует не влияние, а поведенческий паттерн, который можно преодолеть/изменить.

Тут все зависит от ESL & FB, насколько быстро они приведут трансляции в удобоваримый вид. Не будем забывать, что текущая ситуация, созданная Valve (я подробно напишу об этом в следующем материале), не позволяет ТО баннить неофициальные трансляции на Twitch, поэтому, шанс того, что ESL&FB получится полностью сломать этот паттерн, невелик.

Подводя некий итог, скажу, что если ESL пойдет на радикальные меры и переведет все официальные трансляции (языки) на FB, то это ускорит процесс перехода с Twitch на новую платформу. То, что они пока так не делают, говорит, скорей всего, о серьезном подготовительном процессе, после которого посмотреть, как минимум CS:GO турниры, можно будет только на FB. Сможет ли twitch повлиять на пользователей, чтобы они не шли на ФБ за контентом? Думаю, что нет. Поэтому я и не считаю, что в этом кейсе есть влияние.

Ответить

Это скорее влияние фейсбука со знаком минус. Лично мне вот твич глубоко параллелен, я не любитель сверхзвуковых чатов, но смотреть что угодно на фейсбуке — это адище. Первые трансляции там вообще были рабочими исключительно условно, сейчас всё ненамного лучше. Ну и репутация фейсбука — это как репутация торговца детьми, только чуть хуже.

Ответить